15 мая в Москве состоялся финал проекта «Менеджмент риска»

15 мая в юбилейный пятый год сотрудничества «МетЛайф» и «Достижения молодых» в России состоялся финал проекта «Менеджмент риска».

Команды, на протяжении учебного года работавшие над конкурсным заданием, представленным в ноябре 2018 года, представили проектные предложения «Я довольный пенсионер».  

Жюри, в состав которого вошли волонтеры МетЛайф, высоко оценило конкурсные работы отметив как глубину содержания, так и оригинальность формы представленных решений.

Благодарим за поддержку и активное участие волонтеров компании МетЛайф и с большим удовольствием и гордостью представляем победителей проекта «Менеджмент риска» 2018-19 учебного года

Итоги турнира

Дистанционное участие в финале

3-е место
– Команда «Querty», КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» , г. Омутнинск Кировской области.  Презентация команды «Querty» >>
– Команда «Землеустроители», ГБПОУ «Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты», г. Екатеринбург. Презентация команды «Землеустроители» >>
2-е место – команда «Радужные пони», КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права», г. Омутнинск Кировской области Презентация команды «Радужные пони» >>
1-е место – команда «Sunlight», МОУ «СОШ№26», г. Вологда. Презентация команды «Sunlight» >>

Очное участие в финале

3-е место

– Команда «Lady’s Time», ГБОУ г. Москвы Школа №1799, СП «Школа №19» – За сочетание инновационного и традиционного в решении и высокий уровень создания вебсайта.
– Команда «Wealth Forever», ГБОУ г. Москвы «Курчатовская школа» – За агрегированное маркетинговое решение на протяжении жизненного цикла клиента.
– Команда «Retired Not Dead», ГБОУ г. Москвы «Курчатовская школа»  – За лучшую диверсификацию инновационного портфеля и креативный подход к сторителлинг.

2-е место
– Команда «Команда № 6», ГБОУ г. Москвы Школа №1799  – За социальную значимость и идею монетизации блогинга.
– Команда «High Heels and a Banana», ГБОУ г. Москвы Школа №1799 СП «Плехановец» - За инвестиционную триаду: маркетинг, креатив, продукт.

1-е место
– Команда «U5», ГБОУ г. Москвы Школа №1799, СП «Школа №19»  – За лучшую маркетинговую концепцию сложного финансового решения в простом предложении.
Команда «Сапфир», МОУ «СОШ № 29» г. Вологда – За лучшую проработку и обоснованность финансового решения Презентация команды «Сапфир» >>

 

Фотоальбом >>

Отзывы участников мероприятия


15 мая 2019 года наша команда «САПФИР» участвовала в очном финале конкурса инновационных идей «Менеджмент риска». Нам было предложено довольно сложное, но очень интересное задание как обеспечить себе безбедную старость и стать счастливым пенсионером. Решения этой проблемы потребовали от нас эрудиции, собранности, четкой и слаженной работы в команде, что актуально и востребовано в настоящее время.

Для того чтобы решить поставленную задачу, в начале мы распределили обязанности между собой, после выбрали финансовые инструменты, затем начали разрабатывать пенсионную стратегию, постепенно дополняя её новыми свойствами, обсуждая плюсы и минусы и устраняя недостатки. После того, как разработка была окончена, мы приступили к оформлению презентации и съемке видеоролика.

Существует много различных «формул» пенсионного счастья. В основе нашей лежит личный пенсионный план с формулой: 30%+20%+50% - это совокупный доход, где:

  • 30% - это предполагаемая пенсия от государства.
  • 20% - это будут гарантии нашего работодателя.
  • 50% - это наши личные пенсионные накопления.

Создание личного пенсионного капитала происходит поэтапно, характеризуясь словами: ВЛОЖИТЬ, СОХРАНИТЬ, ДОБАВИТЬ.

1 этап. Создание первичных денежных накоплений с использованием банковской системы.
2 этап. Получение ренты от капитала.
3 этап. Страховые программы.
4 этап. Инвестирование.
5 этап. Пенсионный этап.

Финальное выступление оказалось для нас волнительным, так как мы впервые участвовали в подобном мероприятии и чувствовали конкуренцию со стороны других команд. В результате ребята получила массу положительных эмоций. Мы приобрели новый опыт работы в команде, научились сплоченно работать, слушать и понимать друг друга, углубили знания в вопросах финансов и страхования. Мы считаем, что эти знания очень пригодятся нам в будущем.
Выражаем искреннюю благодарность «Junior Achivement» и компании «MetLife» за предоставленную возможность поучаствовать в столь интересном конкурсе, отличную организацию и объективное профессиональное судейство. Мы благодарим бизнес-консультантов и наставников за помощь в трудных ситуациях и ценные советы, которые позволили завоевать первое место! Большое Вам спасибо! Команда «САПФИР» (МОУ «СОШ 29» Вологда).


«Я впервые участвую в проектах Junior Achivement. Конкурс «Менеджмент риска» стал для меня возможностью проявить свои способности и показать знания в условиях командной работы открыл во мне новые грани. Мне приходилось и быстро мыслить, и разбираться в новой информации, и убежать членов команды в правильности принятия, тех или иных решений. Спасибо Junior Achivement и MetLife за этот конкурс и возможность выявить в себе лидерские качества!» Алина Тамодина, капитан команды «САПФИР», 10 класс МОУ «СОШ № 29», Вологда.


В составе команды «САПФИР» я попробовал себя в конкурсе инновационных идей «Менеджмента риска». Меня очень увлекла работа в команде. У нас получился сплоченный коллектив, который смог быстро и оперативно сделать всю работу. В свою очередь я познакомился со страховым делом, которое меня заинтересовало, пенсионной реформой и различными финансовыми инструментами. Я проявил себя, приобрел опыт и навыки, которые пригодятся мне в жизни, получил массу положительных эмоций и впечатлений. Спасибо Junior Achievement, компании MetLife, наставникам и консультантам за предоставленную нам возможность! Максим Буланов, участник команды «САПФИР», 10 класс МОУ «СОШ № 29», Вологда.


 "Мы выпускники программ «Достижения молодых». На протяжении нескольких месяцев мы работали с ребятами над проектом «Спасательный круг» команды «Сапфир» из Вологды. Идея проекта, изучение целевой аудитории, формирование конкурентных преимуществ, стратегия продвижения и клиентоориентированность - основные темы занятий с участниками команды. Работа над проектом со школьниками позволила нам поделиться опытом проектной деятельности, навыками успешной презентации своих разработок. Мы благодарим МОО «Достижения молодых» и Компанию MetLife за вклад в развитие экономически грамотной молодёжи и участников команды «Сапфир» за возможность поразмышлять над смелыми идеями".
Ильюшина Марина, Лукичева Зоя
ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт»


 

 Команда «U5», ГБОУ г. Москвы Школа №1799, СП «Школа №19»