Школьная компания «Чудесная мастерская» приняла участие в 31-м Международном финале соревнований школьных компаний «Достижения молодых» Европы 2020

22 - 24 июля участники Школьной компании «Чудесная мастерская», победители ежегодного соревнования за звание Лучшей российской школьной компании года, приняли участие в 31-м Международном финале соревнований школьных компаний «Достижения молодых» Европы 2020 (Europe Company of the Year), которое в этом году впервые прошло в онлайн формате.

Победители соревнования 2020-го года также успешно сдали экзамен по предпринимательским компетенциям и стали обладателями международных сертификатов Entrepreneurial Skills Pass (ESP)!

Наши поздравления и пожелания дальнейших успехов команде «Чудесная мастерская»!

Отзывы участников мероприятия

22-24 июля 2020 года школьная компания «Чудесная мастерская» из г. Плавска Тульской области, в составе: Кузнецовой Елизаветы, Стекуновой Полины, Звонаревой Дарьи, Лепехиной Екатерины, Никулиной Елизаветы приняла активное участие в 31-м Международном финале ежегодного соревнования по программе Школьная компания - JA Europe Company of the Year Competition 2020. В этом году соревнования из-за угрозы распространения коронавируса проходили в необычном формате - дистанционном. Подготовка к соревнованию состояла из нескольких этапов. Во-первых, необходимо было подготовить письменный Годовой отчет компании, а также снять 2-х минутный видео-питч и рекламное видео компании. Процесс подготовки был очень увлекательным и полезным и позволил нашей компании лушче подготовиться к соревнованию, чтобы представить свой проект на английском языке.

Как же прошел первый день соревнования, организованного JA Португалии? Отлично!!! Подарил нам много новых эмоций и знаний!  
В 11 часов началась яркая церемония открытия виртуального мероприятия, на которой лидеры JA Europe приветствовали участников и гостей соревнования. Также были представлены все 40 студенческих команд – финалистов конкурса «Компания года». После обеда все участники школьных компаний, благодаря партнерской платформе JA Europe - Coderblock - смогли посетить виртуальные стенды всех команд и пообщаться друг с другом. Это было интересно и захватывающе! Первая встреча была с компанией Green Saver Ja - веселыми ребятами из Италии. Мы узнали об их проекте и рассказали про свой. Также побывали в гостях у команд из Албании (Roll & Draw), Австрии (Еmbracelet), знакомой нам по соревнованию в Вене, Норвегии (Current UB), Румынии (Cyber Coffee), Словении (Recolor), Молдовы (No Q). А вот компания из Сербии (Sixth Sense) заглянула к нам сама. Удивительное мероприятие! Доброжелательная атмосфера! Два часа пролетели как одно мгновение!

Второй день соревнования был самым ответственным. Всем компаниям предстояло дать интервью главному жюри конкурса. В назначенное время Чудесная мастерская  вышла на связь с группой  технической поддержки, причем  свою очередь дожидались еще несколько команд: Словения, Бельгия и Россия. У нас было время немного пообщаться и пожелать друг другу удачи. Эмма и Кристина, милые девушки из группы поддержки, старались  всех настроить,  поддержать, дать нужные рекомендации, которые помогут нам при разговоре с жюри.  Интервью с жюри прошло в позитивном и дружеском ключе, мы рассказали о нашей бизнес идее, деятельности, финансовых результатах, достижениях компании. Также ответили на вопросы жюри: о дизайне изделий, распределении обязанностей между членами в компании, рынках реализации продукции, опыте, приобретенном в результате  реализации проекта. В этот день проходил еще один конкурс, который определял лучшего в номинации «Лидерство выпускников» (Alumni Leadership Award at the Company of the Year Competition 2020). Чудесную мастерскую  представляла  Стекунова Полина, вице-президент компании по финансам. Конкурс проходил по группам, в каждой группе участвовало по пять лидеров и четыре члена жюри. Конкурсантам  предложено было ответить на вопрос: «Чему они научились, какие навыки и достижения приобрели, участвуя в программе «Школьная компания». Также Полина рассказала, как была организована  работа компании вовремя карантина и высказала свои пожелания новичку, захотевшему работать в компании. Разговор лидеров и членов жюри получился очень конструктивным и дружеским.

24 июля состоялась яркая церемония закрытия 31-го Международного финала соревнования по программе Школьная компания - JA Europe Company of the Year Competition 2020. И мы рады, что стали частичкой этого незабываемого действа!!! Поздравляем победителей!!!

Благодарим JA Europe и JA Portugal  за отличную организацию соревнования! Браво, организаторам!!! Это огромный опыт для нашей команды!
Выражаем большую благодарность JA Russia за возможность участия в таком великолепном мероприятии, а также  помощь в подготовке к соревнованию.
Огромное спасибо, учителю английского языка Кирейчевой Марии Владимировне и нашему дружному коллективу МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ № 2» за веру, поддержку и сопереживание!!!

Бабаева Ирина Викторовна, руководитель ШК «Чудесная мастерская»


Наша компания «Чудесная мастерская»  провела замечательный учебный год, и, в итоге, стала лучшей компанией года! Мы получили право представлять Россию на Международном финале JA Europe Company of the Year Competition 2020. Конкурс проходил необычно – 40 компаний со всей Европы соревновались дистанционно. JA Europe и JA Portugal  организовали все на высшем уровне! Вся наша компания  была в восторге от возможности походить по виртуальным стендам и  пообщаться с компаниями из других стран.  Мы очень много готовились и, конечно, волновались перед интервью с жюри, но обстановка была такой доброжелательной, что у нас все получилось! В такой же позитивной обстановке прошел конкурс лидеров, на который меня выдвинула команда. Я думаю, мы многому научились, участвуя в этом конкурсе.  Познакомились с замечательными проектами других команд и рассказали про свой, нашли новых друзей и убедились, как важно сейчас знание английского языка, являющимся  международным.  Хочу выразить благодарность JA Russia за уникальную возможность участвовать в международных соревнованиях. В такое сложное время, это было очень необычно и интересно!!!
     
Стекунова Полина, вице-президент по финансам ШК «Чудесная мастерская»


 Я очень рада была стать участницей виртуального международного конкурса, участниками которого стали 40 команд со всей Европы, победители своих национальных соревнований школьных компаний. В этом году я, в составе  «Чудесной мастерской», уже участвовала в международном соревновании школьных компаний в Вене, где мне очень понравилось. Но такой формат, такая организация, меня просто привела в восторг.

Хочу сказать: «Браво, JA Europe и JA Portugal!» А еще организаторы соревнования придумали конкурс «Приз зрительских симпатий». Любой желающий мог  проголосовать за понравившийся  рекламный ролик компании. Работа над роликом принесла множество эмоций и сплотила нас еще больше. Мы очень хотели победить в этом конкурсе. Рекламные ролики команд были размещены в открытом доступе на сайте соревнований. Мы знаем, что  многие  нас поддержали и проголосовали за Чудесную мастерскую, но победила  компания из Болгарии, с чем  мы их и поздравляем!!! А всем, кто поддержал нас, выражаем нашу благодарность!!! Я рада, что приняла участие в таком соревновании, это колоссальный опыт, который мне обязательно пригодиться в дальнейшей жизни! Спасибо, руководителю ШК Бабаевой Ирине Викторовне и учителю английского языка Кирейчевой Марии Владимировне за помощь и подготовку к Международному финалу! Спасибо, JA Russia за веру в нас и вашу поддержку!!!  
 
 Звонарева Дарья, вице-президент по персоналу ШК «Чудесная мастерская»