Подготовка слайдов для презентации

  1. Начиная подготовку слайдов для презентации, вспомните ситуации, когда вы были на презентациях, которые проводили другие люди, и проанализируйте, что вам понравилось, а что нет. Понимаете, зачем это нужно? Во-первых, чтобы не повторить чужих ошибок, во-вторых, чтобы у вас были образцы для подражания.
  2. Теперь возьмите лист бумаги (да-да, именно бумаги, вы не ошиблись) , разделите его на шесть частей (по количеству слайдов – больше вам не понадобится) и подготовьте черновик слайдов презентации. Многие люди находят такое начало чрезвычайно полезным и делают макет презентации до того, как включить компьютер.
  3. Чем проще будет ваша презентация, тем лучше. В конце концов, ведь она нужна для того, чтобы проиллюстрировать и подчеркнуть основные моменты вашего выступления. Внимание слушателей должно быть отдано вам, а презентация играет роль вспомогательного средства. Для этого вполне достаточно нескольких слайдов (не больше шести), четко сформулированного текста и функционального оформления.   
  4. Проведите несколько репетиций вашей презентации. Зачем? Хотя бы затем, чтобы быть полностью уверенным: вы отлично знаете, что сказать и в каком порядке. Ваша презентация должна состояться, даже если произойдет технический сбой – это порой случается… Генеральную» репетицию желательно провести в том же помещении, где состоится презентация, чтобы проверить достаточность освещения, работу проектора и звукового оборудования, прочие технические моменты.
  5. Слайды презентации помогут вам сделать ваше сообщение более четким и ясным, добавят разнообразия вашему выступлению, привлекут внимание слушателей. Только не совершите серьезную ошибку, начав читать все, что написано на экране. Разумеется, вы можете прочитать несколько ключевых фраз, но этим и ограничьтесь. Если хотите вызвать интерес и сохранить внимание, помните:  презентация – инструмент общения, а не чтение вслух.
  6. Очень важно хорошо знать аудиторию, которой будет обращена презентация. Об этом необходимо позаботиться с самого начала, чтобы понять, какое содержание, оформление и форматирование помогут эффективно донести до слушателей ваши мысли.
  7. Конечно, создавать дизайн презентации - занятие увлекательно. Но давайте подумаем, для чего слушатели придут на ваше выступление: услышать вас или увидеть, какие слайды вы для них подготовили? Занимаясь оформлением презентации, тщательно обдумайте форматирование, клипы, анимацию, но не увлекайтесь спецэффектами.
  8. Уделите особое внимание выбору шрифтов и цветов. Об этом написано очень многое. Не будем повторяться, просто напомним о правиле "6х6": не более шести пунктов списка на один слайд и не более шести слов в строке. Позаботьтесь и о размере шрифта - он должен быть достаточно крупным, чтобы ваши слушатели могли прочитать включенный в презентацию текст.
  9. И напоследок несколько слов о визуальных средствах. Умело пользуясь ими, вы можете проиллюстрировать свои идеи, объяснить сложные понятия, представить информацию, создать настроение. Что вы разместите на слайдах? Фотографии, рисунки, графики, диаграммы? Работая с изображениями, можно воспользоваться образцами приложения PowerPoint и многочисленными ресурсами сети Интернет или создать собственные. Только не увлекайтесь – каждая картинка должна выполнять какую-то функцию, иначе ей на слайде не место. Не забывайте и об анимации. Эту технологию можно использовать для контроля показа слайдов, выделения особо важных пунктов и оживления презентации.