21.10.2015 г. - Участники инновационного турнира в Общественной палате разрабатывали идеи социальных предприятий

20 - 21 октября Участники инновационного турнира в Общественной палате разрабатывали идеи социальных предприятий, работающих ради решения проблем, с которыми сталкиваются пожилые люди. Конкурсное задание увлекло ребят и вдохновило нестандартные решения, ведущие к позитивным переменам в жизни старшего поколения.

145 учащихся Москвы в течение 2-х дней разрабатывали и представляли инновационные предложения, связанные с улучшением жизни пожилых людей. Особое внимание команды уделили обеспечению потребностей пожилых людей с низким уровнем доходов, плохим здоровьем и (или) ограниченной подвижностью.

Мероприятие прошло в Общественной палате РФ в Москве в рамках совместной образовательной инициативы Barclays и «Достижения молодых» в шести странах.

В процессе работы учащиеся встретились с экспертами – волонтерами Barclays и Общественной палаты, которые побеседовали с каждой командой, ответили на вопросы, дали советы, основанные на профессиональном опыте работы.
Творческий подход, находчивость и предприимчивость продемонстрировали молодежные команды, представляя свои проекты в 3-х минутных презентациях, в сжатой и яркой форме знакомящих членов жюри и аудиторию с выдвинутыми решениями. Перед входящими в состав жюри волонтерами Barclays стояла нелегкая задача – определить лучшие предложения, согласно критериям оценки работ, представленных на инновационном турнире. В своих отзывах члены жюри отметили порадовавшие их энтузиазм и новаторство ребят.

Фотоальбом >>    Bидео >>    Отзывы >>

ИТОГИ ТУРНИРА

29 команд, 10 ОУ, 145 УЧАЩИХСЯ, 16 УЧИТЕЛЕЙ, 14 ВОЛОНТЕРОВ

НОМИНАЦИИ

«За лучший бизнес план» - команда № 10 Ladys’ Start Up, Государственный университет управления
Команда разработала проект социального предприятия «ОЛАДУШКИ ОТ БАБУШКИ», способствующего обучению, трудоустройству и самореализации людей пенсионного возраста, для оказания услуг по приготовлению и доставки питания как в различные организации, так и пожилым людям с низким уровнем дохода, проблемами со здоровьем и ограниченной мобильностью. Презентация

«За творческий подход» - команда № 12 TECH NGNE, ШКОЛА № 1228
Идея команда направлена на решение проблемы одиночества пожилых людей с помощью социального театра, организованного силами студенческой молодежи разных вузов и специальностей для предоставления культурного досуга старшему поколению. Пожилые люди привлекаются не только в качестве зрителей, но и актеров и других работников, в которых нуждается театр. Старшее и младшее поколения трудятся бок о бок, общаются и сообща делают полезное увлекательное дело. Презентация
«За лучшую презентацию» - команда № 2 «Идущие навстречу», Лицей № 1799
Команда представила идею, направленную на совершенствование оказания неотложной помощи пожилым людям посредством дистанционного сканирования, по результатам которого медицинский работник принимает решение о направлении бригады скорой помощи по месту нахождения пациента. Презентация

ПРИЗОВЫЕ МЕСТА

3-Е МЕСТО – 28 команда Презентация
2-Е МЕСТО – команда 23, «Потомки Эрнестовича», МГТУ им. Н.Э. Баумана Презентация
1-Е МЕСТО – 29 команда Презентация