Итоги завершающего этапа конкурса Эстафета проектов «Зеленые навыки для зеленого бизнеса»: «Пластиковый экодизайн»

Подведены итоги завершающего этапа серия конкурсов Эстафета проектов «Зеленые навыки для зеленого бизнеса»: «Пластиковый экодизайн».

На протяжении всего 2021 – 22 учебного года команды-участники эстафеты совершенствовали свои зеленые навыки,  разработав и представив  серию интересных инновационных проектов по темам:  «Цифровые решения пластикового загрязнения», «Экологичная упаковка» и «Пластиковый экодизайн». Параллельно с  работой над проектами  учащиеся изучали материалы дистанционных курсов - «Пластик», «Управление проектами», «Дизайнерское мышление», курсы HP LIFE на русском языке, получив соответствующие сертификаты, подтверждающие их успехи и достижения.

Широкая география участников проекта продемонстрировала актуальность получения навыков дизайна и предпринимательства в сфере «зеленой» экономики среди учащихся общеобразовательных школ и учреждений общего профессионального образования. В мероприятиях эстафеты приняли участие команды из Амурской, Московской, Тульской, Калужской, Вологодской, Саратовской, Свердловской, Новосибирской, Ивановской, Владимирской и Кировской областей, из Республики Удмуртия и Татарстана, Республики Саха(Якутия).  С проектами финалистов каждого этапа эстафеты можно ознакомиться на странице конкурса.

Полуфиналистами этапа Дизайнерский вызов «Экодизайн» стали 20 команд. Однако только 6 команд выходят на финишную прямую проекта преакселератор JA, где команды создадут и представят свои предпринимательские проекты, и уже в сентябре тройка лидеров получат возможность запустить свой школьный СТАРТАП.

Поздравляем лидеров ЭСТАФЕТЫ:
•    «Alive picture» СОШ № 2 г. Плавска Тульской обл.
•    «ЗЕЧ», МБОУ СОШ №5 имени Героя советского Союза Б.А. Смирнова» г. Воткинска Удмуртской Республики
•    «Sunlight» – МОУ СОШ № 26, г. Вологда
•    «EcoPen" –  МБОУ Лицей № 83 ЦО, г. Казань
•    «Экостайл,  МБОУ Лицей № 83 ЦО, г. Казань
•    «Арчы» (Защита)», МБОУ ССОШ №1им. А. П. Павлова, село Сунтар, Республика Саха

Презентация предпринимательских проектов лидеров эстафеты пройдет 15 сентября. Для доработки предпринимательского проекта и подготовки презентации каждой команде будут направлены  индивидуальные рекомендации и предоставлена помощь консультантов в период июнь – сентябрь 2022г.  Подготовиться к презентации команды смогут по индивидуальному расписанию.

А сейчас мы поздравляем всех участников эстафеты с летними каникулами! Это замечательное время, чтобы получить непередаваемые впечатления, неимоверный заряд энергии и восполнить баланс сил. Приглашаем всех участников эстафеты и болельщиков команд на финальный конкурс презентаций финалистов и награждение победителей в сентябре! Следите за анонсами мероприятий!


Фото и отзывы участников конкурса

"У нас остались прекрасные впечатления о проекте. Дизайнерское мышление помогает нам оптимизировать рабочие процессы в школе и помогает найти новые решение той или иной проблемы. Мы планируем в ближайшем будущем реализовать свой проект в реальность, так как опросив 50 девушек из нашей целевой аудитории и получив от них восторженные отзывы, мы пришли к выводу, что “Beauty-pipe” действительно очень нужная и инновационная технология в наше время, которая удешевит товар в несколько раз, устранит большое скопление народа на кассе, а так же упростит весь процесс покупки."


"Работа над проектом была сложная, но интересная. Нам понравилось проводить мозговой штурм, не стандарно думать и принимать решения, разрабатывать идею.  Нам удалось сплотиться и разработать интересный проект, который будет способствовать защите окружающей среды от загрязнения.

Свой проект мы уже реализуем, хотим продолжить работать над ним дальше. Наши  игрушки «Alive picture», сшитые по рисункам детей,  уже нашли своих первых покупателей! "

 

"Работа в команде оказалось приятнее и продуктивнее, нежели работа в одиночку.  Нам понравилось заниматься творческой деятельностью, выражать свои идеи и слушать идеи других. Почувствовать, что благодаря твоим действиям Земля говорит тебе «спасибо».

Наш продукт "Sunlight" демонстрирует, что полиэтилен может стать не только источником  загрязнения, а также принести пользу в своей второй жизни. Мы гордимся тем, что поспособствовали  решению экологических проблем и нашли на них оригинальное решение.

Полученные навыки помогут нам проявить свою индивидуальность на все 100%."