Инновационный турнир «Авиация от А до Я» 2019

16 - 17 апреля 2019 г. в Бизнес-центре «PORTPLAZA», в рамках совместной образовательной программы компании Boeing и МОО «Достижения молодых» «Авиация от А до Я» состоялся инновационный турнир.

Инновационный турнир ежегодно завершает программу «Авиация от А до Я». предоставляя самым активным участникам возможность испытать силы в решении конкурсного задания. Мероприятию предшествовали лекции по авиационной тематике, которые  волонтеры Boeing провели в образовательных учреждениях Москвы. Самым активным и заинтересованным участникам была предоставлена возможность испытать силы в решении конкурсного задания. В первый день турнира двадцать команд учащихся увлеченно работали над проектными предложениями, а во второй день они представили свои решения жюри конкурса.

Конкурсное задание представили Татьяна Лебедева и Александр Гвимрадзе.

На этапе разработки концепций решения команды консультировали эксперты Boeing: Александр Гвимрадзе, Наталья Егорова, Андреас Панайи, Георгий Федяров, Татьяна Лебедева.

На финале турнира представленные проекты оценило жюри в составе: Екатерина Юркова, Виктория Фуксова, Людмила Галеева, Алексей Иванов.

Татьяна Лебедева – менеджер программы «Авиация от А до Я» в Boeing комментирует: “Компания Boeing  с особой теплотой относится к совместной с JA Russia программе «Авиация от А до Я». Инновационный турнир – это один из самых ярких моментов всей программы, событие, к которому команда волонтёров Boeingготовится серьёзно и с большим энтузиазмом. Мы очень ценим возможность провести два дня в дружелюбной и творческой обстановке вместе с ребятами, зарядиться их энтузиазмом и услышать их смелые идеи по решению поставленных задач.

В этом году мы подготовили не совсем стандартное, но очень актуальное сегодняшнему времени задание, и с интересом ждали решений от команд. Нашим заданием мы хотели показать ребятам важность системного подхода и командной работы. Все команды проявили себя достойно, мы услышали и увидели много продуманных и интересных концепций решений. Борьба за призовые места была напряжённой, выбрать сильнейших было не просто, тем не менее, жюри справилось с поставленной задачей.  Решения победителей и команд призёров могли бы существенно облегчить жизнь всех путешественников – мы в этом уверены! Ждём реализации смелых идей в будущем.

Все волонтёры Boeing остались в восторге от турнира и уже просят позвать их в следующем году»,☺.

Мы от души благодарим всех волонтеров за вклад в успех программы «Авиация от А до Я» и компанию Boeing за выдающуюся многолетнюю поддержку, позволяющую учащейся молодежи осознать свой потенциал и перспективы в высокотехнологичной индустрии в процессе решения реальных задач и общения с высококвалифицированными профессионалами.

Итоги инновационного турнира по программе «Авиация от А до Я» 2018-19 учебного года.

Индивидуальные награды

  • Павел Минаев, команда Way-to-Sky (№7) ГБОУ Школа № 1228 «Лефортово»
  • Екатерина Репан, команда Intelligent Wings (№ 6) ГБОУ Школа № 444
  • Виктория Галкина, команда Sky FI (№ 18) ГБОУ Школа № 1270 «Вектор»

Номинации

  • За стиль презентации и выступления – команда Cloud (№1) ГБОУ Школа № 2025
  • За внедрение технологии стриминга – команда Voyage Comfort (№ 2) ГБОУ Школа № 1212
  • За оригинальное рекламное решение – команда «РТУ МИРЭА» (№ 5) Колледж ПИТ РТУ МИРЭА
  • За оригинальный дизайн приложения в стиле Low Poly – команда Intelligent Wings (№ 6) ГБОУ Школа № 444
  • За оригинальное название приложения и слоган – команда Way-to-Sky (№7) ГБОУ Школа № 1228 «Лефортово»
  • За разработку программы вовлечения пользователей и яркого креативного   бренда  – команда Jet Pilots (№ 8) ГБОУ Школа № 2025
  • За самое инновационное финансовое решение – команда «Стрела» (№ 9) МОУ Лицей № 14 им. М.М.Громова г. Жуковский
  • За самое доступное приложение – команда «Крылья кадетов» (№ 12) МОУ Лицей № 14 им. М.М.Громова г. Жуковский
  • За идею виртуального справочника путешественника – команда «Авангард» (№ 14) ГБОУ Школа № 1212
  • За детальную проработку программного алгоритма и гибкую систему скидок – команда ITS (№ 15) ГБОУ Бауманская инженерная школа №1580
  • За социальную направленность «Мир без ограничений» - команда RBI (№ 16) ГБОУ Школа №1799
  • За самый оригинальный логистический проект – команда Albus Ibis (№ 17) ГБОУ Школа № 1270 «Вектор»
  • За самое оригинальное маркетинговое решение – команда Sky FI (№ 18) ГБОУ Школа № 1270 «Вектор»
  • За клиентоориентированность «Доступ в два клика» - команда BII (Bauman Innovation Team) (№ 19)  ГБОУ Бауманская инженерная школа №1580
  • За лучшее художественное оформление интерфейса и концепцию талисмана проекта – команда Parrotice's Group (№ 20) направленность «Мир без ограничений» - команда RBI (№ 16) ГБОУ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Победители
5-е место – команда Voyage (№ 13) ГБОУ Школа № 1228 «Лефортово»
4-е место – команда Air Force (№ 3) ГБОУ Школа № 444
3-е место – команда «Траектория» (№ 4) Школа № 1799
2-е место – команда Mak Voyage (№ 10)  Колледж ПИТ РТУ МИРЭА
1-е место – команда Scarlet Wings (№ 11) ГБОУ Школа №1799 «Школа №19»  

Дипломы призеров и победителей турнира команды получат на специальных мероприятиях в Авиационном учебном и научно-исследовательском центре Boeing в Сколково и московском офисе корпорации Boeing.

 

Фотоальбом >>


Отзывы участников Инновационного турнира


   "16-17 апреля состоялся турнир «Авиация от А до Я» про поддержке компании Boeing.
Перед началом турнира у нас была небольшая разминка, что помогло нам настроиться на предстоящую работу. Задание было очень необычным и уникальным: разработать своё приложение для путешественников. В первый день мы продумывали концепцию приложения, его особенность, презентацию и готовились к выступлению.
На следующий день все команды представляли своё решение по созданию инновационного приложения для людей, любящих путешествия. Меня впечатлило множество идей других команд.
Участвуя в этом турнире, я научилась придумывать оригинальные идеи в короткий срок, работать в команде, сортировать информацию, писать бизнес-план, получила опыт работы в команде и море положительных эмоций!
Выражаю свою благодарность компании Boeing и Junior Achievement за полученную возможность участвовать в таком захватывающем мероприятии."
Стебловская Надя


   "Недавно я принял участие в Инновационном турнире Авиация от А до Я организаторами которого были JA Russia и Boeing. Я решил принять участие в этом мероприятии потому, что мне интересно всё, что связано с авиацией. Для того чтобы попасть на турнир, участники должны были выполнить три теста. Вопросы были сложные, но интересные. В процессе прохождения тестов я узнал много нового в области авиационной промышленности, а также увидел первые самолёты разных авиаконструкторов.
Наш турнир был проведён 16 и 17 апреля. В турнире участвовало 20 команд из различных школ Москвы. В первый день мы получили наше задание. Нам было необходимо разработать концепцию мобильного приложения , которое одновременно сочетало бы в себе функции бронирования авиабилетов, отелей, туристического гида, а также возможность заказа экскурсий. Вместе с заданием нам был выдан concept paper - это листок, который полностью описывает идею нашего приложения, рассказывает о его преимуществах и показывает фишку, которое отличает его от других.
В середине дня у нас была сессия с экспертами из компании Boeing. На ней мы задали вопросы , и получили на них ответы , которые  помогли нам сосредоточиться на конкретной идее , отбросив всё лишнее. На следующий день каждая из команд по очереди представляла свой продукт жюри.  Ребята сделали интересные, красочные презентации. В общем и целом, мне очень понравился этот турнир и я бы с удовольствием поучаствовал в нём ещё раз. Также, я хотел бы поблагодарить компании Junior Achievement и Boeing за великолепную организацию мероприятия."
Нодельман Савва


  "Я участвовала в инновационном турнире программы "Авиация от А до Я". Приятная атмосфера, приятные члены жюри и люди, окружающие вокруг, вкусные обеды и интересные задания, все удобства для работы над проектом - это только самая маленькая часть положительных воспоминаний, оставшихся после турнира. Я и моя команда получили много опыта, например, как работать в команде, как справиться со стрессом и как преодолеть свой страх перед публикой. Также хотелось бы отметить, что мы узнали много полезной информации, пообщались с серьезными и успешными людьми из крупных компаний, таких как Boeing. Хотелось бы каждый год участвовать в подобных конкурсах и мероприятиях. Спасибо еще раз Организаторам из МОО «Достижения молодых» и компании «Боинг» за эти два прекрасно проведенных дня!"
Барабанщиков Ксения


"Я впервые попала на такой проект, организованный МОО «Достижения молодых» «Авиация от А до Я».Нам было предложено очень интересное задание. На меня произвело большое впечатление знакомство с экспертами во время проекта. Мы с ребятами придумали замечательную идею и решение, и это не осталось без внимания.  Я очень благодарна всем людям, благодаря которым мне посчастливилось принять участие в таком проекте."
Околеснов Виталий


"Проект "Авиация от А до Я" подарил мне уникальные впечатления и бесценный опыт. Мероприятие было организовано на высочайшем уровне, мы полностью были погружены в задание турнира. Отдельное спасибо экспертам, которые помогали нам.  Я с огромным удовольствием принял бы  участие в этом конкурсе на следующий год. Огромная благодарность организаторам подобных проектов."
Ткачев Андрей


"Я очень рад, что принял участие в турнире «Авиация от А до Я». Такие мероприятия дают мне огромный и очень важный опыт командной работы. Я получил много положительных эмоций, полезных знаний и незабываемых впечатлений. Я благодарен МОО «Достижения молодых» и всем сотрудникам Боинг в России за подобный опыт в моей жизни."
Минаев Павел


"Приняв участие в мероприятии "Авиация от А до Я", организованном МОО «Достижения молодых» при поддержке компании "Boeing», я получил приятные эмоции при разработке нашего проекта и отличный опыт работы с людьми. Всё было организованно на высочайшем уровне и я буду очень рад принять участие в следующем году."

Козловский Максим


"Хочу оставить отзыв об участии в конкурсе "Авиация от А до Я". Конкурс мне очень понравился, были интересные задания, приятная атмосфера, хорошие условия для работы и прекрасная организация. Подводя итоги хотелось бы сказать, что конкурс дал мне большой жизненный опыт, и я обязательно буду участвовать в подобных турнирах в следующем году."
Глеб Гавриков