Второй Европейский саммит предпринимательского образования

На Европейском саммите предпринимательского образования 4-5 июля в г. Лилль (Франция) был дан старт Мониторингу предпринимательского образования.

Второй Европейский саммит предпринимательского образования собрал политиков, представителей бизнеса и образования, руководителей национальных организаций “Достижения молодых”, которым и была представлена эта новая инициатива в сфере обучения предпринимательству.

Рост популярности предпринимательского образования требует большего количества фактов, статистики и исследований о влиянии обучения предпринимательству на успешную карьеру молодых людей, получающих практический опыт предпринимательства со школьной скамьи.

Мониторинг будет содействовать решению этой задачи посредством сбора, оценки и распространения лучших практик, обмена опытом, проведения исследований и определения ведущих тенденций и перспектив с привлечением экспертов национальных организаций “Достижения молодых” и их партнеров.

Этот процесс предусматривает совместную экспериментальную работу всех заинтересованных сторон: представителей образования и бизнеса, политиков и молодых людей, каждый из которых может внести свой вклад, чтобы Мониторинг был полезен и актуален для всех.

Экспресс-опрос, проведенный в рамках Саммита, в котором приняли участие более 200 человек, показал, что большинство считает ключевыми факторами ускорения развития предпринимательского образования 1. укрепление партнерства между бизнесом и обраованием; 2. более последовательное и глубокое обучение учителей, включая введение курса обучения предпринимательству в педагогических вузах.

Программа саммита включала групповые дискуссии и интерактивные сессии о путях акселерации предпринимательского образования, о роли сотрудничества между бизнесом и образованием в преодолении разрыва между потребностями бизнеса и подготовкой выпускников, о масштабном внедрении обучения предпринимательству в школах.

Один из важнейших выводов, прозвучавших на Саммите, касался изменения отношения к предпринимательству и предпринимателям. Совсем недавно у этих слов была не самая лучшая репутация, зато теперь преобладает не только понимание, но и популяризация того, кем на самом деле являются предприниматели, – это люди, которые осмеливаются решать самые насущные проблемы и находят инновационные решения для достижения результатов.