16-18 ноября Инновационный турнир «Цифровые навыки» собрал более 300 учащихся

Microsoft и Junior Achievement провели инновационный турнир в рамках совместного проекта «Цифровые навыки». Цель проекта - помочь учащимся приобрести востребованные цифровые навыки, необходимые для будущего трудоустройства и успешной карьеры.

Перед участниками турнира была поставлена задача – предложить идеи о профессиях будущего, связанных с искусственным интеллектом в индустриях кино и спорта.

Программа турнира включила:

•    Лекцию Дмитрия Сошникова: Где применяется искусственный интеллект и какие у него перспективы развития
•    Консультации с экспертами – волонтерами Microsoft
•    Презентацию об актуальных профессиях и навыках для успеха в будущем
•    Презентации решений команд
•    Оценку представленных решений членами жюри – волонтерами Microsoft

Поздравляем участников турнира!  Благодарим волонтеров Microsoft!


Итоги турнира

Номинации турнира

  • За личное мужество и глубокое погружение в технологии – команда МОУ «Средняя общеобразовательная школа №26», г. Вологда
  • ИИ Оскар или Трантантино года – команда ГБОУ Школа №1228 «Лефортово»
  • За решение шире поставленной задачи – команда МОУ «Средняя общеобразовательная школа №26», г. Вологда
  • За креативный нейминг – команда МБОУ Лицей №83 ЦО, г. Казань
  • Мечта Бунюэля – команда  МБОУ Лицей №83 ЦО, г. Казань
  • Адвокаты документального кино (За возрождение жанра) – команда  РТУ МИРЭА Колледж приборостроения и информационных технологий, Москва
  • За вклад в развитие контента – команда  РТУ МИРЭА Колледж приборостроения и информационных технологий, Москва
  • Ящик Пандоры – команда  РТУ МИРЭА Колледж приборостроения и информационных технологий, Москва
  • За развитие идеи метаверса – команда МБОУ «Лицей», г. Протвино
  • Этичный терминатор – команда МБОУ «Лицей», г. Протвино
  • Фиксики – команда  МБОУ «Лицей», г. Протвино
  • За управляемое смещение фокуса – команда  РТУ МИРЭА Колледж приборостроения и информационных технологий, Москва
  • Лучшая история – команда  МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 имени А.А. Попова», г. Вологда
  • Полевой корреспондент – команда  Школа №1270 Вектор, г. Москва
  • Черный пояс – команда  МБОУ "Татарская гимназия №15" г.Казани
  • Архитекторы матрицы – команда  РТУ МИРЭА Колледж приборостроения и информационных технологий, Москва
  • За широту кругозора – команда  МБОУ Ивановская СОШ имени Героя Советского Союза Николая Гавриловича Шепелева Баганского района Новосибирской области
  • За TheInternational11 – команда  ГБОУ школа имени Надежды Рушевой № 1466, г.Москва
  • За искусство презентации – команда  ГБОУ Школа №1212, город Москва
  • Киберметодисты – команда ГБОУ Школа №1212, город Москва
  • ИИ Сен Лоран – команда МБОУ «Гимназия №125», город Казань
  • Будущее большой четверки – команда  ГБОУ №1799 (Школа 19), Москва
  • Тренер моей мечты – команда  ГБОУ №1799 (Плехановец), Москва
  • За красоту слога – команда  ГБОУ №1799 (Плехановец), Москва
  • Живая сталь – команда МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ № 2»
  • За развитие классических дисциплин – команда ГПОАУ Амурский колледж сервиса и торговли, отделение 4, г. Белогорск
  • Путями Ломоносова: за настойчивость в донесении идей – команда  МБОУ Асерховская СОШ


Победители турнира «Цифровые навыки»
3-е место – команда «Интерстеллар» РТУ МИРЭА Колледж приборостроения и информационных технологий, Москва
2-е место – команда «Femmes Fatales» АНО ПО «Колледж экономических международных связей»
1-е местокоманда «Сириус» ГБОУ Школа №1212, город Москва


Впечатления участников турнира    

 Отзывы участников турнира


"Мы, команда №15 "Интерстеллар" из Колледжа приборостроения и информационных технологий ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет», хотели бы выразить огромную благодарность организации Junior Achievement Russia. Для нас это был совершенно новый опыт, который мы запомним надолго.

С первых минут мероприятие нас очень заинтересовали. Поначалу мы были взволнованы работой над предстоящим проектом и не знали, что будет дальше. Однако со временем мы втянулись в процесс и занялись разработкой профессии будущего. Мы узнали себя с новой стороны. В процессе работы над проектом нам пришлось срочно расширять свои познания и кругозор в области киноискусства. Получился очень интересный синтез точных наук и искусства.

Организаторы, менторы, эксперты поддерживали нас на протяжении всей работы, сохраняли позитивный настрой, что несомненно нас порадовало и добавило сил. Они давали нам советы и ответили на все вопросы, которые у нас были. Мы остались полностью довольны уровнем подготовки данного мероприятия и компетентностью его организаторов. Выражаем огромную благодарность всем! Готовы участвовать в следующих проектах."

Команда "Интерстеллар", Колледж приборостроения и информационных технологий ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»

"Конкурс подарил мне возможность работы в команде. Это бесценный опыт, который сплотил меня с моими одноклассниками, а также дал шанс поработать со столь крупной компанией как Майкрософт.  Это стало большой мотивацией двигаться дальше и не сдаваться"
Полина, Школа 1799, г. Москва

" Я участвовала в инновационном турнире JA Russia при поддержке компании Microsoft. Меня очень заинтересовало задание и мы с командой долго думали над нашей идеей, пришлось ознакомиться с большим количеством информации, выделить главное, те технологии, которые подойдут именно для нашей идеи. Хочу сказать спасибо волонтерам и менторам за поддержку и отзывчивость и конечно большое спасибо компании Microsoft и JA Russia.Мы с командой обязательно ещё будем участвовать в дальнейших турнирах от JA!"
Соня, Школа 1799, г. Москва

" Недавно я участвовал в инновационном турнире JA от Microsoft. С самого начала я был приятно удивлен нестандартным заданием, связанным с искусственным интеллектом. Также, я был очень рад получить полезную поддержку от менторов, их наводящие вопросы были очень полезны в развитии проекта. Во время объявления номинаций также сохранялась отличная атмосфера, члены жюри наградили  каждую команду  интересной и уникальной номинацией. Спасибо JA за возможность принимать участие в таких замечательных турнирах!"
Миша, Школа 1799, г. Москва

"  Уважаемые организаторы инновационного турнира! Хочу написать несколько слов благодарности в Ваш адрес! Ребята команды № 23 ГБОУ школы № 1466 им. Надежды Рушевой очень рады принимать участие в этом турнире. Ими была проделана большая работа по созданию достойной презентации. Мы-родители всячески за них болели.  Я не знаю смогут ли ребята пройти мини тест, но хочу отметить, что ребята за время турнира научились работать сообща, креативно мыслить и узнали много нового о развитии самых передовых технологий в области искусственного интеллекта и применения всех теоретических знаний, которые осваивают и в школе и с помощью ваших замечательных преподавателей. Они все участвовали в создании презентации кто чем: кто то вдохновлял идейно, кто то формировал сам файл презентации, кто то искал  и осмысливал материалы по заданной теме. Глаза горели! И, конечно, у них есть желание и дальше продолжать принимать участие и обучаться в этом замечательном проекте. Бороться, искать, найти и не сдаваться!"
ГБОУ школа № 1466 им. Надежды Рушевой

 "Мы, команда "Сириус", благодарим компании Microsoft и Junior Achievement  за  познавательное  мероприятие.  Было очень непривычно и поначалу сложно сориентироваться, но благодаря волонтерам турнира и той информации, которая была размещена на сайте, поняли, что от нас требуется. В ходе инновационного турнира мы учились работать в команде, генерировать идеи, анализировать собранную информацию, общаться с менторами и членами жюри, презентовать инновационный продукт.   Темы, представленные на конкурсе, были интересными. Одну из них мы связали с придуманной нами в ходе работы над проектом, новой профессией.  Работа в команде,  освоение чего-то нового в деталях, создание презентации, а также выступления перед жюри и большим количеством ребят из разных городов России- все это ответственно и волнительно. Все участники турнира достойно представили результаты трехдневной работы! Как много интересного они нашли и рассказали.  Для нас было полной неожиданностью, что мы победили.  Мы рады, что все же решили попробовать свои силы и приняли участие в этом совершенно новом для нас Инновационном турнире "Цифровые навыки".

Команда "Сириус" Школа 1212, г. Москвы