Итоги реализации новой версии программы финансовой грамотности для детей «JA - Больше чем деньги» в 2017-18 уч.году

В пилотном этапе реализации новой версии программы «JA - Больше чем деньги» приняли участие три московских школы. Как обычно участие в программе завершилось письменным тестированием и выступлением учащихся на итоговом мероприятии, где ребята продемонстрировали не только новые знания и умения в финансовой сфере, но и незаурядные исполнительские таланты.

Результаты письменного тестирования подтверждают эффективность подхода программы к обучению финансовой грамотности. Средний балл выполнения итогового теста составил 73 % . Следует отметить, что для 93 % опрошенных участников программа «JA - Больше чем деньги» стала первым опытом участия в образовательных инициативах МОО «Достижения молодых», и только 7 % участников уже принимали участие в программах «Достижения молодых» от одного до двух раз.

Участники тестирования отметили, что программа «JA - Больше чем деньги» помогла им получить представление о том, как зарабатывать деньги (89% респондентов) и распоряжаться доходами (88% респондентов). 90 % учащихся оценили полученные знания как важные и помогающими увидеть связь между учебой и реальной жизнью. Учащиеся высоко оценили качество самой программы и замечательную работу волонтеров (93 %).

Учителя, ведущие программу «JA Больше чем деньги» в московских школах, отмечают, что ее ключевым преимуществом является участие волонтеров HSBC в России в образовательном процессе. «Волонтеры HSBC в России делятся глубокими знаниями и практическим опытом в сфере финансов с нашими учениками, рассматривают на занятиях примеры и ситуации из реальной жизни, способствуя пониманию сложных финансовых понятий и применению на практике новых знаний и навыков», - говорят московские учителя.