Брюссель. 100 школьников из 25 стран соберутся в Брюсселе 24 ноября, чтобы принять участие в мероприятии

Командам школьников предстоит решить задачу, поставленную Европейской комиссией

Брюссель, 17 ноября – 100 школьников из 25 стран соберутся в Брюсселе 24 ноября, чтобы принять участие в мероприятии, организованном под эгидой Европейского года инноваций и креативности.

 

В течение 24-х часов школьники в составе интернациональных команд будут работать над решением задачи, которую поставит перед ними Европейская Комиссия и Европейское содружество организаций «Достижения молодых – Юный предприниматель». Задание основано на реальной жизненной ситуации и специально подготовлено для данного мероприятия. Участникам Европейского конкурса инноваций и креативности предстоит командная работа, связанная с генерацией идей, выдвижением и всесторонним анализом возможных вариантов и выбором инновационного решения, которое они представят членам жюри и приглашенным гостям в пресс-центре Berlaymont штаб-квартиры Европейской комиссии.

Группа сотрудников Европейской комиссии выступит в роли добровольных консультантов, которые поддержат усилия молодых людей, поделятся своими знаниями и опытом, помогая школьникам найти решения поставленной перед ними задачи, проявить творчество и новаторство. Комиссар Европейской комиссии образованию, обучению и культуре молодежи, Maroš Šefčovič, выступит на финале мероприятия, а также примет участие в работе жюри и объявит победителей на церемонии награждения.

Цель Европейского конкурса инноваций и креативности – помощь молодежи в формировании компетенций, которые помогут им стать конкурентоспособными работниками и предпринимателями. Руководители организаций «Достижения молодых – Юный предприниматель» высоко оценивают возможность, предоставляемую участникам программ. Навыки критического мышления, командной работы, межличностного и делового общения, способность находить нестандартные решения, приобретают все большую значимость для активного и успешного участия в экономике, основанной на знаниях и ориентированной на инновации.

«Поскольку мероприятие проводится под эгидой Европейского года Инноваций и креативности, в качестве члена жюри этого марафонского соревнования я буду обращать особое внимание на инновационность и креативность решения. Высокие стандарты конкурса и его участники - 100 талантливых мотивированных юных европейцев – вселяют уверенность в том, что нас ожидают блестящие результаты», - считает Комиссар Šefčovič.


Европейское содружество «Достижения молодых – Юный предприниматель» (JA-YEEurope)

(www.ja-ye.org) – крупнейшая ассоциация организаций, оказывающих содействие обучение молодежи основам предпринимательства. В 2009 году в программах «Достижения молодых – Юный предприниматель Европы» прияло участие свыше 3.1 миллиона учащихся в 38 странах. Ассоциация предоставляет европейской молодежи доступ к программам, развивающим навыки предприимчивости и предпринимательства, делового администрирования и управления бизнесом, помогает понять экономику жизни и практически использовать полученные знания и навыки. Программа «Школьная компания» «Достижения молодых – Юный предприниматель» признана лучше практикой в сфере предпринимательского образования молодежи Директоратом по предпринимательству Европейской комиссии. «Достижения молодых – Юный предприниматель» является европейским звеном Всемирной ассоциации «Достижения молодых» (JA Worldwide). Межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых»(JuniorAchievementRussia)включает в свои образовательные программы свыше миллиона учащихся в возрасте от 6 до 22 лет в год. Российская организация играет важную роль в международном содружестве «Достижения молодых – Юный предприниматель», занимая первое место в Европе и второе место в мировом масштабе по количеству участников тренингов, проектов и мероприятий, развивающих у подрастающего поколения навыки XXI века. Подробности на сайте ja-russia.ru

Страны, участвующие в Европейском конкурсе инноваций и креативности

Австрия Бельгия FL Бельгия FR Болгария Великобритания Германия Греция Дания Израиль

Испания Италия Латвия Литва Македония Мали Норвегия Португалия Россия

Румыния Сербия Словакия Турция Финляндия Чешская республика Швеция Эстония


Медиа-контакты

За справками обращайтесь:

к Нине Кузнецовой

МОО «Достижения молодых»

Тел. (495) 956-5810

Эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.