Молодежь и будущее европейской системы образования: инновационные решения, созданные за 24 часа

Молодежь и будущее европейской системы образования: инновационные решения, созданные за 24 часа

Брюссель, 26 ноября 2009 г. – Обучающее устройство ‘Tech-Box’, образование, основанное на принципах социальных сетей, специализированные программы для молодых людей, бросивших учебу, - это лишь малая часть новаторских решений, разработанных 95 старшеклассниками из 25 стран, ставших участниками 24-х часового марафонского соревнования European Innovation & Creativity Camp, которое состоялось в Брюсселе 24-25 ноября. Мероприятие, организованное европейским образовательным сообществом «Достижения молодых – Юный предприниматель» и Европейской комиссией, стало флагманским событием 2009 года, объявленного Европейским годом творчества и инноваций (EuropeanYearofCreativityandInnovation 2009).

В течение 24-х часов школьники в составе интернациональных команд работали над решением задачи, которая десятилетиями занимает умы европейских политиков: Как сделать образование и воспитание молодежи более увлекательным и полезным для подготовки к взрослой самостоятельной жизни? Молодые люди быстро освоили тонкости совместной работы, генерации идей, выбора решения и разработки бизнес-планов.

Победившая команда представила концепцию ‘FaceSchool’ и ‘YouSchool’. Онлайновые социальные сети, по мнению авторов, могут стать эффективными инструментами модернизации образовательной системы. Выступая перед аудиторией, в состав которой входили представители деловых кругов, Еврокомиссии и СМИ, ребята заявили, что в процессе создания своего предложения они руководствовались стремлением сделать школу желанным местом для своих сверстников. По мнению членов жюри, высоко оценивших творчество и предприимчивость авторов идеи, такой подход может повысить мотивацию и интерес молодежи к образованию.

Группа сотрудников Европейской комиссии и представителей деловых кругов выступила в роли добровольных консультантов, которые поделились своими знаниями и опытом, помогая школьникам найти решения поставленной перед ними задачи, проявить творчество и новаторство.

Комиссар Европейской комиссии образованию, обучению и культуре молодежи, Maroš Šefčovič, принявший участие в работе жюри вместе с другими 8 судьями, оценил выдвинутые предложения, определил лучшую идею, выступил в финале мероприятия и объявит победителей на церемонии награждения в пресс-центре Berlaymont штаб-квартиры Европейской комиссии.

«Данное марафонское соревнование проводится под эгидой Европейского года креативности и инноваций, поэтому для членов жюри особую ценность имели творческий подход и новизна решений. Пример Европейского конкурса креативности и инноваций показывает, как важно уделять больше внимания развитию критического мышления и инновационного потенциала на всех этапах образования. Данная программа решает задачу формирования у учащихся этих важных навыков», - заявил Комиссар Šefčovič.

Команда российских школьников – участников программ «Достижения молодых» высоко оценила опыт совместной работы с европейскими сверстниками. Ребята узнали много нового, приобрели новых друзей, многому научились.

Цель Европейского конкурса креативности и инноваций - помощь в формировании компетенций, которые помогут сегодняшним школьникам конкурентоспособными работниками и предпринимателями. Руководители организаций «Достижения молодых – Юный предприниматель» высоко оценивают внимание и поддержку Еврокомиссии. Они позволили привлечь внимание к инновационным образовательным технологиям, приобретающим все большую значимость в подготовке молодежи к активному и успешному участию в экономике, основанной на знаниях и ориентированной на инновации.