Российская команда в числе призеров европейского хакатона STEMEduHack!

12-13 ноября 2020 г. в рамках программы DigiEduHack 2020 г. JA Europe в партнерстве с Johnson & Johnson провела первый онлайн-хакатон с целью пробудить любопытство и стимулировать долгосрочный интерес к STEM образованию, особенно среди девочек. Инициатива привлекла внимание к роли инноваций, цифровых навыков и образования в разработке новых  творческих решений для продвижения научно-технического образования и карьерных возможностях в сложной ситуации, вызванной COVID-19.

Всего на STEMEduHack было получено 188 командных заявок, из которых для участия в онлайн-хакатоне были отобраны 10 команд из Европы и одна из Уганды. Перед командами стояла задача предложить революционное решение для привлечения большего числа девочек к изучению точных наук. В течение двух дней команды работали над заданием при поддержке бизнес-наставников из Johnson & Johnson и представили свои решения жюри высокого уровня.

Первое место заняла команда из Молдовы под названием STEM (Strong TEam of Moldova), впечатлившая жюри идеей игры, участники которой изучают STEM в процессе создания города своей мечты. Игра подчеркивает важность STEM в повседневной жизни и дает игрокам доступ к профессиональной поддержке и вдохновляющим образцам для подражания.

Команды из России и Ирландии стали призерами хакатона STEMEduHack. Основная идея проекта, предложенного российской командой, – онлайн платформа для изучения STEM на увлекательных примерах, связанных с реальными жизненными ситуациями и обогащенных практической экспериментальной работой.  Вот отзывы участниц STEMEduHack 2020.

Отзывы участников мероприятия


12-го и 13 ноября моя команда, в которой было пять девочек, принимала участие в европейском турнире, организованным JA. В турнире принимало участие много стран. Было очень интересно послушать, как разные страны справляются с учёбой и работой   в такое тяжелое время как пандемия. Перед тем как нам дали тему для размышления и создания проекта, сотрудники компании Джонсон и Джонсон  рассказали нам о том, как проходит их работа  во время пандемии, и о своем карьерном пути. В этом проекте мы обсуждали то, что очень мало людей заинтересованы предметами STEM. Перед нами была поставлена задача найти решение этого вопроса и узнать, как можно заинтересовать людей техническими и научно исследовательскими профессиями. Работа была очень интересной, мы впервые работали  в дистанционном формате, используя MURAL в качестве площадки для размещения своих идей и представления планов. 13 ноября мы представляли нашу работу и  слушали представителей других команд, которые тоже хотели улучшить положение в сфере STEM. Нам очень понравилось как ребята из разных стран подошли к одной идее, и как по-разному каждый из нас думал о ней во время создания концепции. Услышав название своей страны в числе финалистов этого проекта, мы ощутили весь спектр эмоций от радости и гордости за себя и поняли, что вся наша работа была проделана не зря. Я, от лица всей команды , хотела бы выразить большую благодарность JA, J&J, а также Hani Abouhalka, Beverley Farrington, Lakish Hatalkar и Emmanuelle Quilès за возможность участия в мероприятии, которое мне запомнится на всю жизнь.
Екатерина Душулина


Эти два дня были просто потрясающими! Я благодарна за возможность участия в таком значимом мероприятии. Я многому научилась, слушая истории наших наставников, рассказывающих о своей жизни и дающих бесценные советы, и проекты учащихся, которые представляли самые прогрессивные и удивительные идеи. Я была счастлива осознать, что у нас так много общего! Честно говоря, я очень хочу, чтобы наши идеи воплотились в реальность, так как после этого события я определенно собираюсь дать STEM предметам еще одну попытку! И последнее, но не менее важное, я хочу отметить организаторов этой программы. Мероприятие прошло настолько удачно, что, несмотря на наши стесненные обстоятельства, я почувствовала чрезвычайную близость не только духовную, но и визуальную. Принимая во внимание все вышесказанное, я хотела бы выразить свою благодарность всем, кто сделал эти дни возможными, и что я не могу дождаться еще программ, чтобы принять в них участие!
Оля Преснякова


Это был мой второй раз, когда я приняла участие в конкурсе от Junior Achievement. В этом году конкурс был дистанционным, что мне очень понравилось, так как не нужно было куда-то ехать, соответственно, мне было удобно. Сначала на официальном сайте DigiEduHack мы слушали интересную вступительную речь, потом мы подключились к Zoom, где Niamh Irwin и Laura O'connell рассказали о своём карьерном опыте. Я хочу поблагодарить их за истории, в которых каждый нашёл что то для себя. Например, я в очередной раз поняла, что можно добиться, чего хочешь, главное - приложить усилия и не сдаваться. После обеденного перерыва мы опять подключились к Zoom, где нам объяснили нашу задачу - придумать инновационный способ, с помощью которого учащиеся полюбили бы точные науки. Мне эта задача показалась интересной, ведь, действительно, не все любят эти предметы, и эту проблему нужно как то решить. Нам надо было работать в новой для меня программе - Mural Board - визуальном рабочем пространстве для совместной работы команды. Эта программа необычная, но в то же время интересная тем, что каждый мог видеть, кто что делает. То есть я, к примеру, могла видеть процесс написания текста девочкой из моей команды. Нас распределили по командам, скинули ссылку на нашу страницу в Mural. Мы вписали свои имена, хобби и прикрепили фотографии. Дальше у нас был так называемый "brainstorming". Нам нужно было вписать в таблицу около 30 идей, которые каждый из нас придумал. Выбрать из них те, которые подходят и больше всего нам нравятся, и вписать их в уже другую таблицу. На мой взгляд, сложность была в том, что мы идею придумали сразу, и тогда нам осталось допридумывать другие идеи. Как итог: мы решили создать онлайн платформу, где студенты смогли бы смотреть онлайн уроки (они могли быть ещё в записи) и одновременно с этим делать разного рода эксперименты. Для этого мы предлагали купить абонемент со специальной коробкой, где будут вещицы для эксперимента, либо абонемент с AR-очками и специальными тактильными перчатками, чтобы полностью погрузиться в мир точных наук (при условии, что у учащихся все это будет).  С нашим проектом мы прошли в финал и оазались в числе победителей. Я была приятно удивлена. Нашу команду назвали последней, соответственно, была интрига. Я хочу поблагодарить жюри (Hani Abouhalka, Beverley Farrington, Lakish Hatalker и Emmanuelle Quilès) за их профессионализм. Я также хотела сказать спасибо Junior Achievement за предоставленную возможность участвовать в конкурсе! Я получила много положительных эмоций, и приобретенный опыт поможет мне в будущем!
Даша Кондратьева


12 и 13 ноября я участвовала в турнире от JA Europe. Я узнала много нового про STEM и послушала вдохновляющие истории сотрудников J&J. Мы с командой разработали платформу для учителей и учеников. Мне было интересно работать в новом для меня приложении  Mural. Процесс работы проходил в дружеской атмосфере. Нам помогали сотрудники J&J из разных стран. Они рассказывали нам свои истории работы и помогали доработать идею. Данный проект дал мне мотивацию развиваться в STEM предметах дальше и выбрать профессию в данной сфере. Хотела бы выразить благодарность судьям за то, что оценили нашу идею и присвоили нам призовое место. Также Спасибо всем организаторам, JA Europe, J&J и JA Russia за возможность поучаствовать в таком захватывающем турнире.
Лиза Костюк


Уважаемые Junior Achievement, Хани Абухалка, Беверли Фаррингтон, Лакиш Хаталкар, Эммануэль, Ниам Ирвин, Лаура О’Коннелл, Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в этом удивительном мероприятии. За два дня STEMEduHack мы с командой смогли узнать о проблемах, связанных с образованием в области STEM, встретиться с участниками с разный жизненный опытом и предложить необычные идеи и решения. Мы провели исследование, мозговой штурм, получили отзывы, и все это за пару дней. Истории, которые мы слышали от сотрудников J&J, будут вдохновлять нас на протяжении всей жизни. Надеюсь, что когда-нибудь мы с моей командой сможем воплотить наш проект в жизнь и дать возможность любознательным людям исследовать мир в понятных для них категориях. Я бесконечно благодарна за предоставленную нам возможность.
Йоханна Овакимян