Команда победителей Инновационного турнира «Авиация от А до Я» приглашена на общественные слушания «Наука для России», состоявшиеся в Общественной палате РФ 7-8 сентября 2017 г.

Московские школьники из многопрофильного лицея № 1799, одержавшие победу в инновационном турнире «Авиация от А до Я» 2017 г. и только что посетившие заводы компании Boeing в США, побывали на общественных слушаниях, где обсуждалось, по каким направлениям и в какой мере отечественная наука может повлиять на улучшение экономической и духовной жизни России, а также на ее международно-стратегическое положение.

Слушания открылись приветственным словом одного из их организаторов - почетного секретаря Общественной палаты РФ, председателя Президиума РАСН, председателя МОО «Достижения молодых» Евгения Павловича Велихова.

Последовавшие доклады были посвящены важнейшим темам, включая энергетические условия устойчивого развития экономики, цифровую экономику, содействию гражданского общества научно-техническому развитию, вопросам здоровья и здоровьясбережения, перспективы наук о жизни.

Школьникам, интересующимся научно-техническими знаниями и делающим первые шаги в этой сфере,  было чрезвычайно полезно посещение столь важного мероприятия, давшего им понять, каковы перспективы российской науки и какие специалисты помогут вывести ее на новый уровень.

 

Отзывы участников

Сегодня мы всей командой побывали в Общественной Палате на открытии общественных слушаний "Наука для России". Это был необыкновенный опыт, позволивший увидеться с Евгением Павловичем Велиховым и другими известными людьми, составляющими гордость российской науки. Более того, нам выдалась возможность услышать интереснейшие доклады и даже пообщаться с некоторыми присутствующими на этом мероприятии людьми, чему мы были очень рады. Доклады начались после 11 часов утра, и первый, посвященный теме "Энергетика", был представлен В.Ф.Цибульским из Курчатовского института. Была представлена сравнительная статистика о прибыли России и США за продажу ресурсов, и об энергии, затрачиваемой на переработку этих ресурсов. К сожалению, пока Россия отстает от США в этом показателе, но был предложен ряд идей, как это отставание сократить. Второй доклад был в блоке "Цифровая Экономика", которую представлял В.Б. Бетелин. Было очень интересно слушать об истории компаний, об их прибыли и основных затратах. Подбор материала и способ его преподнесения для аудитории покорил меня своей глубиной и простотой одновременно. Сегодня я услышал то, что не входит в школьную программу, но открывает глаза на то, что происходит в стране и в мире. Это посещение Общественной Палаты РФ стало для огромным опытом. Спасибо «Достижениям молодых» за предоставленную возможность. СЕМЕН В.

Сегодня я и несколько ребят из моего класса посетили слушания в Общественной Палате Российской Федерации. На слушаниях поднимались вопросы энергетики и цифровой экономики. Первый доклад, по энергетике, оказался очень интересен изложенной в нем информацией, а также наглядными данными. В нем рассказывалось про энергетические проблемы в России и пути их решения. Второй же доклад запомнился мне четко разделенной структурой цифровой экономики: на что она делится, что в себя включает. Благодаря полученной информации, я очень много узнал о ключевых направлениях науки и экономики России, о ее сильных и слабых сторонах. Этот опыт мне обязательно пригодится в других проектах и турнирах, а так же в моей будущей профессии. МИХАИЛ Ж.

Сегодня мы посетили Общественную Палату РФ, а именно общественные слушания "Наука для России". Мы слушали выступления таких учёных как Велихов, Цибульский, Бетелин и др. Я узнал много нового об энергетической индустрии и цифровой экономике, в частности, что необходимо для развития этих отраслей в России и как скоро это можно будет осуществить. Это мероприятие произвело на меня большое впечатление, я увидел вживую выступления ученых, играющих важную роль в мире науки. Информация будет очень полезна мне при выборе будущей карьеры и поступлении в университет. Спасибо за предоставленную возможность. ПАВЕЛ Б.

Сегодня мне и моим одноклассникам была предоставлена замечательная возможность попасть на общественные слушания "Наука для России" в Общественной палате Российской Федерации. На мероприятии присутствовал и открывал его своей речью почетный секретарь ОП РФ Е.П.Велихов, это большая честь - увидеть такого человека! Далее следовали доклады  по темам "Энергетика" и "Цифровая экономика - навязанные приоритеты и реальные вызовы". Было очень интересно,  мы узнали много нового о планах по развитию науки в будущем: над чем предстоит работать сейчас и будущим поколениям. Думаю, это поможет мне с выбором профессии, потому что меня заинтересовали эти направления. Меня очень впечатлило это мероприятие, я чувствую себя счастливицей, потому что побывала на нем. ЕЛЕНА С.

Сегодня мне довелось посетить слушания  'Наука для России ' в Общественной Палате РФ.  Первый доклад был по теме энергетики и экономики. Нам рассказали об основных проблемах энергетики в России и о путях их решения. Благодаря различным  диаграммам доклад был понятен и интересен.  Статистические данные, приведенные в презентации, также помогли еще лучше понять проблемы энергетики в России. Второй доклад был посвящен цифровой экономике. Подробный рассказ об этой сфере помог понять причины, почему наша страна не преуспела в этой сфере и какие меры нужно предпринять  для более успешного развития.  Сегодня я получила колоссальный опыт, ведь полученные знания  дали мне возможность понять, что нужно будущему России, какие специалисты помогут вывести нашу страну на новый уровень. И, конечно,  они  пригодятся мне в выборе будущей профессии.  Я очень рада, что у меня была возможность посетить это мероприятие и получить уникальный опыт! ДАРЬЯ Б.

Сегодня я посетил Общественную Палату РФ, где проходило мероприятие, открывающее общественные слушания "Наука для России". Услышанные мною доклады заставили меня задуматься о будущем развитии России в промышленной и экономической сфере. Мне стало очень любопытно узнать больше об этих сферах в целом. Интереснее всего была тема ядерной энергетики, возможно, в будущем я свяжу свою профессию с ней. Надеюсь, что в будущем я смогу принести пользу обществу. ВЕРОНИКА М.

Сегодня нам удалось побывать на заседании в Общественной палате Российской Федерации.  Основные темы и вопросы, поднимавшиеся на заседании, были связаны с энергетикой и цифровой экономикой. Доклад про энергетику был очень интересен, так как рассказывал нам об основных проблемах энергетики в России и путях их решения. В докладе было огромное количество интересных и оригинальных диаграмм, которые помогали лучше понять тему и проблемы. А во втором докладе про цифровую экономику было очень много рассказано про мировые компании, которые сильно преуспели в этой сфере. Таким образом, мы могли лучше понять, в чем наша страна отстает, и что следует предпринять, чтобы сократить это отставание. На самом деле, сегодня мы получили невероятный опыт, узнали много всего нового и интересного. Полученные знания пригодятся мне в участии в инновационных турнирах и программах «Достижения молодых», а также в моей будущей профессии, ведь теперь мы знаем проблемы страны, а значит, всеми силами попытаемся их исправить! СТЕПАН Р.