Финал международного соревнования по программе «Школьная компания» 2017 состоялся в Брюсселе 11-13 июля

На Финале в Брюсселе собралось более 200 участников программы «Школьная компания» из 37 команд, ставших лучшими на национальных соревнованиях 2016-17 учебного года. Российскую организацию «Достижения молодых» представила команда «Чудесная мастерская» из г. Плавск Тульской области. В апреле 2017 «Чудесная мастерская» стала Лучшей российской школьной компанией года: поездка в Брюссель и участие в международном финале – заслуженная награда для участников программы и их учителя.

Мероприятие, демонстрирующее достижения юных предпринимателей Европы, совпало с 40-летием бельгийской организации «Достижения молодых – Юный предприниматель». Его посетили король Бельгии Филипп, комиссары  ЕС Марианн Тиссен и Тибор Наврачич, министры Бельгии Александр де Кроо и Вилли Борсус, высокопоставленные иностранные гости и волонтеры компаний, оказывающих поддержку программе «Школьная компания».  К ним присоединились и участники Европейского саммита по предпринимательскому образованию, проходящего в те же дни в Брюсселе.  

Работу школьных компаний оценивало авторитетное жюри. Оценивались подход к коммуникации, совместной работе, решению проблем, постановке целей, управлению персоналом, разработке продуктов, ориентации на клиента, маркетингу и финансовым результатам. Первое место среди соревнующихся команд на финале в Брюсселе заняла команда Festera из Эстонии.

«Они превзошли других участников финала по всем критериям. Кривая обучения этой команды – с самого старта и до планов на будущее – не может не впечатлять. Они были настойчивы, преодолевая препятствия, трудности в поиске партнеров и сомнения в своих силах, и продолжали идти вперед. Путь, пройденный командой, является образцовым, с точки зрения обучения», - считает председатель жюри соревнования Николас Тахон, управляющий партнер в Deloitte Accountancy.

Результаты были объявлены на грандиозном мероприятии в музее «Автомир», где достижения юных предпринимателей Европы отпраздновало более 700 человек

В прошлом учебном году в программе «Школьная компания» прияло участие более  300 000 учащихся 40 европейских стран. Участники программы на практике осваивают основы предпринимательской деятельности и приобретают навыки и качества, позволяющие им построить успешную карьеру. Успех программы в значительной степени обусловлен широкой поддержкой со стороны представителей бизнеса, выступающих в роли добровольных наставников мотивированной и талантливой молодежи. Партнерство между бизнесом и образованием – один из ведущих принципов и факторов успеха модели предпринимательского образования «Достижения молодых».
 

Фотоальбом >>

Отзывы участников

    Мы очень рады прекрасной возможности познакомиться с новой страной, с новыми людьми! Это, несомненно, колоссальный опыт для всех нас! Мы не только улучшили свои коммуникативные навыки, но и получили заряд  позитива и море впечатлений. Представлять свою страну на мероприятии такого масштаба - это гордость для нас!
     Хотим выразить огромную благодарность всем, кто помогал нам, кто поддерживал и верил в нас! С нами мир ярче!
     Владислава Никонова, президент ШК «Чудесная мастерская»  

Это самый яркий, ответственный и впечатляющий конкурс, в котором участвовала наша школьная компания!  Очень понравилось то, что все участники конкурса, члены жюри, волонтеры были доброжелательны, отзывчивы, внимательны и позитивны. Все было очень хорошо организовано. Мы получили море эмоций, огромный опыт и ценные наставления. Наша продукция пользовалась огромным спросом, что доставляло нам удовольствие от проделанной работы.
    Спасибо JA Russia за поддержку!
    Валерия Гулякина, вице-президент по финансам

    Я очень благодарна всем организаторам Junior Achievement за эти несколько дней, проведённых в таком потрясающем месте. Эти соревнования, несомненно, оставили много воспоминаний и впечатлений. Очень здорово уметь разговаривать, общаться и понимать людей разных национальностей. Это дает мне большой стимул еще больше изучать английский язык и связать с ним свою будущую профессию.
    Я хотела бы продолжать принимать участия в подобных конкурсах и взаимодействовать с JA. Спасибо Вам огромное!!!
     Зубкова Юлия, вице-президент по производству        

Школьная компания «Чудесная мастерская» выражает искреннюю благодарность Junior Achievements  Russia за прекрасную возможность  заниматься по программе «Школьная компания» и пробовать себя в роли предпринимателя, а также за  участие в  соревнованиях и конкурсах на российском и международном уровне. Участвуя 11-13 июля в Брюсселе в  28-х  Международных соревнованиях студенческих компаний,  мы получили огромный пласт знаний как в области общения с людьми разных стран, так и в области экономики, маркетинга, менеджмента. Спасибо, JA!
     Хочется пожелать Вам легкого воплощения всех Ваших замыслов!
     Мария Есипова, вице-президент по маркетингу

      11-13 июля в Брюсселе состоялось грандиозное мероприятие - 28-е Международные соревнования студенческих компаний -  28 th JA EUROPE Conpany of the Year Competition .
     В Брюсселе собрались более 200 студентов, 37 студенческих команд-победителей национальных соревнований со всей Европы. Россию представляла школьная компания «Чудесная мастерская» из Плавска, которая стала «Лучшей командой года» в апреле 2017 года. В ее состав входили Зубкова Юлия, Гулякина Валерия, Есипова Мария, Никонова Владислава, Моисеева Дарья (руководитель – Бабаева И. В.)
       Первый день соревнования был очень насыщенным: это и репетиция презентации на огромной сцене отеля Growne Plaza, и интервью для лидеров команд (нашу команду представляла в нем Зубкова Юлия),  интервью студенческих компаний с членами жюри, а вечером - семинар для студентов и учителей, работающих по программе JA.
      Второй день соревнования был самым волнительным, с утра компаниям предстояло подготовить свои стенды, в 10 часов начиналась презентация студенческих компаний, которая  проходила параллельно в двух залах.  Это надо сказать очень увлекательное зрелище! За 4 минуты участникам компании предстояло рассказать о своем проекте, результатах, достижениях и убедить компетентное жюри, что их проект самый лучший! Каких только замечательных идей  и находок мы не увидели! Это большая школа! Чудесная мастерская уверенно смотрелась на сцене и прекрасно справилась с презентацией, было приятно видеть улыбки на лицах и аплодисменты в зале, когда на экране шло видео, где маленькие клиенты выбирают нашу замечательную продукцию -  развивающие игрушки.
        После обеда все команды собрались у стендов, где им предстояло отвечать на вопросы членов жюри, гостей и участников соревнования. О значимости этого мероприятия говорит то, что его посетили высокопоставленные гости:   король Бельгии Филипп, комиссары  ЕС Марианн Тиссен и Тибор Наврачич, министры Бельгии Александр де Кроо и Вилли Борсус. Некоторым компаниям посчастливилось рассказать о своем проекте  Королю Бельгии!
Работа у стендов – это был самый приятный и интересный этап нашего соревнования. Море эмоций, море впечатлений, новых знакомств! А самое главное – это уверенность в своем проекте, он - интересен, актуален, востребован! Все наши развивающие игры, кубики, книжки нашли своих покупателей. Многие удивлялись, что «Чудесная мастерская» делает их своими руками!
       Закрытие 28-х международных соревнований студенческих компаний проходило в очень красивом месте, недалеко от Европейского квартала, на втором этаже музея «Автомир», так что все участники могли насладиться прекрасной выставкой новейших и ретро автомобилей. Торжественный ужин начался с церемонии выноса национальных флагов. Нашим знаменосцем стала Есипова Мария.
       А далее, очень яркое и увлекательное объявление итогов. Абсолютным победителем и главная награда конкурса 2017 года JA Еvrope досталась команде из Эстонии Festera, которая продемонстрировала экологическую инновационную бизнес-концепцию. Они создали биоупаковку, которая перерабатывает органические отходы. Это может превратить все бытовые пищевые отходы в гумус за два месяца, тем самым снижая  выбросы семьи более чем на 5 %. Вопросы экологии очень актуальны в современном мире, и недаром бизнес-концепция эстонской команды имела такой успех! Пожелаем Festera удачи в реализации своего проекта!
     «Чудесная мастерская», как и все другие компании, приобрела колоссальный опыт общения, сотрудничества. В процессе подготовки к такому масштабному конкурсу мы многому  научились, за что выражаем благодарность JA Russia. Огромное спасибо! Наша поездка состоялась, благодаря поддержке JA Russia,  администрации МО Плавский район и Плавской СОШ № 2!
        Ирина Бабаева, руководитель ШК «Чудесная мастерская»