12-22 апреля Завершилась Аэрокосмическая неделя, приуроченная к 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос

Более 4000 учащихся образовательных учреждений 15 регионов приняли участие в насыщенной программе Аэрокосмической недели, включившей лекции, конкурсы, викторину на аэрокосмические темы и профориентационную беседу с сотрудниками Boeing. Ребятам даже посчастливилось встретиться в дистанционном режиме с космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным! (посмотреть видеозапись мероприятия) Завершающий Аэрокосмическую неделю инновационный турнир “Авиация от А до Я” впервые был проведен в онлайн-формате.

Благодарим всех участников и поздравляем победителей! Огромное спасибо всем волонтерам компании Boeing! Ваша поддержка сделала эту новую инициативу значимой и чрезвычайно полезной для  учащихся.

Отзывы участников      Отзывы участников инновационного турнира      Итоги инновационного турнира


Аэрокосмическая неделя 12-22 апреля 2021 г.

Отзывы участников

В преддверии дня Космонавтики и 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос очень многие организации, связанные с образовательными учреждениями, предлагали мероприятия на разных уровнях. Но Аэрокосмическая неделя, организованная сотрудниками Boeing и Junior Achievement Russia, отличалась разнообразием онлайн-трансляций и возможностью  активно в них участвовать. Самая первая лекция «Первые пассажирские самолёты Boeing» вдохновила на плодотворную работу.

Спасибо за уникальную возможность принять участие в Аэрокосмической неделе, приуроченной к 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Очень удобно было подобрано  время  мероприятий, нам было легко подстраиваться без ущерба для учебного процесса, и мы смогли принять участие во всех мероприятиях, которые поражали разнообразием и помогли нам узнать множество интересных фактов и практически ценной информации и советов, которые мы сможем использовать в выборе профессии и нашей будущей карьере.

Огромное спасибо всем лекторам Аэрокосмической недели. Благодаря участию мы смогли узнать много интересной информации. Разные темы, разные аспекты аэрокосмической индустрии. Каждая лекция была глубокой и познавательной и оставила глубокое впечатление. А еще захотелось узнать больше, и мы благодарны за ответы на наши вопросы и советы, как продолжить изучение тем, которые рассматривались на лекциях.

Большое спасибо за встречу с сотрудниками Boeing, рассказавшими о своих профессиях и карьерном пути. Очень интересные и разные истории успеха и замечательное общение. Было очень полезно и интересно услышать ответы на вопросы – и наши, и других участников. Было очень классно, спасибо!

Спасибо огромное за интерактивную викторину на аэрокосмическую тему  – увлекательные вопросы, проверка знаний и  быстроты реакции, дух соревнования – и все это за один час - просто блеск!

В год 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос компании Боинг и Достижения молодых проводят Аэрокосмическую неделю 2021. Сегодня мы приняли участие в увлекательном интерактивном онлайн квизе на аэрокосмическую тематику!

Игра позволила нам проверить свои знания, интуицию и быстроту реакции, так как за нее тоже добавлялись баллы, если был дан правильный ответ. Было интересно и увлекательно! Спасибо за такую возможность!

Огромное спасибо за возможность встретиться с космонавтом А.И. Лазуткиным – это незабываемая встреча, из разряда тех, о которых рассказывают детям и внукам!

Нас поразила встреча с космонавтом А. И. Лазуткиным. Не каждый день можно пообщаться с человеком, побывавшим в космосе! Спасибо за подробный интересный рассказ о профессии и жизни. Особенно понравился рассказ о пребывании в космосе. Удивительно, как много может сделать человек в такой ситуации. Пример всем нам! Спасибо за удивительную возможность.

Было интересно и увлекательно! Мне больше всего понравилось, как ответил Александр Иванович на наш вопрос про то, не встречал ли он в космическом полете странные объекты, НЛО. Космонавт рассказал, что пролетая над Тихим океаном, он увидел что-то странное, как будто бурлит вода. Когда Александр Иванович посмотрел туда еще раз, то уже ничего не увидел, и что это было – загадка! Спасибо организаторам за уникальную встречу!

Мне очень понравилась встреча с космонавтом. Больше всего меня поразило, как просто и доступно Александр Иванович рассказывал про свой уникальный полет, как будто это что-то обычное. А ведь, чтобы попасть в отряд космонавтов, надо пройти серьезный отбор!!! Спасибо организаторам и Лазуткину Александру Ивановичу за такую интересную встречу!

Космос и авиация – темы, которые в той или иной степени интересуют всех и всех затрагивают Творческий конкурс Space Challenge – замечательная возможность привлечь к теме космических и авиационных исследований и достижений ребят помладше. Они с удовольствием подхватили идею и постарались сделать особенные рисунки, узнав, что в жюри входят сотрудники компании Boeing. 

Выражаем огромную благодарность сотрудникам Boeing и Junior Achievement Russia за организацию мероприятий высочайшего уровня. Опыт участия в Аэрокосмической неделе был очень позитивным, и мы надеемся, что эта инициатива станет новой замечательной традицией.  


Инновационный турнир по программе «Авиация от А до Я» 2021
Отзывы участников турнира

«Мы очень благодарны JA и Boeing за предоставленную возможность участия в инновационном турнире. Это был очень интересный, а главное, полезный опыт, который точно пригодится каждому из нас в будущем. С нетерпением ждем новых заданий.»
 
«Конкурс подарил мне возможность работы в команде, и это сплотило меня с моими одноклассниками. Задание конкурса заставило взглянуть на авиаотрасль с многих, ранее не замечаемых мной ракурсов. Спасибо специалистам Боинг за такое внимательное отношение во время консультаций, спасибо жюри за вопросы и комментарии.
Это стало большой мотивацией двигаться дальше и не сдаваться.»
 
«Инновационный турнир JA и Boeing произвёл невероятное впечатление на меня и на всю нашу команду. Этот турнир развил мои способности работать в команде, распределять время и быстро генерировать идеи. Работа над очень интересным заданием расширила мой кругозор. Турнир заставил задуматься о выборе профессии. Уверена, что мы будем участвовать и в других турнирах и мероприятиях JA! Большое спасибо экспертам, жюри и JA Russia за предоставленную возможность проявить себя в этом турнире!»
 
«Инновационный турнир «Авиация от А до Я» произвел на меня большое впечатление своей организацией и очень интересным заданием! Работа в команде, умение принимать быстрые решения в разных ситуациях помогли мне в соревновании. Я получил много эмоций и узнал много нового об авиационной сфере ! Я благодарен членам жюри и консультантам Boеing за внимание и поддержку! Спасибо JA и Boеing за предоставленную возможность !»

«Огромное спасибо всем организаторам инновационного турнира! Все было очень интересно и увлекательно! Задание было трудным – поначалу даже казалось, что мы не справимся. Рады, что не опустили руки и нашли, на наш взгляд, оригинальное решение. Чем больше мы работали, тем больше нам нравилось, и постепенно складывалась наша концепция. Особое спасибо экспертам-консультантам, они очень помогли нам и поддержали уверенность в своих силах. Нам очень приятно, что наше предложение получило высокую оценку жюри. Ждем следующих инновационных турниров – это отличный способ испытать себя и добиться хороших результатов после наряженной работы.
Я рад был поучаствовать в данном конкурсе. Мне всё понравилось, главное преимущество, на мой взгляд – это командная работа и возможность попробовать себя в составлении бизнес-планов. Обязательно поучаствую в следующем конкурсе.»

«Конкурс был интересным, эксперты отлично помогли с возникшими у нашей команды вопросами. Я был рад участию в данном конкурсе, так как он позволил нам попрактиковаться в команде в новом для нас направлении - разработке бизнес планов альтернативного развития компании. »

«Данный конкурс был очень интересным и познавательным, все команды хорошо справились. Благодаря этому мероприятию я получил новый опыт в сфере экономики и разработок, а также узнал много нового. Жду следующих соревнований)  »

«Уже не первый раз наша команда принимает участие в различных конкурсах, организованных МОО «Достижения Молодых». Мы хотим поблагодарить команду Boeing за предоставленную возможность даже, в период пандемии участвовать в подобных мероприятиях и за необычное и достаточно сложное задание, которое наша команда выполняла с большим интересом и заняла 2 место. Мы очень признательны всем экспертам, которые работали с нами, для нас это был ценный опыт. Мы уверены, что навыки командной работы, генерации идей и нахождения необычных, креативных решений проблемы, очень пригодятся нам в будущем. Мы очень ждём новых турниров и с удовольствием будем принимать в них участие. Спасибо МОО «Достижения молодых» за организацию такого инновационного турнира с применением дистанционных технологий! »

«Участие в любом конкурсе - это прекрасная возможность научиться работать в команде, попробовать себя в разных ролях: статистик, аналитик, экономист, предприниматель, креативный директор, оратор, дизайнер.
Для реализации поставленной перед нами задачи наша команда устроила мозговой штурм, благодаря которому мы смогли  разработать идеи и реализовать их в  виде мини-проекта для компании.
Конкурс-это увлекательное мероприятие, которое помогает открыть все себе что-то новое, приобрести новые компетенции. Благодарим организаторов за предоставленную возможность и экспертов за ценные замечания и серьёзное отношение к нашей работе. Ждём новых встреч!» Команда Школы 1270 «Вектор»


Итоги инновационного турнира по программе «Авиация от А до Я» 2021

Инновационный турнир ежегодно завершает программу «Авиация от А до Я», предоставляя самым активным участникам возможность испытать силы в решении конкурсного задания.  20-22 апреля Инновационный турнир впервые прошел в онлайн-формате в рамках Аэрокосмической недели для школьников 2021.

Поздравляем номинантов и победителей турнира:

Номинации

  • За исследование рынка —  команда Sunlight,  МОУ «Средняя общеобразовательная школа №26», г. Вологда
  • За интегрированный подход к решению конкурсного задания —  команда Brightness,  МОУ «Средняя общеобразовательная школа №26», г. Вологда
  • За диверсифицированное решение конкурсного задания —  команда Guys from Mars,  МБОУ “Лицей 83” ЦО, Казань
  • За смелость и инновационный подход —  команда Антиграв,  МБОУ “Лицей 83” ЦО, Казань
  • За взгляд в будущее —  команда Sun Air,  МБОУ “Лицей 83” ЦО, Казань
  • За идею глобального альянса и лучшее выступление —  команда Alpha union, МБОУ города Москвы "Школа № 1520 имени Капцовых", г. Москва
  • За детальную проработку экономики и идею путешествий без границ —  команда ОРИОН, МБОУ Гимназия города Нижняя Салда свердловской области 
  • За креативную идею  —  команда Чудесная мастерская, МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ № 2»
  • За профессиональную презентацию проекта на английском языке  —  команда NewPram&Wheelchair, ГБОУ Школа №1228 «ЛЕФОРТОВО», г. Москва
  • За идею без границ  —  команда  Поехали!!,  АНО ПО "Колледж экономических международных связей", г. Москва
  •  За техническую идею силовой установки —  команда Лицей 14 , МОУ лицей №14 им. М.М.Громова, г. Жуковский
  •  За идею развития городской инфраструктуры —  команда Громовец,  МОУ лицей №14 им. М.М.Громова, г. Жуковский
  • За самые реалистичные идеи —  команда Юные предприниматели, ГБОУ  г. Москвы "Школа № 1212", г. Москва

  Победители

5-е место – команда ОРИОН, МБОУ Гимназия города Нижняя Салда свердловской области 
4-е место – команда AutoTour, ГБОУ Школа №1799 СП «Школа №19», г. Москва
3-е место – команда Улёт, ГБОУ «Бауманская инженерная школа № 1580», г. Москва 
2-е место (2 команды)
               – команда CapsuleLock, ГБОУ Школа №1228 «ЛЕФОРТОВО», г. Москва
               – команда Вектор, ГБОУ г. Москвы «Школа №1270 «Вектор», г. Москва
1-е место – команда SKYVEX, ГБОУ «Бауманская инженерная школа № 1580», г. Москва