Образовательная поездка в Сиэтл команд-победительниц инновационного турнира 15-19 августа 2015 г.

Турнир по проекту Авиация от А до Я, совместно реализуемого корпорацией Боинг в России и МОО "Достижения молодых".

Программа поездки в Сиэтл была составлена так, чтобы в сжатые сроки дать участникам максимально полное представление об этом процветающем центре науки, культуры, бизнеса и промышленности, где появилось множество блестящих предпринимательских идей и проектов, давших жизнь знаменитым компаниям, являющимся лидерами в своих отраслях.

Сиэтл и его окрестности отличаются великолепной природой и уникальной атмосферой, в которой сочетаются современные технологии и бережно сохраняемые традиции, поэтому, кроме основной программы, включающей посещение заводов Боинг и музей авиации, были проведены ознакомительные экскурсии по городу и Тихоокеанскому центру науки у Спейс-Нидл, где ребята увидели научно-популярную интерактивную экспозицию и лазерное шоу. Побывали участники поездки и в музее, посвященном Золотой лихорадке, а в здании музея Проект истории музыки, открытом в 2000 году по инициативе одного из основателей корпорации Майкрософт Полом Алленом, где позже был размещен также музей научной фантастики, смогли увидеть выставку, посвященную костюмам персонажей саги "Звездные войны", узнать интерес ную информацию и посмотреть видеозаписи Джорджа Лукаса и художников по костюмам.

Проект "Авиация от А до Я" продолжится в 2015-16 учебном году.

Фотоальбом >> Отзывы >>

Отзывы участников


О Сиэтле

"Наша поездка в Сиэтл началась со знакомства с городом. Мы совершили несколько увлекательных экскурсий: по воде и по суше, и увидели все достопримечательности, а также узнали практически все об изумрудном городе, как его называют, включая историю, культуру и достижения, которыми славится Сиэтл. Такое увлекательное начало нашей образовательной поездки оказало огромное влияние на впечатление, сложившееся о городе, который нам предстояло изучить и понять."

"Знакомство с Сиэтлом началась с прогулки на катере, во время которой мы увидели панораму этого красивого города, любоваться которым можно до бесконечности, и узнали множество интересных фактов о его прошлом, настоящем и будущем. Затем мы отправились к Спейс-Нидл - одной из самых заметных и известных достопримечательностей Сиэтла, вокруг которой в этот день развернулся бразильский фестиваль, где можно было отведать различные блюда, послушать музыку, увидеть сеанс копоэйры. Здесь же мы посетили Тихоокеанский центр науки - огромный и необыкновенно увлекательный интерактивный музей, где все экспонаты созданы и размещены так, чтобы посетители могли не только расширить свои научно-технические знания, но и провести увлекательные эксперименты. "

"Мы узнавали Сиэтл в несколько приемов: катались на катере по заливу, поднимались на Спейс-Нидл, чтобы по любоваться панорамой города, видом на Тихий океан и Олимпийские горы, посещали музеи и знаменитые на весь мир компании, знакомились с архитектурой, историей и культурой города, погружались в его атмосферу, путешествуя на экскурсионном трамвайчике, пробовали вкуснейшие местные блюда, среди которых особенно хочется отметить свежайшие морепродукты, пили кофе в самой первой кофейне Старбакс на знаменитом рынке Пайк Плейс Маркет. Впечатлений масса, и все они незабываемые. Мы очень признательны за этот великолепный опыт организации "Достижения молодых" и всем компаниям и людям, которые сделали возможной образовательную поездку в Сиэтл, куда мы надеемся приехать в будущем. "

О посещении заводов Боинг

"17 августа нам с командой посчастливилось побывать на чрезвычайно познавательной экскурсии по заводам корпорации Боинг в городах Эверетт и Рентон. Мы смогли своими глазами увидеть производственные линии, на которых собираются различные модели самолетов - от 737 до 787, и услышать интереснейшие комментарии принимавших нас сотрудников корпорации. Больше всего меня поразили масштабы производства: количество стран и работников, участвующих в производстве, размеры заводов, а также техническая сложность сборки самолетов, отличающаяся безупречностью и слаженностью всех этапов. Хочу выразить благодарность организации"Достижения молодых" и корпорации Боинг за организацию поездки в Сиэтл и знакомство с особенностями современного производства самолетов."

"Безусловно, поездка в Сиэтл запомнится мне на всю жизнь, и в первую очередь, в связи с посещением заводов Боинг. Масштабы производства, технологии, организация труда сотрудников вызывают восхищение. От посещения предприятий инженерного гиганта авиастроения в Эверете и Рентоне остались незабываемые впечатления и опыт, который всегда будет со мной."
"Посещение заводов Боинг близ Сиэтла поразило меня высочайшим уровнем научно-технических разработок и организации производства, благодаря которым создаются современные высоко технологичные надежные авиалайнеры, которые заказывают и используют самые известные авиалинии во всем мире. Инженерно-конструкторские решения и сам процесс сборки различных моделей и модификаций самолетов на заводах Боинг вызывают восхищение и желание не только узнать больше, но и стать участником этого удивительного и великолепно организованного мира высочайших технологии и успешного бизнеса."

"Поездка на заводы корпорации Боинг в Эверете и Рентоне стала самым важным и запоминающемся событием нашего пребывания в Сиэтле. Эти предприятия буквально поражают воображение своей организованностью и масштабностью. Они напоминают слаженный, отлично работающий живой организм, чья производительность и эффективность удивляют, а работа не останавливается ни на минуту. Сразу видно, что такой ритм и результативность вырабатываются годами. С другой стороны, принимающие нас сотрудники говорили о гибкости, которая является залогом успеха в условиях постоянно меняющихся обстоятельств и развивающихся технологий, обеспечивая дальнейший рост производительности и производства. Опыт, полученный в ходе посещения заводов инженерного гиганта Боинг, сыграет важную роль в моем будущем. "

"По пути к заводам Боинг 17 августа я размышлял о том, что увижу внутри. Уже на подъезде, судя по невероятным размерам ангаров, можно было оценить поразительные масштабы производства, которое нам предстояло увидеть. Но действительность превзошла всякие ожидания, когда мы своими глазами увидели гениальные творения инженеров. И я имею в виду не только самолеты - они, конечно, зачаровывают своей сложностью, невероятными конструкциями и элегантностью. Но сами заводы со сборочными линиями, машинами, механизма ми и инструментами впечатлили меня ничуть не меньше. Огромное спасибо за возможность увидеть это чудо техники и инженерной мысли и впитать информацию, которой так щедро делились принимающие нас сотрудники. "

"Посещение заводов Боинг в городах Эверетт и Рентон подарило нам незабываемые впечатления и эмоции. Поразили масштабы и техническое совершенство предприятий, размах и темпы производственных процессов, потрясающая координация всех этапов и направлений производства, гениальные конструкторские решения и мастерство сотрудников. Особо хочется отметить внимание компании к требованиям заказчиков, безопасности и комфорту пассажиров - высочайшие стандарты в этой сфере приоритетны для Боинг. От себя лично хочу добавить, что всю жизнь мечтал о профессии, связанной с авиацией, и теперь после посещения заводов Боинг планы и амбиции просто переполняют меня. "

"Участие в проекте "Авиация от А до Я", победа нашей команды в соревновании и награда - поездка в Сиэтл для посещения заводов компании Боинг в Эверетте и Рентоне стали одним из самых ярких событий в моей жизни. До этого момента мое знакомство с авиацией и авиастроением ограничивалось простым любопытством пассажира к принципам устройства и работы самолета, на котором летишь откуда-то куда-то. Конечно, теперь мое знакомство с миром авиации гораздо глубже, а еще добавились желание знать больше и огромный интерес к этой индустрии. Попав на заводы Боинг, полностью погружаешься в атмосферу высокотехнологичного виртуозного производства. На движущейся конвейерной линии, где проходит сборка, сосредоточены современные агрегаты, гигантские детали самолетов, поступающих от производителей из разных стран, включая Россию, и высококвалифицированные специалисты, выполняющие различные операции. Все вместе производит впечатление фантастически эффективного процесса, позволяющего осознать масштабность, техническое совершенство и увлекательность производства самолетов Боинг."

"Поездка на заводы Боинг в Эверетте и Рентоне произвела на меня потрясающее впечатление. Благодаря детальным и увлекательным экскурсиям, демонстрации процесса сборки различных моделей самолетов Боинг, я получил исключительный опыт знакомства с высочайшими стандартами авиастроения. Для меня этот опыт имеет особую ценность: ведь после окончания школы я собираюсь поступить в авиационный вуз. Надеюсь, что по окончании учебы и благодаря посещению предприятий Боинг в США, открывшему для меня новые горизонты и перспективы профессии моего выбора и мечты, когда-нибудь в будущем я снова окажусь в Эверетте и Рентоне уже не в качестве гостя, а сотрудника или партнера этой огромной и влиятельной корпорации."

Музей авиации

"Знакомство с миром авиации продолжилось в знаменитом Музее авиации, открытом в 1965 году в бывшем здании завода компании Боинг. Этот музей заслуженно считается одним из лучших и пользуется огромной популярностью в Америке и во всем мире. Нам посчастливилось не только подробно изучить богатейшую коллекцию авиалайнеров, но и познакомиться с командой сотрудников музея и постоянно работающими здесь на добровольных началах американскими школьниками. Все вместе в составе интернациональных команд мы работали над различными заданиями, которые подготовили сотрудники музея, а затем полетали на симуляторах самолетов. Это было потрясающе!"

"Экскурсия в музей авиации стала интересным продолжением знакомства с прошлым, настоящим и будущим авиации и авиастроения. Исследуя экспозицию, мы узнали много нового об этой увлекательной индустрии. Особые впечатления остались от общения с сотрудниками музея и американскими школьниками. Весело и дружно мы провели несколько экспериментов, проектируя защитные костюмы для космонавтов и разрабатывая модели роботов, а затем покатались на авиасимуляторах, чувствуя себя настоящими пилотами."

"В музее авиации мы познакомились с экспозицией, представляющей множество моделей самолетов разных эпох, начиная с ранних, сделанных из дерева, а также вместе с нашими американскими сверстниками приняли участие в занимательной интерактивной программе, любезно подготовленной сотрудниками музея. Сначала, на примере пастилы, нам продемонстрировали, что происходит с телами людей в условиях невесомости, и предложили поэкспериментировать с проектами защитных костюмов космонавтов. Было весело и интересно опробовать разные способы предотвращения деформации, и приятно, что, хотя и не с первой попытки, командам удалось справиться с нелегким заданием. Затем мы приняли участие в соревновании по робототехнике: каждой команде надо было настроить и продемонстрировать работу модели робота, связанную с перемещением различных предметов. Эта часть практикума также удалась на славу. И, наконец, мы совершили полеты на симуляторах, убедившись, насколько интересна и одновременно трудна и ответственна работа пилотов. Мероприятие прошло замечательно! Сотрудники музея были приветливы и доброжелательны и подарили нам на память о встрече чудесные сувениры."