11-13 марта 2016 г. Команды участвуют в международной ярмарке проекта «Ярмарка Достижений молодых» в Вене

Команды, отличившиеся на ярмарке школьных компаний в Москве, участвуют в международной ярмарке проекта «Ярмарка Достижений молодых» в Вене.

Мероприятие началось с посещения Федерального министерства по делам Европы, где состоялось официальное открытие ярмарки, за которым последовал приветственный ужин, где представители школьных компаний смогли познакомиться друг с другом. Выпускники программ австрийской организации «Достижения молодых» провели экскурсии для участников мероприятия, а руководители и методисты – семинар для учителей.

На следующий день в торговом центре в центре Вены прошла ярмарке с участием 32 команд из Австрии, России, Великобритании, Северной Ирландии и Норвегии. Российскую организацию «Достижения молодых» представили две школьных компании: «Чудесная мастерская» из г. Плавск Тульской области и «Фортуна» из Нижнекамска, Татарстан. Стенды наших команд пользовались популярностью, а их бизнес-проекты и продукция – заслуженным признанием.

Ждём встречи с командами на соревновании школьных компаний в Москве 28 апреля 2016 г.

Отзывы участников


Три счастливых дня Чудесной мастерской в Вене.

Школьные компании, отличившиеся на Выставке-ярмарке школьных компаний в Москве в январе 2016 года, получили возможность представить свои проекты и продукцию на международных ярмарках. Наша школьная компания «Чудесная мастерская», в составе Кобяковой Марии, Есиповой Марии, Гулякиной Валерии, Зубковой Юлии, Бурмистровой Анастасии и педагога Бабаевой Ирины Викторовны, получила приглашение на Международную выставку-ярмарку молодых предпринимателей Европы в столицу Австрии Вену.

В ярмарке приняли участие 32 школьные и студенческие компании из Австрии, Норвегии, Нидерландов, Великобритании и России. Нашу страну представляли две компании «Чудесная мастерская» из Плавска и «Фортуна» из Нижнекамска, причем команда из Татарстана в Австрию приезжает уже второй год подряд.

11 марта – день приезда и знакомства всех участников ярмарки. В этот день прошли семинары для учителей и учащихся, также волонтеры пригласили на небольшую экскурсию по старой Вене и познакомили участников с достопримечательностями, затем все встретились на приветственном ужине, где царила очень доброжелательная и дружеская атмосфера.

12 марта с самого утра участники отправились в торговый центр, командам предстояло оформить стенды, и в 10 часов состоялось открытие Международной выставки-ярмарки молодых предпринимателей Европы. Далее участники работали у своих стендов: проводили презентации, знакомили со своими проектами и продукцией жюри, жителей и гостей ярмарки. Представленные нашей командой, детские мобили, развивающие игры, пазлы, пользовались популярностью, у стенда Чудесной мастерской было многолюдно! Это говорит о том, что цель проекта достигнута: рынку нужна наша продукция, которая оригинальна и неповторима, качественная и безопасная, так как сделана вручную, с любовью и душой нашими мастерицами, экологически чистая, недорогая, доступная разным слоям населения. А главное - развивает у детей мышление, творчество, фантазию, моторику, эстетический вкус.

Теперь о проекте российских юных предпринимателей знают жители Вены и других стран, оказавшиеся в торговом центре в дни проведения мероприятия. Нашими покупателями стали жители Сербии, Болгарии, Норвегии, Австрии и даже России. Хочется отметить доброжелательное, дружелюбное отношение к нам, как со стороны жюри, так и жителей. Были такие австрийские покупатели, которые узнав, что мы из России запевали «Калинку-малинку» и «Расцветали яблони и груши…» на хорошем русском языке, что было приятно и радостно.
Такие выставки-ярмарки помогают школьным компаниям обмениваться опытом и обретать новых друзей по всему миру. А для нас - это еще и хорошая практика английского языка.

На третий день школьная компания «Чудесная мастерская» знакомилась с Веной самостоятельно. Передвигались мы по метро, которое очень удобно и доступно. В метро есть даже схемы для туристов, где можно увидеть, на какой станции, какая достопримечательность. Свое путешествие мы начали с парка Пратер, с Венского колеса обозрения - шедевра инженерного искусства XIX века. Вена - это очень красивый и живописный город! Но вид сверху нас привел в полный восторг! Мы побывали еще раз в центре старого города на площади Святого Стефана, полюбовались католическим Собором Святого Стефана, который является национальным символом Австрии и символом города Вены. Далее мы отправились в западную часть Вены в один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы - Шенбрунн. Шенбрунн - основная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, одна из крупнейших построек австрийского барокко, которая является одной из самых посещаемых достопримечательностей Вены. Нашему восхищению не было предела! Это надо просто увидеть! Мы счастливы, что побывали в Вене! Действительно, три счастливых дня были у Чудесной мастерской!

Школьная компания «Чудесная мастерская» выражает огромную благодарность за предоставленную возможность участия в международной выставке-ярмарке МОО «Достижения молодых», Главу Администрации МО Плавский район А.В. Бородина, Е.П. Спиридонову, А.В. Донюшкина (Торгово-промышленная палата Тульсой области), С. Максимова (туристическая компания «Тульский дом путешественника»). Отдельное спасибо, директору нашей школы Г.А. Сидор и администрации нашей школы за помощь, поддержку и веру в нас! Учителям английского языка Смирновой И.М. и Брынзей Н.А. также огромное спасибо!

Школьная компания «Чудесная мастерская»
-----
«Наша компания уже не в первый раз посещает подобные мероприятия, мы очень гордимся тем, что московская дирекция предоставляет нам возможность проявить свои предпринимательские способности на таком высоком уровне. Хотим выразить признательность и поблагодарить исполнительного директора МОО «Достижения молодых», Кузнецову Нину Геннадьевну, за оказанное нам доверие».. Дмитрий Гурьянов, Президент компании «Фортуна».
-----
«Посетив прекрасный город Вена, мы были приятно удивлены не только местными достопримечательностями, но и организацией мероприятия, которая, к слову, была на высшем уровне. Мы посетили федеральное министерство по делам Европы, приняли участие в семинаре, посвященном проблемам миграции в Европе, узнали много нового и интересного». Ульяна Кручинина, Вице-президент по финансам ШК «Фортуна».
-----
«Иметь возможность общаться с ребятами, из других стран, которые также как мы являются участниками движения "Достижения молодых" это прекрасный опыт, который, несомненно, пригодится нам в будущем. Мы узнали много нового и интересного, в области предпринимательства, смогли поделиться своими наработками, приобрели новых друзей и бесценный опыт». Гузель Вахитова, Вице-президент по маркетингу ШК «Фортуна».