Краткий обзор образовательных программ

Конструктор навыков

Дизайн, инженерия, наука, ... >>

Топ проекты

Топ проекты

Уникальные образовательные инициативы для молодежи >>

Календарь мероприятий

Мероприятия

Анонсы мероприятий 2022-23 учебного года >>

JA Учебный центр

Курсы

Интерактивные курсы и тесты, которые помогут Вам осуществить мечты >>

3.2. Биомимикрия в дизайне и инженерии. Где используют биомимикрию?

Транспорт

Поезд-пуля Синкансэн был самым быстрым поездом в мире, преодолевая 200 миль в час. Но была проблема. Шум. Изменения давления воздуха вызывали сильные раскаты грома каждый раз, когда поезд выходил из туннеля, что вызывало жалобы жильцов зданий, находящихся в четверти мили. Главный инженер- заядлый орнитолог, спросил себя: «Есть ли в природе что-то, что быстро и плавно перемещается между двумя очень разными средами»?  Он переконструировал переднюю часть поезда наподобие клюва зимородка, ныряющего из воздуха в водоемы, чтобы ловить рыбу, с очень небольшим всплеском. В результате поезд не только стал тише, но и на 10 процентов быстрее, а также стал потреблять на 15 процентов меньше электроэнергии.

Строительство и архитектура

Обычно мы думаем, что термиты разрушают здания, а не помогают проектировать их. Но Истгейт Билдинг - офисный комплекс в Хараре, Зимбабве, имеет внутреннюю систему климат-контроля, изначально вдохновленную структурой термитников. На эксплуатацию зданий уходит 40 процентов всей энергии, используемой человечеством, поэтому жизненно важно научиться проектировать их так, чтобы они были более устойчивыми. Архитектор взаимодействовал с инженерами, проектируя Истгейт, который использует на 90% меньше энергии для вентиляции, чем обычные здания подобного размера, и уже сэкономил владельцам более 3,5 миллионов долларов на расходах на кондиционирование воздуха.

Медицина

Мидии обладают уникальной способностью прикрепляться к влажным твердым поверхностям, таким как камни, рыба и лодки, и способны противостоять сильному ветру и даже волнам. Замечательные адгезивные свойства мидий вдохновили на открытие медицинских клеев. В 1998 году компания Этикон (Ethicon Inc.) представила прорывную альтернативу традиционным швам. Дермабонд (Dermabond®) стал первым биологическим клеем для местного применения, используемым с целью закрытия кожных ран, для которых в противном случае потребовались бы швы или скобки.

Потребительские товары

Текстильная застежка “Велкро” была изобретена швейцарским инженером Жоржем де Местрелом в 1941, году после того как он, снимая головки репейника с шерсти своей собаки, решил пристальнее рассмотреть, как они действуют. Маленькие крючки на конце игл репейника вдохновили его на создание липучки.


Задание к разделу 3.2.

Вернемся к 9 принципам биомимикрии. Каким принципам, на ваш взгляд, следуют стратегии в приведенных в задании биологических моделях? Поставьте соответствующий номер или номера принципов в каждом примере.  Какие функции этих биологических моделей применили дизайнеры и инженеры в решении задач, и как конкретно они были использованы?  Ориентируйтесь на приведенный  пример.  В качестве справочника используйте  веб-сайт Института биомимикрии AskNature  - здесь можно найти множество биологических моделей и функций, которые использовались или могут быть использованы для оригинальных, эффективных и экологичных решений.


Пример выполнения задания:

Пример биологической модели: Зимородок

Функция -- Скорость, контроль шума
Применение в дизайне и инженерии -- Поезд-пуля, транспорт
Соответствие принципам биомимикрии  --  3 (Природа сочетает форму с функцией)
.


Наши партнёры

Бизнес и образование

Участие

Участвуй и побеждай!

Отзывы

Отзывы участников программ.

Фотоальбомы

Фотоальбомы