Юбилейный Международный финал соревнований школьных компания «Достижения молодых» Европы

3-5 июля 2019 г. в городе Лилль (Франция) состоялся юбилейный Международный финал соревнований школьных компания «Достижения молодых» Европы. Российскую организацию представила команда Birds’Inn из Москвы

Главное ежегодное событие «Достижения молодых», на котором собираются лучшие юные предприниматели Европы, ставшие победителями национальных соревнований, в 2019 году отличалось особой торжественностью, так как было приурочено к 100-летию программы «Школьная компания» - ровесницы JA.  40 школьных компаний и более 200 учащихся смогли представить свои проекты гостям, покупателям и авторитетному жюри, которое возглавил Максим Холдер – президент международной сети булочных-кондитерских Paul, первая пекарня которой была открыта в Лилле в 1889 г.

Главным критерием оценки представленных проектов были инновации, причем оценивалась не только бизнес-идея и продукция, но и успешное применение новых идей во всех аспектах деятельности школьной компании. Лучшей европейской школьной компанией 2019 г. стала команда  Entella из Турции. «Мы знаем, что для реализации мечты нужна команда. Компания Entella продемонстрировала отличный командный дух и умение противостоять неудаче.., а быть предпринимателем означает, что очень часто успех не будет достигнут на первом же этапе жизни», -  отметил Максим Холдер.

Команда Birds’Inn, победившая на национальном соревновании школьных компаний, представила свою продукцию.  Сделанные вручную из вторсырья, включая битую посуду, для сбора которой в школе был организован специальный приемный пункт, скворечники и кормушки для птиц Birds’Inn пользовались заслуженным вниманием на ярмарке школьных компаний и получили высокую оценку всех участников мероприятия. Особенность проекта – его экологическая направленность и  популяризация биологических метолов борьбы с вредителями, наносящими ущерб растениям.

В год первого столетнего юбилея JA программа «Школьная компания» продолжает оказывать сильное позитивное влияние на развитие предпринимательского потенциала молодых людей. Роль бизнес волонтеров в воспитании нового поколения предпринимателей имеет решающее значение, и мы благодарны всем нашим партнерам и спонсорам, которые делают возможными такие мероприятия  как Международный финал соревнований школьных компаний.

В составе жюри соревнования в Лилле была Татьяна Лебедева, менеджер по работе со стратегическими партнёрами и взаимодействию с правительственными структурами, Boeing-Россия/СНГ и координатор совместной образовательной инициативы компании Боинг и «Достижения молодых» - «Авиация от А до Я».

«Для меня было огромной честью представлять Boeing и Россию в качестве члена основного жюри на этом грандиозном мероприятии. С точки зрения организации, я была поражена масштабами, прекрасной координацией и гостеприимством Junior Achievement Europe и их партнёров. Если говорить о самом соревновании и командах, без преувеличения могу отметить высочайший уровень профессионализма, инновационности и вовлечённости всех ребят. Большинство из проектов уже сейчас коммерчески успешны и имеют отличные перспективы развития. Также очень важно, что практически все команды думают об экологии и окружающей среде. В общем, у меня действительно остались очень сильные впечатления от команд и их проектов. Благодарю JA Россия за доверие и предоставленную возможность, JA Europe за великолепное запоминающееся мероприятие, и весь JA за то, что вы делаете мир лучше!» (Татьяна Лебедева)

Помимо демонстрации проектов лучших европейских школьных компаний мероприятие в Лилле было отмечено веселым и красочным празднованием 100-летия JA и 30-летия Международного финала соревнований юных предпринимателей Европы, а также саммитом, посвященным вопросам предпринимательского образования.

Фотоальбом >>

Познакомьтесь с командами-участниками 30-th JA Europe Company of the Year Competition >>

Отзывы участников


"Уважаемые JА, мне бы хотелось поблагодарить вас за предоставленную возможность представлять Россию на международном конкурсе школьных компаний. Для меня это было незабываемое путешествие, которое подарило мне много опыта в общении с разными людьми. А также подарило мне много новых воспоминаний.

Уже первый день в Лилле был дня нас очень интересным: мы начали знакомиться с ребятами из других стран, узнали сам город, который меня удивил своей архитектурой и ритмом жизни. Также хотелось бы отметить информативную лекцию компании FedEx Express и выставку Эльдорадо, которая была очень необычной.

Но самый ответственный день был следующий: это был день ярмарки.  Мы старались оформить свой стенд, чтобы он был привлекательным. Ведь стенды других участников проекта были яркими и запоминающимися.  Наши товары были сделаны качественно и со вкусом, поэтому недостатка во внимании участников ярмарки мы не испытывали. Мы старались преодолеть языковой барьер и представить свой продукт, обясняя его преимущества. Я считаю, что наша команда достойно себя показала другим командам, у которых были очень интересные и смелые проекты, многие из которых были связаны с экологией. Но меня особенно заинтересовала идея подставок для велосипедов,  которая помогала решить проблему хранения велосипеда.К своему выступлению с презентацией наша команда готовилась долго. Было сложно уложиться во время, рассказать свой текст без запинок. Но в конечном итоге эти репетиции не прошли даром, и наше выступление получилось неплохим.

В третий день у нас было собеседование с членами жюри, мы отвечали на вопросы о миссии и организации нашей компании. Мы посетили компанию Paul, где узнали об их истории, принципах и производстве.  Но самое важное событие этого дня был гало ужин. Он был очень красивым и торжественным. Мне особенно понравилась церемония с флагами. Флагоносцы всех стран-участниц вынесли на сцену знамена своих стран. Мы стоя приветствовали их и я ощущал гордость за свою страну и единство с другими странами Европы.

Мне ещё раз хочется сказать слова благодарности организаторам мероприятия и JA Russia. Я увез с собой не только навыки в предпринимательской области, но и много эмоций и впечатлений!"
Арсений Суслов

"3 июля наша команда Bird’s Inn прибыла в город Лилль, где мы должны были представить свою компанию в соревновании студенческих компаний Европы, как и остальные 39 команд со всего мира. Волновались ли мы? Очень. Были уверены в себе? Да. После заселения в отель мы репетировали наше выступление, которое мы должны были показать на следующий день. Много поправок, много повторений, но мы сделали это выступление особенным. После этого мы отправились на очень увлекательную экскурсию Eldorado, связанную с мексиканской культурой. Нас  потрясли объекты, которые были представлены там. После выставки мы поехали в ресторан, где начали знакомится с ребятами из других стран,это было невероятно!

На следующий день мы отправились в Lillie Grande Palais, место, где мы должны были выступать и представлять наш продукт. Мы украшали наш стенд  чтобы сделать его уникальным, я думаю, что у нас это получилось . Далее мы презентовали нашу идею жюри и зрителям, мы были уверены в себе, так что волнения не было. Все оставшееся время мы рассказывали о нашем продукте членам жюри и ребятам из других команд у стенда и с интересом узнавали подробности о других проектах. Вечером мы пошли на вечер ,посвящённый столетию JA. Это было очень весело и интересно. Мы отдохнули и провели время очень хорошо.

На следующий день нам нужно было рассказать жюри о нашем продукте и ответить на вопросы, которые были им интересны . Все прошло отлично, мы ответили на все вопросы и с удовольствием послушали мнение членов жюри о нашей компании. Далее нас пригласили на экскурсию в пекарню Paul, интересный факт, что это не была просто экскурсия, в обычном понимании. Нам рассказали об истории, и вот, мы уже собирались уходить,как сотрудники пекарни предложили нам помочь компании и разработать несколько идей ,которые помогут им быть лучше. Нас поделили на команды и мы решили выбрать проблему, связанную с экологией, а именно вопрос упаковки продукции. Разработавши 3 идеи, мы представили наш мини-проект сотрудникам. Это было очень увлекательно!

После прекрасной экскурсии состоялся гала ужин. Приехав в то место, где должен был пройти ужин, мы были удивлены масштабами мероприятия. Весть вечер мы смеялись, общались, поздравляли победителей. К сожалению, мы не заняли место, но тот колоссальный опыт, который мы получили, мы увезли с собой!

В целом, мероприятие поразило своей организованностью, насыщенностью событиями и дружелюбной атмосферой. мы были рады осознать себя частью большой европейской команды.

Хочется выразить большую благодарность JA RUSSIA и JA EUROPE  за предоставленную возможность."
Катя Душулина

"С 3 по 5 июня мне удалось принять участие в ежегодном соревновании школьных компаний Европы в городе Лилль. Уже в первый день мы познакомились с многими командами из других стран,и поддерживали общение на протяжении всего турнира.Вскоре мы пошли на репетицию нашего выступления. Наша команда переживала, но была готова к любым непредвиденным трудностям, и все прошло отлично. Затем мы прослушали семинар от компании “FedEx” и узнали много нового и необычного. Также в первый день запомнилась выставка «Expo Eldorado”: на улице нас ждали забавные развлечения и игры, в которые мы играли с большим желанием, а потом нас пригласили на экскурсию. Мы узнали много фактов о культуре Мексики и были потрясены необычностью представленных экспонатов. Затем мы были приглашены на приветственный ужин, где мы хорошо провели время, пообщались с многими командами, и отдохнули после первого насыщенного дня, ведь на следующий день нас ждали трудные испытания.

Следующее утро мы начали с оформления нашего стенда. Все надо было делать  быстро и аккуратно, в результате получился красивый информативный стенд, где вскоре мы встречали наших гостей. Затем нас пригласили на церемонию открытия. Мы услышали напутственные речи и были мотивированы на все дни соревнований. Мы благодарны за тёплые слова организаторов и жюри, ведь в тот волнительный момент они нужны были как никогда раньше. Вскоре мы прошли в зал выступлений, где мы должны были представить нашу презентацию. У большинства команд были удивительные и потрясающие презентации, которые нам запомнились на долгое время, поэтому мы должны были выступить на таком же высоком уровне, что я думаю у нас и получилось сделать. После всех выступлений мы вернулись к нашим стендам и начали продавать наш товар. Это было очень занимательно, ведь мы узнали как нужно общаться с клиентами, как правильно преподнести товар. Мы увлеченно узнавали о продуктах других компаний и рассказывали о своем проекте. День закончился праздником, посвященным 100 летию Junior Achievement. Это было незабываемо, все были счастливы и танцевали под весёлую музыку. Атмосфера была праздничная и никто не хотел чтобы этот день заканчивался.

Следующий день начался с интервью с командами. Мы переживали, что что-то пойдёт не так,но все переживания были напрасны, ведь мы рассказали подробно о том, чем мы занимаемся, наших доходах и планах на будущее. После мы были приглашены в офис компании «Paul», где нам рассказали про саму компанию, чем она занимается, а затем мы разрабатывали мини-проекты, в частности наша команда решала проблему упаковки товара. Затем мы поехали на церемонию награждения победителей турнира. Это было волнительное мероприятие, красочное и торжественное. Особенно мы были потрясены проходом представителей команд с флагами стран.

Я хотел бы поблагодарить компанию Junior Achievement, спонсоров, организаторов, жюри за предоставленную возможность учавствовать в настолько масштабном мероприятии. Мы получили большой багаж знаний, который пригодится нам уже в ближайшем будущем. В следующем году мы сделаем все возможное, чтобы приехать на 31-ые соревнования Junior Achievement и так же разделить с участниками моменты радости. Большое спасибо!"
Михаил Андреев

"День 1. Наш день начался в Лилле рано утром. Сегодня мы присутствовали на семинаре от FedEx . В течение более чем 25 лет европейская сеть FedEx предлагает услугу доставки в сотни городов по всей Европе. Именно инновации продолжают лежать в основе успеха компании. Компания Federal Express одной из первых осознала преимущества использования достижений современной техники. На данном примере я поняла, насколько важными остаются новшества, они влияют на успешность компании коренным образом. Далее мы посетили выставку Eldorado,. Выставка раскрывает великую историю Eldorado через множество современных произведений искусства, привезённых со всего мира. Ежегодно выставка посвящена одной из стран, в этом году - Мексике. Меня поразила необычность и интересные задумки художников. Далее у нас был приветственный ужин,на котором мы познакомились и пообщались с ребятами из других команд.Наш день был очень познавательным и информативным, мы улучшили свои коммуникационные навыки и узнали многое.

День 2. День начался с подготовки стендов. Наша команда работала слаженно и быстро.После этого мы увидели церемонию открытия, которая поразила нас своим масштабом и уникальной программой. После церемонии открытия мы выступили с нашей презентацией, получив незабываемый полезный опыт выступления на сцене на большую аудиторию. Выступления других команд поразили своим разнообразием, было много разных интересных подходов к организации компании и воплощении идей. После этого мы прошли к нашим стендам, где представили наш товар не только жюри и потенциальным покупателям, но и участникам из других команд, Мы также узнали о продуктах, которые изготавливают другие компании. Меня поразило то, что все они были уникальными, направленными на решение глобальных проблем. Вера в то, что у их идей есть потенциал для развития, уверенность в своих действиях на данный момент, дружелюбие и открытость - именно это и объединяло нас с другими участниками. Наш день завершился вечеринкой в честь 100 летнего юбилея , на которой мы смогли отдохнуть после насыщенного дня и познакомиться со многими интересными людьми.

День 3. Наш третий день начался с интервью с членами жюри. В ходе него мы проявили себя как сплоченный коллектив, мы всегда знали, как ответить на любой вопрос членов жюри. Далее у нас была запланирована экскурсия, в ходе которой мы узнали про компанию PAUL, для которой на протяжении более 120 лет, «французский» хлеб является смыслом существования. Из поколения в поколение PAUL сохраняет в секрете семейные рецепты и заботится о качестве своей продукции. Мы узнали про CSR (Corporate Social Responsibility), после этого нам предложили подумать над улучшением отдельных направлений деятельности компании. Мне очень понравилось разрабатывать новые идеи и презентовать их другим. После этого мы поехали на церемонию награждения которая была очень красивой и запоминающейся.

Мне бы хотелось выразить благодарность Junior Achievement за предоставленную возможность расширить свои знания в разных сферах деятельности, познакомиться с новыми людьми, улучшить свои навыки в качестве предпринимателя."
Мария Катяева

"В этом году наша команда приняла участие в международном соревновании школьных компаний в Лилле. Соревнование было посвящено 100летию Junior Achievement. Грандиозное события, объединяющее 40 стран участниц, запомнится на всю жизнь.
Образовательное значение включало в себя лекции о мировых компаниях, экскурсию на фабрику Paul. Мы также познакомились с городом и его архитектурой.

Мы улучшили свои презентационные навыки, ведь нам надо было не только выступить на сцене, рассказать о своей компании членам жюри, но и представить свой продукт другим участникам соревнования.

Это мероприятие особенно подчеркнуло для меня важность умений выделять главное, обобщать и находить особенности, видеть не только свои сильные стороны, но и находить недостатки.

На соревновании были представители 40 стран Европы, каждая команда представляла свой уникальный и значимый проект. Я почерпнул для себя много нового из сферы бизнеса и культуры, языка и общения.

Благодарю организаторов, спонсоров, членов жюри, JA Russia за предоставленную возможность принять участие в столь масштабном и значимом мероприятии. Воспоминания о нем я пронесу через всю жизнь."
Степан Авдеев