Цифровые навыки. Ваши родители не знали таких слов, когда учились в школе и выбирали профессию

Цифровые навыки. Ваши родители не знали таких слов, когда учились в школе и выбирали профессию.

Во времена учебы в школе ваши родители не имели понятия об искусственном интеллекте, машинном обучении или науке о данных. Не существовали тогда и многие другие термины, прочно вошедшие в наш лексикон. Сегодня они обозначают навыки, владение которыми в значительной мере определит успех в вашей будущей профессии.

Наука о данных (Data Science).

Ручное извлечение данных или информации существовало с незапамятных времен, но науки о данных - этого нового метода обработки данных в цифровом виде, не было, когда ваши родители выбирали будущую профессию и подавали заявления о приеме на работу. Сегодня профессия специалиста по изучению и анализу данных относится к разряду наиболее востребованных и в то же время, наиболее дефицитных. Что не удивительно, ведь эти специалисты способны предоставить информацию, необходимую для принятия разумных бизнес-решений, найти новые идеи, предсказать тенденции и понять сложное поведение потребителей.

Пройдите тест и проверьте, подходит ли вам карьера в науке о данных.

Искусственный интеллект (ИИ)

Хотя этот термин появился в 1956 году, он стал широко использоваться только в последние годы. Искусственный интеллект связан с компьютерами или управляемыми компьютерами-роботами, запрограммированными для выполнения задач, которые обычно выполняют только разумные существа, такие как мы, люди. ИИ позволяет компьютерам учиться на собственном опыте, рассуждать и исправлять ошибки.

Машинное обучение.

Хотя роботы и не захватят мир, но они уже изменили правила игры в мире цифровых данных. Под машинным обучением понимается ИИ, который дает цифровым программам возможность учиться на новых данных без ручного программирования. Подумайте, например, о том, как Facebook персонализирует вашу новостную ленту на основании вашей поисковой истории.

Пройдите тест и узнайте, какую работу в области ИИ и машинного обучения вы могли бы выполнять, исходя из ваших интересов и навыков.

Узнайте больше о науке о данных и о том, как она пересекается с искусственным интеллектом и машинным обучением, прослушав курс Введение в ИИ и машинное обучение для школьников ( Машинное обучение и ИИ для школьников / YouTube )

 

Продолжение. Лекции 2 - 10 курса "Машинное обучение и ИИ для школьников" (YouTube )