10-16 апреля команды-победительницы проекта “Цифровое предпринимательство» совершили образовательную поездку в Силиконовую долину.

Напряженная работа интернациональных команд по проекту «Цифровое предпринимательство» завершилась финалом, определившим победителей. Наградой за победу стала поездка в Силиконовую долину, в ходе которой участники международного проекта встретились и вместе знакомились с новейшими идеями и тенденциями в технологической сфере и цифровом предпринимательстве, посещая инновационные компании.  Команды побывали в штаб-квартире CISCO, где встретились с командой сотрудников компании, ознакомились с технологиями компании INTEL, узнали на практике об образовательной инициативе Maker Movement во время мастер-класса в лаборатории TechShop и были в гостях в Генеральном консульстве России в Сан-Франциско.

Программа поездки также включила обзорную экскурсию по Сан-Франциско, осмотр основных достопримечательностей, прогулки по городу и побережью океана.

Участники поездки – российские и американские школьники - получили много новых впечатлений и сдружились с партнерами по проекту. Желаем им дальнейших успехов и достижений.


От души благодарим всех, кто помог спланировать и организовать данную образовательную поездку, а также уделил много времени, внимания, профессионализма и энтузиазма, чтобы  сделать ее увлекательной, запоминающейся  и полезной для участников.

Фотоальбом

Проект «Цифровое предпринимательство»

Отзывы участников

Нефедов Егор
День 1
После длинного перелета мы быстро заселились в замечательном отеле и сразу же отправились на встречу с партнерами по проекту и его организаторами. Было очень приятно, наконец, увидеть вживую тех ребят, с которыми мы непрерывно работали на протяжении всего года. Во время вкусного ужина мы обсуждали проекты, делились впечатлениями и просто хорошо проводили время с товарищами, практикуя английский, разговаривая на интересующие всех темы. После этого мы обсудили планы на ближайшую неделю, попрощались и пошли отдыхать после утомительного перелета.

День 2
Рано утром всей нашей большой интернациональной компанией мы отправились в путешествие по Сан-Франциско на экскурсионном автобусе, которым мы с удовольствием пользовались на протяжении следующих двух дней. Очень сильно запомнился тур, включающий в себя осмотр моста Золотые ворота. Было замечательно осмотреть вблизи это потрясающее сооружение, проехать по нему, услышать интересную информацию. Вечером нас ждал тур по ночному городу. Под живые комментарии экскурсовода мы осмотрели основные достопримечательности города. Нас поразило то, каким красивым остается Сан-Франциско, несмотря на природные катаклизмы, постоянно происходящие здесь.

День 3
Весь этот день мы посвятили более близкому знакомству с деловой частью Сан-Франциско. Добрались туда на экскурсионном автобусе, попутно слушая интересные факты о местах, где нам предстояло побывать. Вместе с американскими ребятами мы вышли на площади Юнион-сквер и, назначив место и время встречи, отправились на осмотр этого района. Мы провели почти весь день там, гуляя с американцами, заходя в магазинчики и фотографируясь. Больше всего мне понравилось проводить время с ребятами из Америки и разговаривать с ними на общие повседневные темы. Обсуждая школы, города, жизнь друг друга мы все больше и больше узнавали о наших странах, выявляли сходства и отличия, и это было замечательно.

День 4
Это был один из самых замечательных дней за всю поездку. На нас произвела огромное впечатление поездка в Кремниевую долину, где мы посетили офис Cisco и музей компании Intel. Нас, как будущих специалистов в сфере IT, поразила деятельность этих двух корпораций, меняющих этот мир к лучшему. Я узнал много нового и захватывающего про мир высоких технологий: ознакомился с историей компаний, с последними новинками в сфере компьютерной безопасности и управления бизнесом. Мне даже удалось прикоснуться к современной технике, которую используют в Cisco, а также к интерактивным экспонатам в музее Intel. Было замечательно поближе познакомиться с этими компаниями, в одной из которых, возможно, нас будут рады видеть в будущем.

День 5
Этот день запомнился мне посещением крайне любопытного места - TechShop. Это один из представителей стремительно набирающего популярность движения людей, делающих вещи своими руками, и нам очень повезло, что удалось побывать тут, ведь на нашей родине это движение менее популярно, но я надеюсь, что в ближайшее время это изменится. Посещение TechShop сильно воодушевило нас: рассказ о людях, создавших крайне успешные проекты своими руками и головой, все больше усилило мое желание стать предпринимателем и менять этот мир.

День 6
Самым знаменательным событием предпоследнего дня поездки было, конечно же, посещение консульства России в Сан-Франциско. Нам очень повезло, ведь не каждый день предоставляется возможность побывать в таком месте. Мне удалось не только осмотреть великолепное здание консульства изнутри, но также пообщаться с его работниками, представителями нашей страны в Калифорнии. В достаточно неформальной обстановке мы сидели в зале приемов и с интересом слушали захватывающие рассказы дипломатов об их работе в консульстве. До этого дня я и представить не мог, как интересна и трудна может быть работа представителей нашей страны за рубежом. Большое спасибо Консульству России за гостеприимство и эту замечательную встречу.

Завершающим вечером было очень сложно попрощаться с американскими ребятами, с которыми мы сильно подружились за эту неделю. Прозвучало много теплых слов и пожеланий, и, что самое главное, все выявили огромное желание встретиться вновь, уже в наших родных городах. Это говорит о том, что поездка в Сан-Франциско оказалась не только сугубо образовательной или развлекательной. Неделя, проведенная в этом городе в окружении американцев, сильно сблизила нас, представителей двух совершенно разных наций. И это прекрасно!

Выговский Святослав
10 ИЮНЯ
Сразу же по приезде мы отправились на торжественный ужин, где мы должны были наконец-то увидеть наших американских партнеров лицом к лицу! В дружественной атмосфере мы обсуждали наши проекты и школы. Каково же было удивление, когда мы узнали что различий не так много! Все свободно общались на английском и завели много новых друзей.
11 ИЮНЯ
С самого утра все собрались для обзорных экскурсий на Hop-on hop-off автобусах. Мы весело обсуждали сходства и различия Москвы и Майами, увидели огромное количество местных достопримечательностей! Город оказался таким красивым и необычным, особенно меня удивило разнообразие архитектуры. Сегодня мы увидели главную достопримечательность города - Мост "Золотые ворота", его масштабы и красочность особенно поражают! Думаю приключения только продолжатся!!
12 ИЮНЯ
Этот день был спокойнее предыдущих: мы сели на обзорный автобус и поехали на тур по городу. Огромное количество впечатлений и улыбающихся людей сопровождало нас на пути по красивым улицам и площадям.
13 ИЮНЯ
ДЕНЬ БЫЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ! Мы посетили сразу 2 знаменитых компании Сisco и Intel. Наши замечательные гиды Ракель Агилар, Бенджамин Лопес и Три Нгуен сопровождали нас и рассказали нам про безопасность в Интернете и новые системы для веб-конференций! В музее Intel мы увидели самые старые компьютерные процессы, узнали про историю компании и попробовали новую интерактивную гид-систему.
14 ИЮНЯ
Вторник оказался самым креативным днем, мы посетили TechShop - место где собираются и воплощаются все нестандартные идеи. Это сеть лабораторий и мастерских, которая будет развиваться по всему миру и привлекать изобретателей и выдумщиков к воплощению идей в любой сфере.
15 ИЮНЯ
В наш последний день мы посетили консульство Российской Федерации в Сан-Франциско. Нас гостеприимно пригласили в главный зал на беседу, мы узнали, чем именно занимается консул и его помощники и поговорили в очень дружеской непринужденной обстановке, несмотря на то, что эти люди - дипломаты мирового уровня! Мы все почувствовали, что находимся у нас на родине, а наши партнеры американцы смогли больше узнать о нашей стране.

В заключение нашего приключения я хотел бы поблагодарить всех организаторов за потрясающую образовательную поездку, за все замечательные экскурсии и мероприятия, за чудесное время, проведенное в Сан Франциско и Силиконовой долине, США

Турчина Анастасия
ДЕНЬ 1
День прилета закончился торжественным ужином, на котором мы, наконец, смогли познакомиться с нашими американскими партнёрами. Я была невероятно рада этой долгожданной встрече.

ДЕНЬ 2
На второй день мы осмотрели город на hop on-hop off автобусах и узнали много нового о его достопримечательностях. Больше всего мне понравилась поездка к мосту Золотые ворота. Он выглядит просто невероятно! На обратном пути мы смогли даже проехать по нему! Я никогда не забуду этот день.

ДЕНЬ 3
На третий день утром мы также поехали на экскурсию на hop on-hop off автобусах. Мы посетили Union Square и близлежащие улицы. Площадь поразила меня своей красотой и великолепием. Особенно интересно было общаться с нашими американскими партнёрами, я смогла улучшить свой английский, ведь наши друзья были очень терпеливы и объясняли нам все, что было непонятно.

ДЕНЬ 4
В понедельник мы посетили всемирно известную компанию Cisco. Для меня это невероятная возможность, ведь я заинтересована в информационных технологиях и смогла узнать много нового. Наиболее интересным для меня оказалась Интернет безопасность. До этого я не знала, что, используя WI - FI можно узнать о пользователе всю информацию! В тот же день мы посетили музей компании Intel. Я собственными глазами увидела первые компьютерные процессоры и смогла посмотреть, как они развивались. Это было невероятно интересно! Также мы прогулялись по берегу Тихого океана, я видела океан в первый раз и была поражена его силой и мощью.

ДЕНЬ 5
Во вторник мы посетили мастерскую TechShop, и я смогла узнать о быстроразвивающемся движении Maker's Movement. Это просто волшебно, ведь каждый человек может прийти, освоить некоторые инструменты  и претворить самую свою смелую мечту в жизнь! Таким образом, благодаря мастерской TechShop многие люди смогли попробовать себя в роли изобретателей и преуспеть в этом! Я в восторге от этого движения, и хотела бы тоже испытать свои силы!

ДЕНЬ 6
В среду мы посетили консульство Российской Федерации в Сан-Франциско! После шестидневного нахождения в США я была очень рада услышать русскую речь и увидеть что-то родное. Меня поразила красота здания и вид, который открывается из его окон. Было очень интересно познакомиться с сотрудниками консульства Иваном Паузиным и Максимом Гончаровым. Я узнала много интересного об их работе, о Калифорнии и Сан-Франциско, об истории россиян на этой территории. Особенно порадовал меня тот факт, что нам удалось пообщаться с ними в непринужденной обстановке. Приятные воспоминания останутся со мной на всю жизнь. Хотелось бы поблагодарить МОО «Достижения молодых» и Консульство РФ в Сан-Франциско за такую невероятную возможность!

ДЕНЬ 7
В день отлета мы решили посетить Coit Tower. С холма, на котором стоит башня, можно увидеть весь город. Вид открывается просто невероятный. Хоть дорога у меня отняла много сил, я ни разу не пожалела об этом подъеме. Затем мы с ребятами пошли на пирс бросать монетку, ведь мы все очень надеемся вернуться в Сан-Франциско снова нашей группой, так как это путешествие стало замечательным опытом для каждого из нас и помогло нам найти новых друзей, познакомиться с этим замечательным городом.
«Достижения молодых» и «Глобальные инициативы»! Спасибо за замечательную поездку, которую я запомню на всю жизнь!

Мешкова Ксения
11.06.16
Автобусные экскурсии “хоп он хоп оф” произвели на меня неизгладимое впечатление. Больше всего меня поразил вид, который открывался с Golden Bridge, а вечерняя экскурсия была невероятно загадочной и красивой. Я очень рада, что увидела весь город, открывающийся передо мной с высоты крыши автобуса.

12.06.16
Мы решили поподробнее ознакомиться с центром города и поехали снова на автобусе “хоп он хоп оф”. Мы высадились на Union Square, и там очень долго гуляли, любовались улицами. Стиль и ритм жизни в Сан-Франциско очень отличаются от других городов - люди здесь никуда не торопятся и наслаждаются всем, что происходит вокруг. Архитектура также заметно отличается от привычной.

13.06.16
В этот день у нас была экскурсия в Силиконовую Долину, где мы посетили всемирно известную компанию Cisco Systems и музей Intel. Во время экскурсий я узнала много нового о развитии Интернета, системах безопасности и коммуникаций. Принимающие нас сотрудники компании говорили очень понятно и интересно, что усилило мой интерес к технологиям и инженерии. Позже мы прогулялись по великолепному побережью Тихого океана, без остановки разговаривая с нашими американскими друзьями. Я очень рада, что мы много общались с ними во время этой прогулки, меня поразило, что в их школе, оказывается, учится более 4 тысяч учеников, и у них даже есть такая должность, как школьный полицейский. Вечером, гуляя по набережной вдоль пирсов, я видела семьи морских котиков, которые сладко спали на пирсах.

14.06.16
Мы посетили мастерскую Тechshop и узнали невероятно интересную информацию о движении Мakers Movement. Его сила и потенциал в том, что каждому человеку, у которого есть идея, предоставляются место и возможности превратить эту идею в реальную вещь. Меня поразили масштабы этого движения людей, самостоятельно претворяющих свои идеи в жизнь. А потом я проехалась на трамвае – одном из символов Сан-Франциско, напомнившем мне трамваи из моего детства, и впервые попробовала знаменитый рыбный суп, который подают в хлебе в шикарной закусочной на берегу океана.

15.06.16
Меня очень удивило, что Консульство РФ находится в небольшом, но привлекательном доме в красивом районе, я представляла себе иначе, думала, что увижу помпезное офисное здание. Было очень интересно и приятно пообщаться с гостеприимными сотрудниками, задать вопросы, на которые я хотела давно получить ответы, а также мне услышать увлекательные истории про жизнь в Америке. Было здорово пообщаться с ними в непринуждённой дружеской обстановке.

Хочу поблагодарить «Достижения молодых» и «Глобальные инициативы» за предоставленную мне возможность побывать в Сан Франциско!
 

Полина Буркова

10.06
Мы прилетели и в первый же день встретились с нашими партнерами американцами. За совместным ужином мы познакомились и обсудили самые яркие моменты проекта. Было здорово также поговорить о школе и образовании, сравнить системы обучения в наших странах. И хотя мы устали после долгого перелета, все равно были очень рады встрече с новыми друзьями и возможности попрактиковаться в английском.

11.06
Утром мы встретились с нашими партнерами по проекту и отправились на экскурсию на двухэтажном автобусе. Мы посетили мост Золотые ворота, сделали много фото на память. Экскурсовод рассказывал очень весело, часто шутил. После обеда мы отправились на вторую экскурсию, вечернюю. Было очень интересно - мы понимали практически все, что говорил экскурсовод. Сан Франциско — очень красивый и колоритный город. На мой взгляд, лучше всего знакомиться с новым местом именно таким способом, потому что он достаточно быстрый, и всегда есть возможность сделать фотографии.

12.06
Мы снова побывали на обзорной экскурсии по городу, а потом высадились на Union Square. Мне очень понравилось гулять по улицам, общаясь и веселясь с нашими американскими партнерами по проекту. После этой экскурсии образ города для меня дополнился и закрепился. Отстроенный заново после пожаров и землетрясений, он состоит практически только из новых, но очень красивых зданий.

13.06
Это был один из самых запоминающихся дней, потому что мы посетили экскурсии в компании Cisco и музее Intel. В офисе Cisco нам рассказали очень много об Интернете, технологиях  и системах безопасности, и меня поразило, что сегодня имеются огромные возможности к доступу к любой информации. Также было очень здорово побывать в конференц-залах, в них мне очень понравилась аппаратура и система общения между людьми во время виртуальных встреч и совещаний. Меня поразило то, что нам рассказали об организации работы в Cisco: все здесь рассчитано и продуманно. После этого мы побывали в музее Intel. Больше всего в нем мне понравилась возможность все попробовать и потрогать.
В конце дня у нас была замечательная прогулка по побережью океана. Мы снова общались и веселились с нашими американскими друзьями, с которыми мы еще больше сблизились за этот полный событиями день.

14.06
Утром мы побывали в мастерской TechShop. Нам рассказали очень много интересного про это место. Как мне кажется, этот проект - прекрасная возможность для начинающих предпринимателей воплотить свои мечты в жизнь. Но что мне особенно понравилось, это то, что каждый человек может научиться работать с техникой, именно с той, с которой захочет, при этом каждый может сделать что угодно для себя, для своего дома, необязательно для продажи. Очень хотелось попробовать что-нибудь смастерить! После этого мы посетили Ferry Building, в котором находится множество маленьких магазинчиков с самыми разными товарами.

15.06
Сегодня мы побывали в Российском консульстве, и это было большой честью для нас! Нам рассказали о том, чем занимаются сотрудники консульства, какое образование необходимо для дипломатической службы. Встретившие нас Иван Паузин и Максим Гончаров рассказали о своем опыте работы в разных странах, о жизни в Америке, ответили на наши вопросы. Само здание консульства, вид из его окон очень красивые, а внутри очень уютно. Было приятно, что люди, занимающие высокие должности, разговаривали с нами по-дружески, старались сделать все, чтобы мы чувствовали себя комфортно и не волновались. Неожиданным сюрпризом стал подарок в виде книжки, рассказывающей о русских в Калифорнии и написанной на двух языках.

Огромное спасибо организациям «Достижения молодых» и «Глобальные инициативы» за запоминающуюся поездку и множество новых впечатлений!