Курс "Введение в ИИ и машинное обучение для школьников"

Содержание материала

Узнайте больше о науке о данных и о том, как она пересекается с искусственным интеллектом и машинным обучением, прослушав курс Введение в ИИ и машинное обучение для школьников.  Курс состоит из 10 занятий, ведет курс старший эксперт по ИИ и машинному обучению Microsoft Дмитрий Сошников.

Введение в ИИ и машинное обучение для школьников: лекция №1


Что такое искусственный интеллект, и какую роль он будет занимать в нашей жизни ...

(Все лекции курса далее в этом разделе или на канале YouTube по ссылке - ( Машинное обучение и ИИ для школьников )


 

Введение в ИИ и машинное обучение для школьников: лекция № 2


Во второй лекции мы знакомимся с понятием интеллектуальности, с сильным и слабым ИИ, а также рассматриваем основные подходы к реализации ИИ - символьный и нейросетевой.


Введение в ИИ и машинное обучение для школьников: лекция № 3

В третьей лекции мы смотрим на когнитивные сервисы Microsoft по распознаванию лиц, а также знакомимся с основными задачами машинного обучения - классификацией и регрессией.


Введение в ИИ и машинное обучение для школьников: лекция № 4

 

В этой лекции мы рассматриваем пример задачи регрессии - предсказание стоимости книги в магазине по ряду параметров. Мы учимся визуализировать данные с небольшим числом параметров в 2D и 3D, а также говорим про критерии точности регрессии.


Введение в ИИ и машинное обучение для школьников: лекция № 5

 

В этом видео мы знакомимся с инструментом Azure ML Studio, который позволяет заниматься машинным обучением без программирования. Мы рассматриваем пример с книгой, а также получаем домашнее задание - спрогнозировать вероятность выживания

 


Введение в ИИ и машинное обучение для школьников: лекция № 6

 

В этой лекции мы коротко говорим про различные модели машинного обучения: линейные, деревья решений, нейросети, а также пробуем эти модели для предсказания стоимости книги по большому числу параметров. Эта лекция может считаться


Введение в ИИ и машинное обучение для школьников: лекция № 7

 

В этой лекции мы строим модель, предсказывающую вероятность нашего выживания на Титанике, а также применяем её к персонажам одноимённого фильма, чтобы понять, насколько правдивы показанные в фильме события.


Введение в ИИ и машинное обучение для школьников: лекция № 8

 

В этой лекции мы рассказываем, как можно анализировать популярность фотографий в инстаграмме, и про набор данных, который мы подготовили для вашего самостоятельного упражнения.


Введение в ИИ и машинное обучение для школьников: лекция № 9

 

В заключительной лекции мы рассказываем про некоторые другие задачи машинного обучения, показываем более сложные примеры применения ИИ, а также делаем несколько заключительных замечаний и напутствий.


Введение в ИИ и машинное обучение для школьников: эксперимент

 

Для работы с вам потребуется подписка Azure. Если у вас еще нет подписки, можно зарегистрироваться для получения бесплатной пробной версии на сайте https://azure.microsoft.com