Техника публичных выступлений

  1. Будьте самим собой – это ваш шанс рассказать о своих взглядах и поделиться своими идеями о том, как может быть решена задача. В ваших силах сделать это выступление ценным для слушателей.
  2. Визуальный контакт. Те люди, с которыми вы установите визуальный контакт во время своего выступления, отнесутся к вам с особым вниманием.
  3. Структурируйте свое выступление. Четкая структура поможет вам придерживаться темы и облегчит восприятие слушателям. Хорошее выступление имеет введение, основную часть и заключение.
    • Вступление – энергичное начало поможет с первых минут установить контакт с аудиторией: пошутите, приведите цитату или обратитесь к слушателям с вопросом.
    • Основная часть – эксперты считают, что выступление должно содержать не более трех-четырех ключевых пунктов.
    • Заключение – завершение выступления должно быть уверенным и обращенным к слушателям: они запомнят ваш призыв к действиям, актуальный вопрос, требующую решения задачу или четко сформулированные выводы.
  4. Говорите просто и по существу, принимая во внимание состав аудитории. Публичное выступление предполагает установление контакта и взаимодействие со слушателями.
  5. Пользуйтесь паузами. С их помощью можно выделить ключевые пункты, привлечь внимание аудитории.
  6. Покажите, что вас искренне интересует то, о чем вы говорите – это самый простой способ заинтересовать слушателей.
  7. Сделайте выступление эмоциональным и артистичным: используйте жесты, движение, меняйте темп, говорите то громче, то тише и т.д., но все в пределах здравого смысла.
  8. Следите за временем и не выходите за пределы срока, отведенного на выступление.
  9. Говорите разборчиво и громко - так, чтобы все могли услышать и понять вас без напряжения.
  10. Отрепетируйте ваше выступление. Выступите перед друзьями, семьей. Попросите прокомментировать ваше выступление. Не обижайтесь на критику, учите замечания.

Удачи!