Проверьте свою кибербезопасность!

В эпоху Интернета веб-сайты, электронная почта, сервисы мгновенных сообщений и сам Интернет стали наиболее частым источником нападений на все устройства, включая смартфоны и планшеты. Мошенники также пытаются обманом заставить нас передать им важную личную информацию, обычно маскируясь под людей и организации, которым мы доверяем.

Поскольку мы проводим все больше и больше времени в Интернете, как никогда важно, чтобы мы могли защитить свою личную информацию и свои деньги. Вот несколько простых советов, которые помогут оставаться в безопасности в Интернете.

Основные советы по обеспечению цифровой безопасности:

  1. Подумайте о всей информации, которой вы делитесь в социальных сетях. Хотите ли вы, чтобы она была известна всем? Уверены, что это безопасно? Мошенники могут украсть ваши персональные данные, чтобы, к примеру, подать заявку на получение кредита, просить деньги или делать покупки от вашего имени.
  2. Не переходите по ссылкам и не открывайте вложения в электронных письмах или текстовых сообщениях, полученных от неизвестных адресатов и даже со знакомых адресов, если речь идет о запросе личных данных.
  3. Никогда не сообщайте свои PIN-коды, банковские реквизиты или пароли никому, кто связывается с вами лично, по электроной почте или телефону. Официальные представители действительно существующих организаций никогда не обратятся к вам с подобными запросами.
  4. Если вам поступил звонок или сообщение с неожиданными новостями (плохими или хорошими) от представителя какой-либо организации, прервите разговор и не отвечайте на сообщение. Позвоните в организацию по официальному телефону, указанному на веб-сайте, и выясните, что происходит, напрямую.
  5. Посещая сайт, убедитесь в его надежности. Адреса надежных сайтов начинаются с https: // Это означает защищенный протокол, обеспечивающий конфиденциальность и безопасность. Если сайт вызывает у вас подозрение, уйдите с него, не предоставляя своих личных данных.
  6. Защитите свои устройства надежными паролями, используя комбинации из строчных и прописных букв, цифр и символов. Регулярно меняйте пароли. Если вы не надеетесь на свою память, запишите пароли, но обязательно держите их в надежном месте подальше от посторонних глаз.
  7. Ограничивайте онлайн-активность при подключении к публичным сетям Wi-Fi. Не открывайте электронную почту, платежные системы и интернет-магазины. Избегайте публичных зарядных станций с USB – они небезопасны для ваших мобильных устройств.
  8. Установите антивирусное программное обеспечение на свой компьютер и любые другие устройства и поддерживайте его в актуальном состоянии. Регулярно обновляйте программное обеспечение и браузер.

Пройдите тест и проверьте, насколько вы, ваши личные данные и ваши устройства защищены от рисков в интернете. 

Выполнить тест и самостоятельно проверить свой результат

Тест охватывает несколько тем: безопасность в социальных сетях, небезопасные ситуации и угрозы, которые делают нас уязвимыми, некоторые распространенные виды мошенничества и способы защиты в интернете.