Краткий обзор образовательных программ

Конструктор навыков

Дизайн, инженерия, наука, ... >>

Топ проекты

Топ проекты

Уникальные образовательные инициативы для молодежи >>

Календарь мероприятий

Мероприятия

Анонсы мероприятий 2022-23 учебного года >>

JA Учебный центр

Курсы

Интерактивные курсы и тесты, которые помогут Вам осуществить мечты >>

3.1. Биомимикрия в дизайне и инженерии. Природа вдохновляет.

    Грибы можно использовать как источник вдохновения для жилищного строительства - форма шляпки позволяет грибам поглощать большое количество солнечного света для преобразования в энергию.
 

Легкая бабочка может летать на большие расстояния и легко маневрировать. Эти свойства могут быть использованы при конструировании самолетов.

  Кожа акулы состоит из бесчисленных перекрывающихся чешуек, в которых есть зубчики, позволяющие быстрее перемещаться в воде. Идея имитировать кожу акулы использовалась в дизайне купальников.
  Кроты известны как строители туннелей. Туннели - это решение, широко применяемое в городах с серьезными транспортными проблемами. В Лос-Анджелесе, штат Калифорния, Илон Маск, соучредитель Tesla, в настоящее время строит сеть подземных туннелей, по которым люди будут перемещаться из одного места в другое.
 

Пчелиные соты в ульях уже используются как источник вдохновения для капсульных отелей, где люди спят не в гостиничных номерах, а маленьких смежных капсулах.

  Пауки обладают особенностью, позволяющей им передвигаться по вертикали и горизонтали на большие расстояния. Волоски на их лапках помогают зацепиться за любую поверхность и как бы “приклеиться” к ней за счет выделения вещества, из которого плетется паутина. Эта способность может быть использована когда-нибудь для изменения технологии передвижения людей.
  Бобры имеют толстый слой жира, который держит их в тепле, когда они ныряют и плавают в водной среде. Их мех настолько плотный, что в нем создаются работающие как изолятор карманы теплого воздуха, за счет чего эти водные млекопитающие остаются теплыми и даже сухими. Инженеры копируют эти функции в создании гидрокостюмов для серфинга, когда спортсмены часто перемещаются между воздухом и водой. 
  На переднем крае грудных плавников кита имеются бугорки, которые значительно повышают маневренность, снижая сопротивление и увеличивая подъемную силу. Эта особенность применяется в конструировании лопастей ветряных турбин, охлаждающих вентиляторов, крыльев самолета и пропеллеров.

  

  Хобот слона - чрезвычайно подвижный орган-манипулятор, состоящий из мышц и не содержащий костей.
 

Bionic Handling Assistant - это супергибкая роботизированная рука, разработанная для безопасной работы в непосредственной близости от людей. Легкое и гибкое устройство копирует сегментрированную структуру и гибкий захват на конце хобота слона.  Робот используется в медицине и других областях.

 

  Болото – это природная экосистема очистки воды от органических и неорганических примесей  в результате взаимодействия активного субстрата с водными растениями и различными микроорганизмами.
 

Эко-машины (также «Живые машины») – это специально сконструированная водно-болотная экосистема, имитирующая природную модель, в которой очищение воды происходит за счет сочетания физико-химико-биологических процессов.

 


Наши партнёры

Бизнес и образование

Участие

Участвуй и побеждай!

Отзывы

Отзывы участников программ.

Фотоальбомы

Фотоальбомы