Итоги дистанционного конкурса инновационных идей по теме «Менеджмент риска» 2016

19 октября в рамках международной образовательной инициативы LifeChanger, совместно реализуемой корпорацией «МетЛайф» и «Достижения молодых»  (Junior Achievement) состоялся Конкурс инновационных идей. Мероприятие прошло в очном и дистанционном формате. Участниками дистанционного конкурса стали учащиеся 16 образовательных учреждений из 13 городов России. После выполнения интерактивного теста и формирования команд, ребята познакомились с видео-презентацией общего для всех участников конкурса заданием по теме страхование рисков в киберпространстве.

Участники дистанционного конкурса подготовили проектные предложения и презентации своих проектов, которые были рассмотрены общим жюри конкурса.

От лица всех участников конкурса выражаем искреннюю благодарность волонтерам МетЛайф :
Елену Кунак, Анастасию Сеняткину, Александра Смирнова, Олега Титова, Владимира Зарецкого, Анастасию Черемкину, Евдокию Косткину, Ольгу Орловскую, Ольгу Мещерякову, Елену Соломенцеву, Ольгу Нохрину!

 

Результаты конкурса

Финалисты конкурса:

  • Команда «МОЗГ» (Молодые Оригинальные Заинтересованные Гениальные), Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна
  • Команда «Geology tour», МОУ «СОШ №26» г. Вологды
  • Команда «Коммерсанты», ГБПОУ СО “Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты”
  • Команда «Invictus», ГКПОУ Междуреченский горностроительный техникум


Победители конкурса:

1 место – команда «WOOD CRAFT», Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского

 

2 место – команда, Partnership, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского 

 

3 место – команда Web Defenders, МОУ «СОШ №29», город Вологда

Фотоальбом >>


Отзывы

«19 октября 2016 наша команда участвовала в конкурсе инновационных идей «Менеджмент риска». Суть задания состояла в разработке инновационной идеи продукта страхования, создающего «подушку безопасности» на случай внезапных неблагоприятных событий в киберпространстве.
Для того чтобы решить задачу, сначала мы распределили обязанности между собой. После этого выбрали вид страхования, для которого будет предназначен наш новый продукт. В нашем случае – имущественное страхование. Затем стали разрабатывать и сам продукт, постепенно дополняя его новыми свойствами, обсуждая плюсы и минусы и устраняя недостатки. После того, как разработка страхового продукта была окончена, мы приступили к оформлению презентации и подготовке съемки видеоролика.
В результате работы команда получила массу положительных эмоций. Мы приобрели бесценный опыт работы в команде и различные полезные навыки при использовании технических средств, углубили знания в вопросах страхования.
Выражаем искреннюю благодарность Junior Achivement и компании MetLife за предоставленную возможность поучаствовать в столь интересном конкурсе и проявить себя, а так же нашим наставникам! Спасибо Вам большое!»

Участники команды «Web Defenders» (МОУ «СОШ № 29», Вологда)

«Мне очень понравилось участвовать в конкурсе «Менеджмент риска». Для меня это был новый познавательный опыт. В ходе конкурса мне приходилось использовать знания из разных областей, осуществлять поиск информации, нестандартно мыслить. Спасибо!»

Ирина, 10 класс МОУ «СОШ № 29», Вологда.

«Сегодня участвовала в конкурсе инновационных идей «Менеджмент риска», получила много впечатлений. В команде мы спорили и смеялись, радовались, что все готово и начинали заново. Спасибо ребятам из нашей команды за эти эмоции. Я очень признательна нашим педагогам за ценные советы. Выражаю искреннюю благодарность Junior Achivement и MetLife за этот конкурс. С нетерпением жду новых заданий и соревнований»

Анастасия 10 класс МОУ «СОШ № 29», Вологда.


«Я уже не первый год участвую в проектах Junior Achivement. Конкурс «Менеджмент риска» стал для меня новой возможностью, за короткое время, проявить свои способности и показать знания в условиях командной работы. Мне приходилось и быстро мыслить, и разбираться в новой информации, и убежать членов команды в правильности принятия, тех или иных решений. Спасибо Junior Achivement и MetLife за этот конкурс и возможность развивать в себе новые грани лидерских качеств!»

Дмитрий, 10 класс МОУ «СОШ № 29», Вологда

«Участие в дистанционном конкурсе "Менеджмент риска" — мое первое знакомство с МОО «Достижения молодых»! Передо мной стояла не одна задача: 1 - собрать команду, 2 — пройти тестирование, 3- освободить целый день для конкурса! И это было не зря! Я получила истинное удовольствие от творчества! В процессе работы наша команда сдружилась, а уж сколько мы получили знаний о Страховании!!!
Задание было очень интересным, а во время поиска информации я очень много узнала нового и о страховании и о киберпространстве. Несмотря на внешнюю лёгкость, "Менеджмент риска" имел несколько непростых для нас заданий, нужно было не только изучить киберпространство и понять как оно функционирует, но и застраховаться от рисков, а для этого потребовались усилия. Конечно же, мы использовали базу уже существующих страховых компаний, но также отлично не смогли бы справиться без помощи нашего преподавателя-консультанта. С удовольствием буду теперь участвовать во всех конкурсах и программах!»

Анастасия Гореликова, Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского, компания "Partnership"
 

«Участие в конкурсе " Менеджмент риска" оказалось даже интереснее, чем я ожидала! На серьезный лад меня настроил уже предварительный тест. Но, получив задание, мы поняли, что без фундаментальных знаний — никуда! Помогла университетская библиотека и учебники по страхованию, на помощь пришли друзья и преподаватели, среди которых мы тоже устроили мозговой штурм! И конечно же поисковые системы!!!!
Сначала казалось, что времени много, но, чем больше думали и искали информацию, тем быстрее оно бежало.
Я и моя команда впервые участвуем в этом конкурсе и мне очень понравилось, хоть было не просто!!!»

Самлюкова Анна, Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского, компания WOOD-CRAFT

 

«Дистанционный конкурс "Менеджмент риска" уже второй мой опыт участия в программах МОО "Достижение молодых".
Моя задача в команде состояла в том , что я анализировал страховые случаи, искал и разрабатывал способы страхования от потери или взлома данных в сети. Безусловно, я изучил практику прошлых лет различных банков, которые предоставляют страхование, и на основе этого, я составил виды и классификацию страховых случаев в интернете.
Задание было достаточно интересное, так как мне ещё не встречался подобный вид страхования.
Я узнал много полезного для себя в сфере киберугроз, а так же способы защиты от них.»


Александр Казаков, студент Физико-технологического института Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского, компания «WOOD-CRAFT»


«Дистанционный конкурс «Менеджмент риска» был для меня первым опытом в знакомстве с программами МОО «Достижения молодых».
Участие в этом конкурсе позволило мне обрести новых товарищей с которыми нам предстояло упорно трудитьсявесь день!
Моей задачей являлся поиск инновационных направлений в кибер-страховании, и мне пришлось изучить уже использующиеся виды страховых услуг и проанализировать проблемы в киберпространстве для того, чтобы создать новое направление в страховании.
В ходе выполнения этого конкурса я узнал много нового о страховании и киберпространстве, получил много ярких эмоций и познакомился с новыми людьми!»

Михаил Егоров, студент 1 курса Физико-технологического института Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского, компания «WOOD-CRAFT»

«В октябре МОО "Достижение молодых" подготовила для нас очередное интересное задание  - "Менеджмент риска". В этот раз наша команда "Wood Craft" участвовала дистанционно. Много было вопросов, которые вызывали трудности, но не смотря на то, что мы были далеко от места проведения конкурса, это позволило нам самостоятельно решить поставленные задачи. В ходе работы, нашлось много полезной информации, которая пригодилась нам не только для конкурса, но и для повседневной жизни. Такие мероприятия очень нужны, так как они учат нас из большого количества информации выбирать самое нужное; искать альтернативные примеры и конечно же работать в команде.»

Маргарита Захаренкова, студент Физико-технологического института Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского, компания «WOOD-CRAFT»