27 января 2017 г. в Москве прошло соревнование «Выставка-ярмарка школьных компаний» МОО «Достижения молодых».

27 января  2017 г. в Москве прошло соревнование  «Выставка-ярмарка школьных компаний» МОО «Достижения молодых». Мероприятие состоялось в Торговом центре «Дарья».  

Открывая ярмарку, Александр Каньшин, Генеральный директор Ассоциации «Мегапир», Председатель Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ и член Совета МОО «Достижения молодых» приветствовал юных предпринимателей, делающих первые шаги в бизнесе, и пожелал им успеха. Александр – выпускник программ «Достижения молодых» - подчеркнул, что он лично и вся Ассоциация «Мегапир» неизменно готовы создавать условия для развития и оказывать поддержку школьным компаниям, потому что именно они на практике формируют предпринимательские знания и навыки, которые  помогут им стать элитой бизнеса.

Участвующие в соревновании школьные компании продемонстрировали предпринимательские проекты, над которыми они работают в течение 2016-17 учебного года.  В мероприятии приняли участие представители Австрийской организации «Достижения молодых» - 2 школьные компании, учителя и администраторы программ.

Накануне соревнования команды посетили тренинги, любезно организованные для них партнерами МОО «Достижения молодых» - компаниями МетЛайф, Аксенчер, Боинг, НРЕ и PwC.  Благодарим за поддержку – ребятам очень пригодились советы и рекомендации, данные опытными экспертами.

Команды юных предпринимателей представили образцы своей продукции, информационные материалы, бизнес-планы и  результаты маркетинговых исследований, продемонстрировали предпринимательские навыки гостям и посетителям,  ответили на вопросы жюри.  Все они с энтузиазмом общались с юными предпринимателями, предлагавшими разнообразные товары и услуги.  

Благодарим за поддержку наших партнеров - сотрудников Ассоциации МЕГАПИР Ольгу Михайловну Саватееву, компании НРЕ Викторию Свистельникову и Александра Андрианова  и компании МетЛайф Владимира Зарецкого,
внимательно и доброжелательно  оценивших каждый проект и определивших победителей соревнования.

Призы в специальной номинации: «Автономная система/Бережливое производство» от компании НРЕ  были предоставлены сотрудниками компании, принявшими участие в церемонии награждения отличившихся команд.

Компания МетЛайф наградила призами команду в специальной номинации «Забота о безопасности и будущем детей».  

Впервые была заявлена номинация «Social Media Marketing» от выпускников программ «Достижения молодых».

 

Участники соревнования >>

Фотоальбом >>

Итоги соревнования и мнения команд об участии в программе «Школьная компания»
 

Высшая награда Выставки-ярмарки школьных компаний – «Лучшая компания Выставки-ярмарки» 2016-17

Школьная компания «Paper & Soul», МБОУ «Гимназия №125», г. Казань, Татарстан

По мнению команды, благодаря участию в программе «Школьная компания» им в короткие сроки уже удалось достичь значительных результатов. Команда исполнена решимости и желания двигаться дальше.

Награды в номинациях

«Лучшая презентация»
Школьная компания «ICAN», МБОУ «Гимназия № 32», г. Нижнекамск, Татарстан
Команде нравится участие в программе «Школьная компания» и многочисленных конкурсах, ярмарках и выставках, позволяющих получить колоссальный опыт, который пригодится в будущем.

Номинацию «Лучшая экспозиция» разделили две команды:
Школьная компания «Чудесная мастерская», Плавская школа № 2, г. Плавск, Тульская обл.                                            
Команда считает программу «Школьная компания» интересным проектом, который помогает самореализоваться и определиться с будущей профессией. В прошлом учебном году участники смогли успешно пройти международную сертификацию предпринимательских компетенций и получить соответствующие сертификаты.

Школьная компания «Красота Рукотворная», МБОУ  «Центр образования  № 22 – лицей искусств», г. Тула                       
Участвуя в программе «Школьная компания», команда получает важнейшие навыки бизнеса, деловой активности, коммуникабельности, опыт в общении и сотрудничестве и применении свои знаний на практике.

Номинацию «Лучший продукт (товар и/или услуга)» разделили две команды:
Школьная компания «RU.DECOR», МБОУ «ЦО№22 – Лицей(искусств)» г. Тула
Команда стремится поделиться своими идеями и представить потребителям качественные и безопасные продукты по доступным ценам.

Школьная компания «Premium», Гимназия № 7, г. Казань, Татарстан
Команда считает себя активной и предприимчивой – именно это  мотивировало ребят заинтересоваться программой «Школьная компания» и присоединиться к проекту. 

«Лучшая маркетинговая стратегия»
Школьная компания «Paper & Soul», МБОУ «Гимназия №125», г. Казань, Татарстан

«Международный потенциал»
Школьная компания «Magic Touch», ГБОУ Школа №1279, г. Москва Фото
Участникам команды – учащимся 10 класса с социально-экономическим уклоном программа «Школьная компания» дает колоссальный опыт в сфере бизнеса, с которой они связывают свое будущее.

Номинацию «За социальную направленность проекта» разделили две команды:
Школьная компания «ТУГАН ЯК», МБОУ СОШ №24, г. Набережные Челны, Татарстан
Свое участие в программе «Школьная компания» члены команды связывают со стремлением стать разносторонними личностями. Они открыты всему новому и нацелены на успехи и достижения.                                        

Школьная компания «Geology tour», МОУ «СОШ №26»,  г. Вологда
Команда считает, что участие в программе «Школьная компания» помогает повысить финансовую грамотность и развить предпринимательские способности.

Специальная номинация Social Media Marketing от выпускников программ «Достижения молодых»:
Выпускники и волонтеры программ «Достижения молодых» Анастасия Ковинская, Сабина Гасанова и Денис Скурихин объявили результаты конкурса  в номинации Social Media Marketing. Данная номинация была впервые введена в программу соревнования школьных компаний по инициативе выпускников.

Итог: С минимальным отрывом в баллах финалистами стали школьные компании: «Облако+», «Красота рукотворная», «Премиум», «Soul&Paper». Конкурс продолжается - победители будут объявлены на выставке-ярмарке в рамках соревнования школьных компаний в апреле 2017г.

Специальные номинации от корпоративных партнеров:

«Автономная система/ Бережливое производство» - специальная номинация компании Хьюлетт-Паккард Энтерпрайз         

Школьная компания «Premium», Гимназия № 7, г. Казань, Татарстан

«Забота о безопасности и будущем детей» - специальная номинация компании МетЛайф

Школьная компания «RU.DECOR», МБОУ «ЦО№22 – Лицей(искусств)» г. Тула

Номинацию «Лучший экологический проект» разделили две команды:                
Школьная компания «SweetHome», Многопрофильный лицей №1799,  г. Москва
Команда считает, что «Школьная компания» - замечательная возможность проявить себя, узнать много нового и получить ценный опыт.

и Школьная компания «Progress&innovations», ГБОУ СОШ №1228,  г. Москва   

«За высокое качество продукции»
Школьная компания «ОБЛАКО+», МБОУ СОШ №20 г. Пенза   
Команде очень нравится участвовать в программе «Школьная компания», чтобы приобретать необходимые знания, получать опыт в развитии, создании своего бизнеса. Каждый раз команда старается все больше и больше, потому что данная «бизнес-игра» вовлекает в себя с головой и уже перестает быть игрой, а становится жизнью. Участники ищут пути реализации продукции, продвижения компании, раскрутки, улучшают качество и упаковку, чтобы повысить потребительскую ценность продукта.

«За стратегию продвижения продукта»
«Школьная компания «Mental Food», г. Печоры Псковской обл., МБОУ «Печорская СОШ №3»
Участие в программе «Школьная компания» команда связывает с получением опыта предпринимательства

«За необычный дизайн»
Школьная компания «Wooden Palace», ГБОУ СОШ №1212,  г. Москва
Участие в программе «Школьная компания» команда связывает с желанием испытать себя в роли предпринимателей.

«За продвижение предпринимательства»
Студенческая компания «Вектор развития», ГБПОУ Колледж приборостроения и информационных технологий  МИРЭА,  г. Москва   Фото
Команда стремится получать новые знания и опыт. Участники анализируют свою деятельность, сопоставляя ее с другими командами, делает новые открытия и движется к цели.

«За тщательный подход к организации производства»
Школьная компания "Cookie & Co." Зальцбург, Австрия

«За неординарное решение»
Школьная компания C.U.Y.L. Вена, Австрия

            
Поздравляем ВСЕХ участников соревнования! Желаем новых успехов  и достижений!
Ждем всех на Московском финале соревнований школьных компаний «Достижения молодых» в апреле 2017 года!

 

Отзывы участников

«Команда RU.Decor благодарит компанию МетЛайф за призы в специальной номинации "Забота о безопасности и будущем детей". Это очень приятно и неожиданно, и, конечно, это большая честь и радость для нас! Мы помним все ваши отзывы и комментарии по поводу нашей работы и благодарны вам. Будем стараться еще больше достигать новых высот.  Спасибо Вам, МетЛайф, за всю проделанную работу с нами и такую замечательную оценку! Желаем Вашей компании крепкого здоровья, успехов и процветания!!! Спасибо, что Вы есть!!! Спасибо членам жюри!!!»  С уважением Леонова Маргарита, Грунева Карина, Борисов Сергей, Козлов Дмитрий и Николай Николаевич Савогин, Школьная компания  RU.Decor

«Огромное спасибо представителям компании Хьюлетт-Паккард Энтерпрайз за награду в специальной номинации "Автономная система/Бережливое производство". Мы очень гордимся этим достижением и уже начали работать над улучшением нашего продукта, следуя комментариям и рекомендациям, которые получили от волонтеров, оценивавших наши проекты. Общение с ними уже помогло и еще поможет в масштабировании нашего проекта и планировании будущего. Спасибо»! C уважением, участники школьной компании  PREMIUM

     «Мы получили ценные советы, узнали, в каком направлении нам развиваться. Проанализировали опыт других регионов».  Команда Soul & Paper


  «Нашей команде все очень понравилось! Мы познакомились с замечательными людьми, увидели отличные проекты других команд и получили приятные эмоции». Команда Туган Як

   «Мероприятие было очень информативным. Мы любим участвовать в ярмарках – они хорошо организованы. Наша команда нашла новых друзей и потребителей». Команда Красота рукотворная

   «Выставка-ярмарка очень интересная. Она дала нам возможность увидеть, как работают школьные компании из других регионов и стран, а также проявить свои предпринимательские качества и расширить жизненный опыт. Команда "SweetHome"

   «Мы получили массу впечатлений и незаменимого опыта. А также обрели новых друзей из других городов и даже стран. Спасибо JA за прекрасную возможность получить новые навыки в предпри¬нимательской сфере деятельности». Яна Замолоцких, Команда "SweetHome"

  «На ярмарке школьных компаний было много всего интересного, и участие принимали не только представители из России, но и команды из Австрии. Хотелось бы добавить, что компетентное жюри приняло справедливое решение и выбрало самую лучшую компанию. Кроме этого, нам было приятно, что каждый член жюри по-своему отнесся к продукции, а все вместе они сумели подобрать  индивидуальный подход к каждой команде. Мне очень понравилось принимать участие в ярмарке школьных компаний, и я хочу,  чтобы таких мероприятий было больше ... спасибо большое организаторам»! Денисова Васелина, Команда "SweetHome"

  «На ярмарке школьных компаний передо мной предстала уникальная возможность поучаствовать в продвижении и продаже товара, напрямую общаясь с потребителем. При этом покупателями были люди из разных мест: районов, городов и даже стран. На выставке нам, прежде всего, было очень интересно проверить, будет ли пользоваться спросом наша продукция. Более того, мы могли воочию узнать, что производят наши ровесники и что сильнее или слабее вызывает интерес у масс. Лично я для себя отметила некоторые факторы, которые напрямую влияют на количество продаж на подобных мероприятиях, например, качество привлечение покупателей вдали от стенда или же умение доступно объяснять людям пользу от товара. Хочу поблагодарить JA за уникальную возможность, полезный опыт и море позитивных впечатлений»! Буркова Полина, Команда "SweetHome"

  «Ярмарка школьных компаний – один из самых занимательных проектов от Junior Achievement Russia, в котором наш лицей уже не первый раз принимает участие. Это замечательное мероприятие – прекрасный шанс для молодежи опробовать себя в чём-то новом: производстве и продаже товаров, разработке и продвижении собственного бренда, управлении работой настоящей компанией. Все эти умения, без всякого сомнения, поспособствуют развитию нашего поколения как будущих предпринимателей и инноваторов, маркетологов и экономистов, изобретателей и руководителей.  Я очень благодарен организации Junior Achievement за эту прекрасную возможность и с нетерпением жду участия в новых проектах». Нефедов Егор, Команда "SweetHome"

   «27-го января мне представилась возможность поучаствовать в ярмарке школьных компаний. Это был совершенно новый  захватывающий опыт. Работа в команде, рекламирование своей продукции, презентация своей компании, - все это мы ощутили на себе. Хоть под конец дня мы были уставшими, но мы были довольны победой в номинации. Спасибо JA за предоставленную возможность»! Новичков Илья, Команда "SweetHome"

   «Я побывала на замечательном, интересном мероприятии - на ярмарке "Школьных компаний", организованной JA Russia. На ярмарку съехались люди из разных регионов России, а также из Австрии. У всех были различные продукты - кто-то ориентировался на детей, другие думали о природе, остальные хотели же производить интересную и актуальную продукцию. У всех были очень интересные презентации: каждая кампания выступила оригинально и эффектно. Благодаря этой необычной и великолепной ярмарке я узнала много интересного о различных продуктах, даже о регионах России. Также я научилась применять свои предпринимательские способности и  заинтересовывать людей в своем продукте, что очень пригодится в будущем при создании своего бизнеса. Хочется поблагодарить организаторов ярмарки и администрацию ТЦ "Дарья" за предоставленную возможность». Печенкина Анна, Команда "SweetHome"

  «Ярмарка нам очень понравилась! Все команды замечательные, много интересных идей. Спасибо за уникальную возможность участия в мероприятии» Команда ICAN

   «Мы – новый состав компании Ru.Décor, и для нас такая ярмарка школьных компаний – первый опыт. Мы получили важные советы, бесценные знания и необходимый опыт. Мы считаем, что такие мероприятия – очень хорошая и правильная вещь, помогающая еще неопытным молодым людям войти в сферу бизнеса и предпринимательства. Мы очень благодарны за возможность принять участие». Команда Ru.Décor

   «Мы рады, что приняли участие в ярмарке. Нас поразило количество различных товаров, предлагаемых школьными компаниями, а также дружелюбие участников, организаторов и членов жюри». Команда «Вектор развития»

   «Выставка-ярмарка школьных компаний  помогает нам развивать предпринимательские способности и коммуникативные навыки. Мы познакомились и общались с командами других стран и городов. Участие помогло нам расширить и укрепить наши знания и навыки в экономической сфере. Компания «Чудесная мастерская» выражает благодарность МОО «Достижения молодых» за возможность побывать в Москве и участвовать в соревновании. Спасибо за хорошую организацию и особо – за экскурсию по вечерней Москве»! Команда «Чудесная мастерская»

  «Получили огромное удовольствие от общения с членами жюри, волонтёрами и новыми друзьями, опыт ведения предпринимательской деятельности, навыки и умения в  презентации.  Всё чему научились пригодиться в любой сфере, работе в будущем. После конкурса мы чувствуем себя более уверенными в своих силах и своём будущем». Команда Geology Tour
 

  «Ярмарка  оказалась очень увлекательной и интересной т.к. у нас появилась возможность не только реализовать свой товар, но и ознакомиться с продукцией других компаний.  Мы не удержались от желания приобрести некоторые товары команд-соперников, потому что сочли их действительно привлекательными и заманчивыми. Во время презентации наше волнение уменьшилось т.к. члены жюри выглядели  дружелюбно и не внушали чувства страха. Мы благодарны за то, что нашу компанию отметили в 3-х номинациях, что доказало нам, что наш продукт  действительно является достойным и конкурентоспособным. Мы благодарны за предоставленную возможность участвовать на этой ярмарке». Команда Premium

  «Выставка-ярмарка школьных компаний в январе 2017 года стала приятным и мотивирующим событием в деятельности и дальнейшем развитии нашей компании. Мы получили номинацию за качественную продукцию,  мы познакомились с новыми командами, особо приятно было видеть компании из Австрии, все-таки важно налаживать международные связи. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем стремиться к наиболее высокому, лучшему результату, улучшая нашу продукцию, качество презентации команды». Команда Облако+ 

  «Мы хотели попробовать себя в сфере предпринимательства, это хорошая возможность показать свои способности, познакомиться с интересными людьми, приобрести какие-то новые знания и навыки. Мы не только написали первый наш бизнес-план, но и смогли воплотить его в жизнь, мы впервые представили наш продукт на ярмарке школьных компаний. Проект «Школьная компания» расширяет наш кругозор и учит нас преодолевать трудности в нашем случае это работа в команде, где от каждого зависит дальнейший успех. Мы узнаем много нового из области предпринимательства, все это нам  обязательно пригодится в будущем».  Команда “Progress&Innovations”