Генерация идей

Генерация идей

Людям свойственно жаловаться на недостаток свежих идей. Действительно, идеи, способные перевернуть мир или представления о нем, приходят не часто. Существует теория, согласно которой великие идеи приходят, когда в них возникает потребность. Лучшее подтверждение тому – изобретения, совершенные практически в одно время разными, не знакомыми и никак не связанными друг с другом людьми.

В повседневной жизни оригинальные идеи, ведущие к изменениям, улучшающим условия и качество жизни людей, - не редкость.  Главное здесь  - творческий подход.

Творческий подход основан на воображении, проницательности, способности взглянуть на привычнее вещи под новым углом зрения, найти принципиально новое уникальное решение.  Все мы время от времени инстинктивно прибегаем к нему. Например, люди, захваченные врасплох дождем, проявляют чудеса изобретательности в защите от потоков льющейся воды.  

Творческий подход высоко ценится в  и в профессиональной деятельности. Используя его, можно вырваться за пределы обычной работы и представлений о ней, повысить эффективность – персональную и коллективную, добиться успеха во многих сферах.

О творческом подходе написано очень много, здесь приводится лишь несколько практических советов участникам инновационных турниров JA, создающим оригинальные решения конкурсных заданий.

Если на этапе генерации идей дело не спорится, попробуйте «разбудить» творческую инициативу  команды простым, но эффективным способом.

Сколько времени этой займет? Не больше 10-15 минут

Что для этого потребуется? Бумага для заметок, ручки или карандаши.

Что нужно делать?  Выбрать одну из приведенных ниже или любую другую тему, обдумать (а лучше обсудить в группах или парах) возможные варианты решений, записать их, а потом выбрать один – самый лучший вариант.


Темы:


Чем вам нравится заниматься? Можете ли вы превратить увлечение в бизнес, который станет источником профессионального удовлетворения и солидного дохода? Что вы готовы для этого сделать?

Чего вам не хватает? Какие мечты и планы не сбываются? Какие ожидания и надежды не оправдали себя?  Что должно случиться, чтобы ситуация изменилась? Может, пора самому взяться за дело и изменить жизнь к лучшему? Что вы готовы для этого сделать?

Чем вы не любите заниматься? Подумайте о самых неприятных задачах и обязанностях, которые вам волей-неволей приходится выполнять. Спросите себя: как решить проблему, не навредив себе и окружающим? Что вы готовы для этого сделать?

Что раздражает вас и осложняет вашу жизнь?   Не исключено, что это автобусы, стаей подъезжающие к остановке, у которой вы уже сорок минут стоите в толпе других незадачливых пассажиров. Или пробки на дорогах, из-за которых вы то и дело опаздываете, куда бы ни ехали.  Вас это не устраивает? Вы хотите, чтобы ситуация изменилась? Что вы готовы для этого сделать?