XIV Слёт школьных компаний в Казани 4-6 мая 2008 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении ХIV Всероссийского Cлёта Школьных компании

4-6 мая 2008 года

г. Казань

Цель слёта

1. Определить уровень знаний школьников.

2. Определить лучшие школьные компании года.

3. Способствовать обмену опытом и установлению взаимных контактов между школьниками и преподавателями.

Организация слета

ХIV Всероссийский Слет Школьных компаний организуется МОО "Достижения молодых" в рамках практикума «Школьная компания» курса «Прикладная экономика» программы "Достижения молодых". Место проведения слета – г. Казань.

Сроки проведения

ХIV Всероссийский Слет школьных компаний (далее Слет) проводится

c 4 по 6 мая 2008 года в г. Казань и включает:

А) конкурс отчетов школьных компаний (до 30-го апреля):

Б) конкурс – презентация школьных компаний (5 мая);

В) выставку-ярмарку школьных компаний (6 мая)

Г) дополнительный конкурс (29 апреля)

 

Участники Слета

В Слете принимают участие школьники 15 - 17 лет изучающие курс «Прикладная экономика» и участвующие в практикуме “Школьная компания” – победители Региональных соревнований. Обязательное условие участия в Слете – наличие решения жюри Регионального конкурса о направлении Школьной компании, победителей регионального этапа на Российские соревнования Школьных компаний. Копия выписки из Решения высылается в Исполнительную Дирекцию МОО «Достижения молодых» в Москве до 20 апреля 2008 года, а также привозится на Слет в г. Казань 4 мая 2008 года. Школьники прибывают на Слет в сопровождении учителя. Учитель представляет организаторам Ярмарки

а) заверенный подписью директора и печатью учебного заведения оригинал приказа об ответственности учителя за жизнь и здоровье школьников;

б) заверенный директором и печатью учебного заведения оригинал справки, подтверждающей обучение каждого учащегося в конкретном (9 А, 10 Б и т.п.) классе данного учебного заведения;

в) копии медицинских карт (справок о состоянии здоровья / диспансеризации) для учителей и учащихся, а также копии медицинских страховых полисов;

г) справку из школы об отсутствии карантина в школе и классах, где обучаются участники школьной компании

д) заверенную школой доверенность, удостоверяющую согласие родителей на проезд в г. Казань и участие в ярмарке каждого ребенка сроком со дня выезда до возвращения в место проживания.

е) копию решения Жюри, заверенную печатью Региональной Организации, о направлении учащихся на Слет Школьных компаний.

ж) Положение о Слете школьных компаний

Компания должна быть представлена не более чем шестью членами - руководителями компании. Для участия в Слете директора региональных центров направляют в Исполнительную дирекцию заявку на участие компании в Слете и копию выписки из Решения жюри Регионального конкурса.

Общие положения Слета

1. Для участия в Слете Региональные Центры должны представить в Исполнительную дирекцию протокол Решения жюри регионального конкурса ШК и предварительную заявку на участие не позднее 20 апреля 2008г. Годовой отчет о работе компании участники Слета пересылаю на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и привозят с собой на Слет и передают в Оргкомитет при регистрации команды. К отчету прикладывается его электронный вариант. Описание составления отчета дано в рабочей тетради Школьной компании.

2. Школьники прибывают на слет в сопровождении преподавателя. Преподаватели, направляющиеся на ярмарку, должны быть заблаговременно ознакомлены с Положением о Слете Школьных компаний, содержащим информацию по ключевым моментам.

3. Непосредственно на Слет школьники привозят с собой материалы для оформления стенда, образцы продукции, фотографии, слайды, альбомы, рекламные проспекты и пр.

4. Все материалы, предназначенные для экспозиции на ярмарке, должны быть упакованы в отдельные коробки и подписаны. Членам школьной компании желательно иметь свою форму, символику и атрибутику.

5. Соревнования проводятся в 2 дня и включают в себя следующее:

  1. Рассмотрение отчетов школьных компаний, привезенных с собой и сданных в Оргкомитет;

 

Б. Презентацию компаний (4 минуты на каждую компанию);

В. Выставку - ярмарку школьных компаний

· Представление материалов на стендах компаний;

· Оценка качества товара или услуги;

· Оценка техники маркетинга и продаж;

· Оценка рекламной политики компании;

· Интервью с членами жюри о деятельности компаний во время ярмарки школьных компаний.

Г. Дополнительный конкурс.

6. Команды - победители определяются по общей сумме мест, полученных в основных конкурсах.

7. Оценка знаний и умений, продемонстрированных школьными компаниями на Слете, а также определение победителей (лучшей компании Слета и призеров) и лауреатов (дополнительные номинации) находится в полной и исключительной компетенции членов жюри. Результаты являются окончательными и не подлежат пересмотру.

8. Жюри формируется из независимых судей – представителей деловых кругов, предложенных Исполнительной дирекцией. Судьи выбирают своего председателя, который будет вести все их совещания. Никто, кроме судей, на эти совещания не допускается.

Требования, общие правила судейства и критерии.

По итогам Всероссийского слета определяется

- Лучшая компания года

- Лучшая компания Выставки – ярмарки

- Лучшая компания в категории «Презентация»

- Лучшая компания в категории «Отчет школьной компании».

- Лучшая компания в дополнительном конкурсе

Остальные школьные компании становятся лауреатами слета.

Конкурсная программа слета включает в себя:

- Рассмотрение отчетов школьных компаний, привезенных с собой и сданных в оргкомитет.

- Презентацию компаний.

- Выставку – ярмарку школьных компаний

- Дополнительный конкурс.
А. Требования и отчету

Отчет должен состоять не более чем из 10 машинописных страниц, без учета титульного и последнего листа.

Формат отчета А4. Отчет должен быть напечатан. Размер шрифта не меньше 12 через два интервала. Отчет должен содержать оглавление (первый лист отчета). Отчет должен быть сброшюрован или переплетен (любым способом). В содержание должны входить отчеты:

- президента;

- вице-президента по производству;

- вице-президента по маркетингу;

- вице-президента по персоналу;

- вице-президента по финансам: отчет о прибылях и убытках,

- балансовый отчет, ликвидационный отчет.

Отчет компании привозится с собой на Слет и сдается в Оргкомитет Слета при регистрации компании. К отчету прикладывается его электронная версия.

Несоответствие одному из вышеперечисленных пунктов влечет за собой существенное снижение оценки. Желательно как приложение к отчету, поместить выводы учителя и консультанта о работе школьной компании. Отчеты президента и вице-президентов должны быть написаны в деловом тоне и отражать полученный опыт работы в компании.

Судьи будут учитывать: - оформление и комплектность отчета, - отдельные отчеты вице-президентов, - знания, продемонстрированные в отчетах.

Максимальная оценка - 100 баллов.

 

Б. Презентация компании

Презентация компании происходит перед большой аудиторией. Для того, чтобы аудитория лучше видела представляемый материал, можно использовать слайды PowerPoint, графики, диаграммы, музыкальное сопровождение. Максимальное время презентации - 5 минут. Презентация должна отражать все этапы деятельности компании.

Судьи будут учитывать:

- регламент - стиль и оригинальность, - информативность, - степень участия всех членов руководства, - визуальность информации.

Максимальная оценка - 100 баллов

Конкурсы, включенные в программу ярмарки школьных компаний (100 баллов)

В. Представление материалов на стенде

Для размещения продукции и оформления экспозиции каждой компании будет предоставлен стенд и стол. Размеры стенда (100 см + 200см + 100 см) *220 см, размеры стола 100см * 100см.

В экспозиции компании на ярмарке (стенд) должно быть отражено: - наименование компании, - руководство и организационная структура компании, - логотип школьной компании, - наименование учебного заведения, - консультанты и название их фирмы, спонсоры компании (если они есть), - продукция,

- наиболее важные экономические показатели деятельности компании в виде таблиц, графиков, диаграмм и др.,

- рекламный материал о продукции компании.

 

Судьи будут учитывать: - общий вид экспозиции и отличительные особенности компании, - товарный вид продукции, степень демонстрации услуги,

- диаграммы и графики по результатам маркетинговой и финансовой деятельности.

Максимальная оценка - 20 баллов.

Г. Оценка качества товара или услуги

Судьи будут оценивать:

Качество товара // услуги по следующим параметрам:

- качество и контроль качества,

- востребованность товара,

- дизайн и упаковка,

- изобретательность и новизна.

- экологичность

- срок использования и возможность вторичного использования

- участие членов компании и их квалификация.

Максимальная оценка - 20 баллов. Д. Оценка техники маркетинга и продаж

Судьи будут оценивать

- теоретические знания (отчеты / интервью),

- маркетинговые исследования,

- технику продаж на ярмарке,

- поведение продавцов и отношение к клиентам.

Максимальная оценка - 20 баллов.

 

Е. Оценка рекламной политики

- рекламные материалы, представленные на ярмарке,

- рекламная кампания на ярмарке школьных компаний.

Максимальная оценка - 20 баллов.

 

Ж. Интервью с членами жюри

Интервью с членами компании проводится на ярмарке после ознакомления жюри с отчетами школьных компаний. Интервью проводится у места экспозиции компании. Каждая компания встречается с членами жюри и отвечает на их вопросы, касающиеся деятельности компании и ее руководства. Присутствие преподавателя около стенда компании во время проведения данного конкурса не допускается. Судьи будут учитывать: - продемонстрированные знания в различных областях экономики, управления и предпринимательства, - организационную культуру и структуру компании, - навыки межличностного общения, - четкость ответов и участие всех членов компании.

Максимальная оценка - 20 баллов.