24 октября состоялось открытое мероприятие «Дизайнерский вызов»

Мероприятие с участием 23 команд прошло в очном и дистанционном формате.
Работая над заданием, команды изучили и применили на практике этапы дизайнерского мышления, создали прототипы и представили презентации своих решений.

 

Фотоальбом >>

Отзывы участников


"Этим прекрасным осенним днем - 24 октября 2019- команды 8-х и 9-х классов нашей школы приняли участие в программе, организованной международным содружеством некоммерческих организаций «Достижения молодых» в бизнес-центре "PORTPLAZA".

Программы «Достижения молодых» помогают молодежи приобрести знания и навыки, необходимые для успешного участия в мировой экономике.
Дизайн-мышление у всех на слуху. И совсем не случайно! Ведь оно не только для дизайнеров. Практика показывает, что с его помощью можно научиться решать задачи и принимать решения быстро и эффективно.

Все этапы процесса дизайнерского мышления были решены за один учебный день! Много творчества, азарта и инноваций для нестандартного креативного решения сложной, но интересной дизайнерской задачи!SOFT SKILLS в действии!"

(Школа №1270 «Вектор», г. Москва)


" Поездка в Москву принесла немало новых ощущений, эмоций и опыта. В мероприятии, проводимым МОО «Достижения молодых», понравилось все: от волонтёров компании «Джонсон и Джонсон», которые организовали данное мероприятие до атмосферы, царящей в зале. Спасибо, Вам за праздник!

Ты - словно в фильме: вокруг тебя умные люди слушают и обсуждают что-либо. Панорама за окном с видом на Москву усиливает эффект. Кажется, что сидишь и обсуждаешь не проблему здоровья полости рта, а проблему экономики всего мира и от твоего решения многое зависит. Это чувство переполняет тебя. В этой поездке я набрался опыта, узнал о дизайнерском мышлении и его применении, появилась пища для размышления. Я сблизился со своими одноклассниками, мы стали одним целым. "Зефирная проблема" поспособствовала этому. Из 20 спагетти, скотча, верёвки и зефирки нам удалось построить крепкую и высокую башню. На начальном этапе у каждого была своя задумка, но постепенно все мысли вылились в "Эмпайр-Стейт-Плавск". Такое название я дал нашей конструкции.

Когда приступили к основной теме мероприятия, мы должны были придумать и презентовать продукт, способствующий здоровью полости рта. Мне понравилось, что нас не ограничивали в фантазии. Наш продукт получился оригинальным, причем нам удалось создать уже существующий товар на рынке гигиены - пенку для рта (так нам сказали после презентации волонтеры). Наша идея с ротопенкой зародилась из глупой шутки, но она оказалась далеко не мимолетной смешинкой.

Эта поездка запомнится надолго. Ну и материалы с нашей презентации остались. Кто знает, может в скором времени, свой бренд организуем!"

(Плавская СОШ №2» г. Плавск)


"В начале октября я уже участвовала дистанционно в практикуме «Биомимикрия – что это такое и как она используется в дизайне», и мне очень понравилось это занятие. Поэтому я радостью решила участвовать в очном мероприятии «Дизайнерский вызов». Мои надежды оправдались на все 100%!

Мне понравилось работать команде. В разминке у нас были разногласия, которые помешали нам хорошо выполнить конструкцию с зефиринкой, но в дальнейшем наша команда работала более слажено и дружно. Мы учитывали мнения друг друга, и это помогло нам создать и презентовать оригинальный продукт - «Умную пластину для чистки зубов».

Для всей нашей команды - это огромный положительный опыт, который нам пригодится в работе школьной компании.

Спасибо JA Russia и волонтерам «Джонсон и Джонсон» за такое интересное мероприятие! С удовольствием приму участие в других образовательных модулях проекта STEM2D!"

(Плавская СОШ №2» г. Плавск)


"Недавно мне удалось попасть в Москву на мероприятие, которое называлось "Дизайнерский вызов". Мои ожидания оправдались!

Понравилось всё: бизнес-центр «PORTPLAZA», атмосфера в зале, ведущие – волонтеры компании «Джонсон и Джонсон», участники мероприятия - наши ровесники-москвичи, разминка «Зефирная проблема», а также увлекательная работа над идеей, а потом и продуктом, способствующим сохранению здоровья полости рта!

По-моему мнению, все команды успешно, увлекательно и оригинально презентовали присутствующим свой продукт. И если бы это мероприятие носило соревновательный характер, то жюри было бы очень непросто выбрать победителей!

Мы получили колоссальный опыт по дизайнерскому мышлению и работе в команде. Побольше бы таких мероприятий для старшеклассников!

Выражаем благодарность МОО «Достижения молодых» за организацию и приглашение на мероприятие."

(Плавская СОШ №2» г. Плавск)