Открытие 2016-17 учебного года программы «Авиация от А до Я»

6 декабря состоялось открытие 2016-17 учебного года программы «Авиация от А до Я», совместно реализуемого корпорацией Boeing в России и МОО "Достижения молодых".

Просторный зал кинотеатра Октябрь собрал учащихся и учителей московских образовательных учреждений, уже зарегистрировавшихся для участия в программе в текущем учебном году, волонтеров корпорации Boeing и гостей мероприятия.

Открыл встречу Сергей Владимирович Кравченко, президент компании Boeing в России и СНГ. Сергей Владимирович рассказал участникам мероприятия о программе «Авиация от А до Я» и представил участников встречи.

В рамках мероприятия был организован показ документального фильма "Legends of Flight" («Легенды полета»). Представил фильм лётчик-испытатель, бывший шеф-пилот программы Boeing 787 Dreamliner, а сегодня – тест-пилот новых самолетных программ Boeing Майк Каррикер. Формат IMAX 3D, в котором демонстрировался фильм, позволил участникам почувствовать остроту ощущений при полете на легендарных самолетах, увидеть публичный полет огромного Airbus A380 в 2007 году на Парижском авиасалоне, проследить за сборкой первого в мире пассажирского самолета из углеродного волокна.

Фильм и рассказ Майка Каррикера об истории и будущем развитии авиации не оставил равнодушных в зале. После показа Майк Каррикер и Сергей Кравченко ответили на многочисленные вопросы учащихся. Ребят интересовало практически все: биография  Майка и его личные ощущения от полетов, профессии пилота и лётчика-испытателя, технические особенности различных моделей самолетов, и т.д.   

Благодарим всех волонтеров корпорации Boeing за потрясающее мероприятие и ждем новых встреч в 2017 году!

В 2016-17 учебном году участников программы «Авиация от А до Я» ждут интерактивный тест, практические занятия и инновационный турнир, а также экскурсионные и интерактивно-практические занятия, которые помогут больше узнать об авиации, а возможно, и задуматься о карьере в аэрокосмической отрасли.

Регистрация участников программы продолжается >>

Фотоальбом >>


Отзывы

«6 декабря мы с группой приняли участие в открытии программы «Авиация от А до Я» 2016-17. Это был поистине день открытий. Просмотр фильма "Legends of  Flight"  в формате IMAX 3D, знакомство с лётчиком-испытателем, шеф-пилотом 787  Майком Каррикером и командой Boeing в России оставили неизгладимое впечатление. Было очень интересно. Уходить не хотелось. На встрече были подняты многие темы: от ресурсосберегающих технологий до научно-технического совершенствования, информационно-коммуникационных технологий и неограниченных возможностей человечества.  Но самое главное это то, что мы поняли, насколько  широко можем применить свои знания. Обучаясь по профессии «Программирование компьютерных систем», почувствовали себя частичкой сложных процессов, протекающих в компании Boeing, в настоящий момент компьютерные технологии это «мозг и разум» самолета».

Студенты колледжа приборостроения и информационных технологий.

«Мы посетили потрясающее мероприятие, организованное компанией Boeing и Джуниор Эчивмент. После просмотра фильма про создание Boeing 787 я изменил своё представление об этом самолете. Меня очень удивило, что этот самолёт настолько же экономичен, как и 800-местный А-380. Очень интересным был рассказ об инновационных решениях, таких как использование углепластика или подражание природным формам, позволивших корпорации создать этот летающий шедевр. Было также очень интересно послушать рассказы Майка Каррикера о его лётной карьере и жизни».

Иван Цейтлин, Курчатовская школа

«Прежде всего хочу выразить благодарность компании Boeing, ведь ее сотрудники дали нам шанс поучаствовать в таком замечательном проекте, как "Авиация от А до Я". Ранее я не увлекался самолетами, как остальные ребята, и я не мог себе представить, что мне настолько понравится авиация. Благодаря этой программе я узнал много нового про конструкции и производство самолетов. Также компания Boeing подарила нам поездку в Америку, где мы посетили заводы по производству самолетов. Полученный опыт пригодится мне в будущем, а эмоции не забудутся никогда. Также можно сказать, что эта программа повлияла на мою жизнь, а последнее мероприятие перевернуло ее кардинально, ведь сейчас я задумываюсь все больше о профессии пилота».

Иван Ляхов, Курчатовская школа

«Я никогда не смотрела кино в формате IMAX и плохо представляла, что это такое. Но фильм меня буквально поразил, ведь мне казалось, будто я тоже участник событий, о которых рассказывал фильм. Все оказалось очень реалистичным. Было очень удивительно наблюдать, как каркасы самолётов буквально обрастают деталями. Создалось впечатление, будто мы сами побывали в Америке на заводе Boeing. А потом мы имели возможность поговорить с человеком, участвующим в строительстве «Дримлайнера», что тоже оказалось очень интересно. Спасибо большое Boeing за предоставленную возможность»!

Анастасия Радько, Курчатовская школа

«На занятии по программе "Авиация от А до Я" состоялась демонстрация замечательного фильма, из которого я узнал много нового и интересного о проектировании и создании самолёта Boeing 787. В частности, увидел детали разработки самой идеи. К тому же, фильм очень хорошо смотрится в 3D из-за хорошей графики.  Мне удалось лично пообщаться с шеф-пилотом компании Майком Каррикером. Он ответил на мои вопросы по тестированию самолёта в нештатных ситуациях и про разработку процедур для этих ситуаций. Например, существуют специальные программы для обхода защиты самолёта, а сами тесты проводятся как на тренажёре, так и на самолёте Boeing 777.  Также я узнал, что большую часть тестов двигателя проводит компания -производитель этого самого двигателя. В целом, мероприятие для меня было очень полезным, так как я собираюсь специализироваться в этой профессии».

Александр Трушин, Курчатовская школа

«Большое спасибо за такое интересное занятие! Мне было очень приятно познакомиться с такими людьми, узнать об их жизни и работе.  Я много нового узнала о разных моделях самолётов, и многие вещи меня действительно удивили. Например, что компания Boeing, не только производит самый массовый самолет, но и воплощает идеи будущего - самолет из композитных материалов: легкий, прочный, скоростной! А после просмотра очень классного фильма, мы могли поговорить и задать интересующие нас вопросы. Особенно мне запомнилась история Майка Каррикера о его полёте с Аляски на север, где он видел полярную звезду над головой и северное сияние. Это занятие дало очень хороший опыт!  Возможно, когда-нибудь наши идеи тоже воплотятся в самолеты»!

Карина Демченко, Курчатовская школа

«6 декабря 2016 года мы с классом прослушали очень интересную лекцию образовательной программы «Авиация от А до Я». Это мероприятие подарило мне огромное количество позитивных эмоций, общения, но самым ярким моментом, безусловно, стало выступление Сергея Кравченко – президента Boeing в России и СНГ.  Мы узнали, что компания Boeing оказала поддержку более 50 благотворительным проектам в России, уделяя особое внимание образованию. Обеспечение высоких стандартов образования является приоритетом для России. В стране растет потребность в высококвалифицированных специалистах с хорошим образованием, а особенно в сфере высоких технологий, что поможет повысить конкурентоспособность интеллектуального потенциала России. Я считаю, что повышение качества образования в сфере математики и науки, а также  развитие предпринимательских навыков и способностей является очень важным для нашей страны».

София, школа № 1270

«6 декабря 2016 года организация «Достижения молодых» (Junior Achievement) совместно с компанией Boeing пригласила нашу школу на очень интересную лекцию по программе «Авиация от А до Я». Нам рассказали о преимуществах рыночной экономики, свободе предпринимательства и гражданского общества.  Особенно понравились выступления президента компании Boeing в России Сергея Владимировича Кравченко т  шеф - пилота Boeing Майка Каррикера. С Майком мы общались на  английском языке! Отличная практика! Полученные на этой встрече знания помогли нам в прохождении всех трех вариантов тестирования программы «Авиация от А до Я»! Спасибо»!

Андрей и Егор, школа № 1270

«Вчера я посетила мероприятие, посвященное Boeing 787 Dreamliner и авиации в целом. На лекции присутствовал Майк Каррикер, специально прилетевший в Россию. Он рассказал нам о своем опыте летчика и конструктора самолетов. Потом мы посмотрели фильм Стивена Лоу "Легенды неба". Я в восторге от этого фильма. Мы смотрели его в формате 3D, поэтому казалось, что перед нами объемные голограммы самих самолетов, двигателей и других деталей. Это было захватывающе! Фильм сделан очень красиво и подробно рассказывает о создании Boeing 787.  После просмотра мы смогли задать Майку интересующие нас вопросы и узнать еще больше нового и интересного о его жизни и о самолетостроении. Мне очень понравилось! Спасибо Достижениям молодых и компании Boeing за предоставленную возможность»!

Яна Замолоцких, Многопрофильный лицей №1799, г. Москвы

«Фильм про авиацию был очень интересен и познавателен. Мне очень понравилось, было интересно послушать о самолёте 787 (самолёте 21 века), чья конструкция вобрала в себя преимущества строения разных животных (например, как альбатрос - птица, которая может летать около месяц без остановки)».

Адегбоега Аалия, Многопрофильный лицей №1799, г. Москвы

«На фильме об авиации присутствовал американский пилот Майк Каррикер, представляющий фильм. Перед просмотром он рассказал о своих полётах, о любимых моделях самолетов. Фильм показывал создание самолета Boeing серии 787, в том числе демонстрируя ассоциации самолета с живой природой. После просмотра зрители задавали вопросы пилоту».

Маркус Маша, Многопрофильный лицей №1799, г. Москвы

«Фильм мне понравился! Мне понравилась история о разработке, продумке и сборке самолётов. После фильма я задал три вопроса по фильму, и мне на эти вопросы сам лётчик-испытатель ответил. Из фильма я понял, что компания Boeing самая лучшая по производству самолётов. В фильме было сказано, что полет на самолёте - самый безопасный вид транспорта в мире»

Астафьев Марк, Многопрофильный лицей №1799, г. Москвы

«Мне очень понравился фильм. С его помощью я смогла понять, как устроены самолеты и как идёт процесс их сборки. Я увидела, какие усилия прилагают люди для создания этих самолётов и как важен для них хороший результат».

Зубкова Катя, Многопрофильный лицей №1799, г. Москвы

«Фильм по авиации был интересным. Но и разговор с самим асом авиации Майком Каррикером был не менее интересен. Хотелось испробовать свои знания английского языка и заговорить с Майком. Было красиво и интересно»!!!

Багдасарян Эрнест

«Мне очень понравился этот фильм. Было интересно узнать о строении самолётов, о процессе их разработки, а так же послушать слова мастера в своём деле - пилота с большим стажем, послушать ответы на вопросы, которые задавали наши ребята».

Садекова Даниэла

«Фильм оставил приятные воспоминания! Всегда интересно узнавать что-то новое, особенно о покорителях небес - самолётах. Меня заворожила природа и атмосфера картины. Формат 3D вызывал дополнительные эмоции! Видя самолёт, летящий над горами, казалось, что пейзаж виден из окошка, а ты – пассажир».

Бакирова Арина

«Недавно мы приняли участие в открытии программы «Авиация от А до Я» и просмотрели очень интересный фильм про авиацию. Все было красиво снято, и сам фильм был познавательным. В начале выступали президент компании Boeing в России и СНГ и  знаменитый пилот, который принимал участие в создании фильма и самолета, о котором там рассказано. От всего класса выражаем благодарность Достижениям молодых и компании Boeing за наш дебют в программе Авиация от А до Я»!

Стебловская Надя