В Цюрихе прошла международная выставка-ярмарка школьных компаний «Достижения молодых»

26 - 27 мая в Цюрихе прошла международная выставка-ярмарка школьных компаний «Достижения молодых». В числе участников российская команда ICAN из Нижнекамска.

В последние дни мая жители Цюриха, а также приезжие из других городов и стран, оказавшиеся на Центральном вокзале крупнейшего города Швейцарии, знакомятся с проектами и продукцией юных предпринимателей на ежегодной ярмарке школьных компаний. Недостатка в посетителях и здесь нет: ведь ежедневный поток пассажиров составляет более 300000, и очень многие не походят мимо воодушевленных молодых людей, демонстрирующих разнообразные продукты на красочно оформленных стендах. В результате школьные компании получают колоссальный опыт и огромное удовлетворение от представления своих проектов многочисленной и искренне заинтересованной аудитории.

В мае 2017 года в выставке-ярмарке школьных компаний в Цюрихе приняла участие команда  ICAN – победительница XV Слета школьных компаний Республики Татарстан, также одержавшая победу в категории «Лучшая презентация» на соревновании школьных компаний 2017 года в Москве.  Продукция ICAN - товары, изготовленные из обрезков пластиковых труб (рюкзаки-трансформеры, светильники различных модификаций, ночники «12 знаков зодиака», подставки по ноутбуки декоративные элементы интерьера), пользовалась популярностью среди покупателей, особо оценивших желание команды внести вклад в  решение проблемы утилизации ПЭТФ отходов. Поздравляем ICAN и желаем дальнейшего развития и успехов их проекту.


Отзывы участников

Международная выставка - ярмарка школьных бизнес компаний  в Швейцарии, безусловно, принесла нашей команде огромный опыт.  Цюрих - поразил нас с первой минуты, удивлял своей красотой, достопримечательностями, современными технологиями и гостеприимностью. В первый день нам представилась возможность прогуляться по центру города, увидеть узкие извилистые улочки, готические постройки и величественные соборы. Хотя здесь, с одной стороны,  кругом бурлит жизнь, с другой,   люди не торопятся, наслаждаются природой и красотами своего города.
Второй и третий день мы провели на выставке-ярмарке школьных компаний. Мы, участники школьной - компании  "ICAN" получили незабываемые впечатления от участия в этом мероприятии, где нам представилась возможность представлять свою продукцию среди 25-ти лучших школьных команд Швейцарии.
Мероприятие длилось два конкурсных дня, где оценивалась работа команд с потенциальными покупателями и презентации проектов. Уровень подготовки ребят оказался невероятным - каждая команда на ярмарке  отличилась своим креативным, а самое главное профессиональным подходом к оформлению стенда. Продукция каждой команды была индивидуальна и необычна: свечи, изделия из дерева, современные браслеты и рюкзаки.  
Наша команда сделала все, чтобы выступить  и представить нашу страну достойно!  Мы считаем, что у нас это получилось, и наша продукция ничем не уступала продукции других команд. Было очень приятно видеть, что наша деятельность  высоко оценена не только покупателями, но и   участниками других школьных компаний, а также членами жюри. Ребята абсолютно из каждой команды подходили к нашему стенду и очень интересовались нашей продукцией, спрашивали нас, правда ли, что мы из России и были очень доброжелательны к нам.
Особо хочется отметить то место, где проходила ярмарка. Это одна из самых знаменитых достопримечательностей Цюриха, его символ – здание железнодорожного вокзала, построенное в 1871 году в стиле неоренессанса - именно там проходило мероприятие. Под потолком огромного зала ожидания парит сразу бросающаяся в глаза современная скульптура. Это ангел-хранитель вокзала - работа французского скульптора. Уверена, этот  город и страна запомнятся нам надолго! Анастасия Пустовалова

25-27 мая мы, школьная бизнес компания "ICAN" города Нижнекамск республики Татарстан, посетили ежегодную выставку школьных компаний в Швейцарии.
Цюрих встретил нас жаркой, солнечной погодой, которой нам так не хватает сейчас здесь, в России. Город маленький, но очень красивый: прекрасное озеро в самом центре Цюриха, старинные здания, прекрасный вид на горы. В день приезда мы имели возможность вдоволь погулять по самобытным улочкам этого прекрасного европейского города.
Второй и третий день мы провели на выставке-ярмарке школьных компаний. Безусловно, мы получили колоссальный опыт, как в ведении своего дела, так и в общении с другими людьми, с людьми другой национальности. Организация данного мероприятия была чётко отработана до самых мелочей. В случае чего нам всегда помогали ребята, как волонтеры, так и участники из других команд, без ответа мы не оставались.
К нашему удивлению, продукция местных команд действительно очень отличается от той, что мы привыкли видеть у себя в России. Мы увидели что-то совсем иное, другое направление, другую концепцию. Удивило! А что же по подаче товара? Даже самый простой товар они могут упаковать ТАК, что он обязательно привлечёт внимание потребителя.
Присутствуя на этом мероприятии, мы действительно получили колоссальный опыт; мы очень благодарны всем, кто принимал участие в организации данной поездки. Спасибо! Эльвира Якупова

В первый день Швейцария встретила нас замечательной погодой, мы наконец-то почувствовали лето. Дойдя до места, с нами сразу познакомилась девушка волонтёр, рассказав нам все правила и программу, ответила на интересующие нас вопросы. Все возникающие проблемы организаторы решали мгновенно. Проблем с переводом не было. Очень порадовало место проведения ярмарки: не жарко, красиво, не тесно, комфортно.
У стенда Школьной компании «ICAN» постоянно были посетители, интересовавшиеся нашей продукцией и проектом. Мы продали практически всю привезенную с собой продукцию, что нас очень порадовало. Так как продажи были очень активны, время на ярмарке пролетело очень быстро.
Во второй день погода все так же радует нас. Сон в уютном отеле дал нам сил и энергии на весь день. Те же самые приятные лица, радостные участники конкурса, общение, подарки и, конечно же, продажи. Все это радовало нас весь день, атмосфера на ярмарке была очень позитивная.
Спасибо большое всем, кто принял участие в нашем пребывании на данном мероприятии!  Данил Горохов

Это была моя первая поездка за границу, и я очень  впечатлена. Цюрих невероятный город, он безумно красив как днем, так  ночью. Мне особенно понравилось кататься на лодке, так как можно было увидеть множество людей, которые отдыхали и весело проводили время. Удивительно сколько лебедей в центре города и насколько чистая вода! Город прекрасен своими невысокими домами, а так же соборами.   Горожане  там не переставали меня удивлять своим дружелюбием и гостеприимностью.  Все жители очень позитивные и приятные для общения люди.  
Ярмарка была чудесная. Все команды представляли простые товары, но их презентации и оформления стендов были продуманы до мелочей.  Одни стенды привлекали внимание своей красотой и уникальностью.  Это была удивительная ярмарка, хочется сказать большое спасибо организаторам за их старания и гостеприимство!
Юлия Галямова