28 января 2016 г. в Москве прошло соревнование «Выставка-ярмарка школьных компаний»

Мероприятие состоялось в Центре международной торговли

Открывая ярмарку, Александр Толстых Член Президиума Ассоциации молодых предпринимателей России, основатель и совладелец холдинга КИТ и Александр Мерщий, представитель Банка Барклайс пожелали юным предпринимателям удачи и веры в себя и не исключили, что когда-нибудь им удастся дополнить список Forbes.

Участвующие в соревновании школьные компании продемонстрировали предпринимательские проекты, над которыми они работают в течение 2015-16 учебного года.

Накануне соревнования команды посетили тренинги, любезно организованные для них партнерами МОО «Достижения молодых» - компаниями МетЛайф, Аксенчер, Боинг и PwC в России. Благодарим за поддержку – ребятам очень пригодились советы и рекомендации, данные опытными экспертами.

Команды юных предпринимателей представили образцы своей продукции, информационные материалы, бизнес-планы и результаты маркетинговых исследований, продемонстрировали предпринимательские навыки гостям и посетителям, ответили на вопросы жюри. Все они с энтузиазмом общались с юными предпринимателями, предлагавшими разнообразные товары и услуги.

Благодарим за поддержку сотрудников Банка Барклайс,
Александра Мерщего, Анну Паскалову, Александру Россохач, Влада Никитина, Николая Лупина, Наталью Лимитовскую и Марию Казаченко,
внимательно и доброжелательно оценивших каждый проект и определивших победителей соревнования.

Победителям были вручены дипломы. Многим командам предстоит участие в соревнованиях школьных компаний, на выставках-ярмарках, которые пройдут весной 2016 г. в Вене, Риге и Цюрихе.

Специальный приз «Выбор МетЛайф» был предоставлен сотрудниками компании:
Еленой Соломенцевой, Натальей Каширской и Ольгой Нохриной,
принявшим участие в церемонии награждения отличившихся команд.

Итоги соревнования


Высшая награда Выставки-ярмарки школьных компаний – «Лучшая компания Выставки-ярмарки» 2015-16
«RU.DECOR», МБОУ «Центр образования № 22 – лицей искусств», г. Тула

Компания занимается производством и реализацией галстуков боло “Bolo ties” с элементами “Тульской всечки”. Видео >>

Награды в номинациях

«Лучшая презентация»
«Фортуна», МБОУ СОШ № 10, г. Нижнекамск, Татарстан
Компания выпускает инновационные ключницы, снабженные встроенной системой звукового и визуального напоминания о необходимости выключения бытовых приборов, газа и воды при выходе из дома.

«Лучшая экспозиция»
«Чудесная мастерская», Плавская школа № 2, г. Плавск, Тульская обл.
Компания предлагает детские развивающие игры: мобиль «Светофор», призывающий детей к соблюдению правил дорожного движения, мобиль «Воздушные шары», развивающий у детей любовь к путешествиям, мобиль «Птички», прививающий эстетический вкус, и другие.

«Лучший продукт (товар и/или услуга)»
«ОБЛАКО +», МБОУ СОШ №20 г. Пенза
Компания производит эксклюзивные шоколадные модели и вырезные имбирные пряники, расписанные глазурью. Товар выполнен с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, имеет гибкую ценовую политику. Особенность продукции состоит в создании специальных тематических линий.


«Лучшая маркетинговая стратегия и техника продаж»
«Level Up», ГБОУ СОШ №1228, г. Москва
Компания организует мастер-классы по кулинарному мастерству, проводимые на базе школы с участием обученных членов компании, а также занимается выпечкой и доставкой капкейков

«Международный потенциал»
«Красота рукотворная», МБОУ «Центр образования № 22 – лицей искусств», г. Тула
Создавая свою продукцию, команда стремится привлечь внимание к традициям народного искусства и отдать дань уважения нашим предкам. Вещи, сделанные вручную, помогают украсить повседневную жизнь

«За социальную направленность проекта»
VIV, г. Печоры Псковской обл., МБОУ ПСОШ № 3
Девиз проекта: “Верь и вдохновляй»! Проект направлен на привлечение внимания к уникальной культуре Сето. Выпускаются семейные сувениры, выполненные в цветовой гамме национального костюма сето, аксессуары для всей семьи, реализуемые как в комплекте, так и отдельно.

Дополнительные номинации выставки-ярмарки:

«Выбор МетЛайф» - специальная номинация страховой компании «МетЛайф»
«Фортуна», МБОУ СОШ № 10, г. Нижнекамск, Татарстан
Безопасность и сохранность имущества человека является важным фактором качества его жизни. Школьная компания «Фортуна» предлагает продукцию, отвечающую данным факторам, и надеется удовлетворить потребности потребителей.

«Лучший экологический проект»
«Мастер дерева», МБОУ Лицей № 83, г. Казань, Татарстан
Компания изготавливает экологически чистые изделия из массива дерева (сосна, бук и др.). Продукция отличается разнообразием: детские игрушки, декоративные адресные таблички, элементы одежды, резные наличники для окон, эмблемы, значки и др.

«Лучший креативный проект»
Многопрофильный Лицей №1799 СП «Школа №19», г. Москва
Компания производит полезные в бытовой жизни вещи (тетради, сумки, пеналы итд.) из старых джинсовых вещей, что позволяет уменьшить количество выбрасываемого текстильного материала и сохранить экологию нашей планеты.

«Культурное наследие»
«3D Зодчий», МБОУ Лицей № 2, г. Бугульма, Татарстан
Цель проекта: создание серии развивающих игр для детей школьного возраста «Архитектурное наследие Республики Татарстан».

«Лучшая дизайн-идея»
Times to Come, МБОУ Гимназия № 12, г. Казань, Татарстан
Команда занимается изготовлением и продажей эксклюзивных (оригинальных) товаров ручного производства – часов, выполненных в технике декупаж, сумок с логотипами, существующих в единственном экземпляре, в том числе под заказ.

«Лучший образовательный проект»
«Вожатый 2.0», ОШИ «Лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ, г. Казань, Татарстан
Продукция компании способствует благоприятному восприятию учебного материала, подготовке к экзаменам и самому процессу обучения, ведь каждое изделие содержит определенный образовательный контекст той или иной тематики.

«Лучший развлекательный проект»
«БэйрэмАрт», МБОУ БСОШ№ 2, г. Болгар, Татарстан
Команда организует детские праздники, дни рождения, выпускные балы, оригинальные поздравления, изготавливает уникальные атрибуты праздников: аксессуары для фотографирования, ободки, маски, ростовые костюмы, оформление праздничных столов.

«Приз симпатий жюри»
GERONIMO, МБОУ СОШ № 2, г. Мензелинск, Татарстан
В результате реализации проекта разработана технология быстрого изготовления тапок из остаточной ткани с подсветкой. Готовый продукт быстро находит своих покупателей.

«Лучший креативный проект»
«REBORN» Многопрофильный Лицей №1799 СП «Школа №19», г. Москва

Дополнительные номинации Исполнительной дирекции МОО«Достижения молодых»

«За потенциал проекта»
«ЛЕГИОН», МОУ СОШ № 20, г. Вологда
Команда разработала игру «Путешествие по России» на основе распространенной разновидности настольных игр – «бродилки». Игра апробирована на переменах и уроках географии в 8 классах. Получены очень хорошие отзывы. В перспективе можно расширять видовой состав с использованием топонимики и выполнять заказы на создание игр для различных территорий

«За предприимчивость»
TEAplo, МБОУ СОШ № 39, г. Казань, Татарстан
Идея команды - продажа подарочной продукции, связанной с чаем, шерстью и выпечкой. Миссия - согревать людей в холодные моменты их жизни. В ассортименте шарфы – не только модный аксессуар, но и теплый элемент гардероба, чайный календарь – оригинальный подарок/элемент декора для дома, поздравительные открытки – хорошее дополнение к подарку на любой случай

Поздравляем ВСЕХ участников соревнования!
Желаем новых успехов и достижений!
Ждем всех на Московском финале соревнований школьных компаний «Достижения молодых»
в апреле юбилейного 2016 года!


Отзывы участников

«Очень интересно! Впечатлили выступления команд на конкурсе презентаций. Все очень точно и четко. Увидели свои ошибки и собираемся серьезно улучшить свое выступление к следующему разу. Организация мероприятия отличная. Надеемся принять участие в следующем году». Команда «Красота рукотворная», МБОУ «Центр образования № 22 – лицей искусств», г. Тула

«Общее впечатление от мероприятия мы бы сформулировали так — мероприятие понравилось, прежде всего, своей многоплановостью. Были как конкретные практические советы, которые можно применять сразу, так и информация «навырост», с которой пока не знаешь что делать, но чувствуешь ее ценность и полезность. После конкурса горизонт наших знаний заметно расширился! Став победителями в номинации "Лучшая презентация", мы получили вдохновение к достижению новых высот, на данный момент нашей целью стало завоевание новых вершин с помощью общественной организации "Junior Achievement", ведь именно благодаря их деятельности наша компания из года в год получает полезный опыт и мотивацию к дальнейшей предпринимательской деятельности.

Хотелось бы также поблагодарить компанию «МетЛайф» за высокую оценку нашей деятельности и доверия, которое они выразили, вручив нам победу в специальной номинации "Выбор Метлайф". Не останавливаясь на достигнутом, с каждым днём мы развиваем в себе предпринимательские качества, наши ряды пополняют новые потенциальные предприниматели. Благодаря деятельности "Junior Achievement" все дороги для нас открыты. Мы хотим сказать спасибо за предоставленную возможность получить новые знания и хорошо провести время. Мы познакомились с людьми, давшими нам бесценные советы». Команда «Фортуна», г. Нижнекамск, Татарстан, МБОУ СОШ № 10

«Выставка - ярмарка была незабываемой! Мы серьезно готовилась к соревнованию. Стенд и продукция нашей компании вызвали интерес, что было очень приятно. Появились новые друзья, много невероятных ощущений, и, конечно же, бесценный опыт общения с членами жюри и представителями большого бизнеса. Великолепная организация мероприятия, отличный тренинг в офисе компании «Боинг» и вечерние прогулки по Москве оставили самые приятные впечатления и стали стимулом для дальнейшей творческой работы нашей школьной компании. Спасибо организации "Junior Achievement" за предоставленную нам возможность. Школьная бизнес компания «3D- Зодчий» стала победителем в номинации "Культурное наследие". Любовь к городу, его архитектурным и историческим событиям принесла нам победу. Это наиболее значимо для нас, так как наш товар актуален именно сейчас, когда образцы массовой культуры других стран активно внедряются в нашу жизнь, в наше сознание. Мы уверены, что наша развивающая игра направлена не только на совершенствование различных мыслительных процессов у детей, но и способствует возрождению и развитию государственной идеологии. Учитывая советы жюри, мы в дальнейшем хотели бы расширить тематику наших разработок и выполнить макеты архитектурных памятников, которые имеют мировую значимость, такие как Московский кремль, Эйфелева башня и ряд других сооружений. Нам понравилась организация мероприятий, встречи с представителями большого бизнеса, атмосфера доброжелательности и успеха. Мы благодарны всем организаторам конкурса за Ваше внимательное отношение к нам и нашей продукции, за полученный опыт, новые знания! Мы научились лучше работать в команде, продвинулись в освоении основ бизнеса! Большое спасибо волонтёрам за оказанное внимание и поддержку». Команда «3D Зодчий», МБОУ Лицей № 2, г. Бугульма, Татарстан

«Мы получили опыт в торговой деятельности , оформлении стенда. После этого
мероприятия наша команда узнала, какой товар востребован на рынке, что нужно
менять и дорабатывать в компании». Команда Kind School, МБОУ ЗМР РТ «Гимназия № 3», г. Зеленодольск, Татарстан

«Нашей команде было очень приятно познакомиться с ребятами из разных городов. Было очень интересно проконсультироваться у понимающих и доброжелательных членов жюри. Спасибо!» RU.DECOR», МБНОУ «Лицей №3 (искусств)» г. Тула

«Нам очень понравилось, потому что было много новых компаний, новых впечатлений, новых знаний. Мы рады, что приняли участие в этом конкурсе. Очень хотим повторить»! Команда «ОБЛАКО +», МБОУ СОШ №20 г. Пенза

«Каждая команда подробно продемонстрировала свой проект, что позволило нам посмотреть на свой продукт, увидеть сильные и слабые стороны. Для нашего проекта важно установить контакты с ребятами из других регионов. Огромное спасибо всем организаторам. Мы смогли реализовать себя и увидеть новые возможности». Команда TEENS, СОШ № 1, г. Вологда

«Нам очень понравилось. С каждым разом организация мероприятия становится все лучше, и каждый раз мы узнаем новое. Полученный опыт сыграет важную роль в саморазвитии каждого члена команды и команды в целом». Команда «БэйрэмАрт», МБОУ БСОШ№ 2, г. Болгар, Татарстан

«Нам очень понравилась выставка-ярмарка. Познакомились с отличными людьми. Набрались опыта». Команда «ЛЕГИОН», МОУ СОШ № 20, г. Вологда

«Выставка нам очень понравилась. Мы получили много новых навыков и бесценный опыт, море ярких эмоций». Команда Cute for Life, г. Кондрово, Калужская область


«Все понравилось!» Команда «АЭРОДИЗАЙН», МБОУ СОШ № 125, г. Екатеринбург

«Благодарим организаторов мероприятия за получение бесценного опыта в сфере ведения бизнеса, за общение с успешными людьми, за навыки, которые пригодятся нам в дальнейшей жизни». Команда «Пульс», ОШИ «Лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ, г. Казань, Татарстан

«Команды «Вожатый 2.0» и «Пульс» благодарят за предоставленную возможность участвовать в программах «Достижения молодых». Организация и обратная связь с командами была четкой и ясной. Спасибо вам и ждем вас в Казани». Команды «Вожатый 2.0» и «Пульс», ОШИ «Лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ, г. Казань, Татарстан

«Мы в восторге от атмосферы, в которой находились. Благодаря ярмарке мы получили большой опыт, заключили сделки с новыми партнерами. Ярмарка вдохновила нас на дельнейшую реализацию наших целей. Большое спасибо»! Команда Times to Come, МБОУ Гимназия № 12, г. Казань, Татарстан

«Прежде всего, хотим поблагодарить организаторов выставки-ярмарки за возможность повысить понимание ведения бизнеса. У нас сформировались важные навыки и умения предпринимательства. Показали себя, посмотрели других и получили ценный опыт» Команда Premium, Гимназия № 7, г. Казань, Татарстан

«Нам очень понравилось участвовать в ярмарке и продавать свою продукцию. Мы получили опыт в бизнесе. Спасибо большое всем за это. Также нам было интересно увидеть, чем занимаются другие компании» Level Up, ГБОУ СОШ №1228, г. Москва

«В нас пропал барьер в общении с покупателями. Мы смогли поднять наш командный дух и улучшить работу в команде, понять свои ошибки, чтобы не совершать их впоследствии». Команда REBORN, Многопрофильный Лицей №1799 СП «Школа №19», г. Москва

«Получили много знаний, новых знакомств, возможность продолжить свой бизнес. Эмоции крайне положительные. Спасибо за два организованных дня в замечательной компании». Команда «Мастер дерева», МБОУ Лицей № 83, г. Казань, Татарстан

«Впечатления: интересно, ярко, познавательно, классно, весело, набрались опыта, нашли новых друзей, жаль расставаться». Команда GERONIMO, МБОУ СОШ № 2, г. Мензелинск, Татарстан