Идеи эффективной защиты сельскохозяйственных растений

Участники международной образовательной инициативы «Содействие инновационному  предпринимательству» выдвинули идеи эффективной  защиты сельскохозяйственных растений.

В апреле – мае 2019 г. состоялись экспресс инновационные турниры, участникам которых было предложено разработать и продемонстрировать экологизированные  методы борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений. 

Команды быстро установили связь между заданием турнира и проблемой обеспечения продовольственной безопасности  и улучшение питания – одной из целей устойчивого развития Организации объединенных наций (ООН) – и выдвинули оригинальные и ответственные решения.

Борьбу с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений команды предложили вести с учетом таких факторов как локальные факторы ведения хозяйства: климат, состав почв, качество воды, режим осадков, а также рациональное использования сортов сельскохозяйственных культур, методов выращивания, обработки и защиты, способствующих повышению урожайности, безопасной переработки отходов.

В решениях команд удачно сочетались традиционные знания и опыт и новейшие тенденции и технологии. Было выдвинуто немало оригинальных идей планов действий по их реализации. Порадовала и необычная форма презентации проектов: 



Интересным и важным аспектом турниров по сельскохозяйственной тематике стало неожиданное для многих участников открытие - во всем мире сельское хозяйство превращается из традиционной в высокотехнологичную отрасль, использующую Интернет вещей, больших данные, цифровизацию и автоматизацию. А это значит, что в отрасли растет потребность отрасли в специалистах различных научных направлений, ИКТ, аналитики и робототехники, где есть возможность проявить себя молодым талантам.

Мероприятия проведены в образовательных учреждениях Москвы, Казани, Вологды, Плавска и Болгара в рамках международной образовательной инициативы «Достижений молодых» и компании Bayer «Содействие инновационному предпринимательству» с целью повысить осведомленность и интерес молодежи к отраслям сельского хозяйства и представить знания и навыки, которые необходимы, чтобы получить работу или начать бизнес в данной сфере. В проекте принимают участие Бельгия, Чехия, Венгрия, Румыния, Словакия, Испания, Швейцария, Турция и Россия. 

Фотоальбом >>