5. Что такое наука о данных?

Наука о данных - это обширная область исследований разнообразных данных с целью извлечения ценной информации с помощью передовых методов анализа, обработки и представления результатов для дальнейшего принятия решений на основе данных.

Специалисты по работе с данными используют комбинации технологий и инструментов, чтобы собирать, обрабатывать и анализировать массивы разнородной информации из различных источников. Они не просто изучают и интерпретируют данные. Их работа - выявлять логические связи и скрытые закономерности, обнаруживать ключевые факторы и тенденции, делать выводы и прогнозы, формировать отчеты, чтобы помочь принять грамотные решения относительно планов действий и способов достижения целей в различных сферах бизнеса.  Для этого они разрабатывают, а затем обучают, тестируют и запускают модели на основе данных. Для исследователей данных важную роль играют навыки, связанные с машинным обучением, искусственным интеллектом, статистикой, анализом и визуализацией данных.

Специальности, связанные с наукой о данных, относятся к самым популярным и высоко востребованным в 21 веке. Но, несмотря на это, профессии этой сферы окружает много путаницы и мифов. Наука о данных – факты и мифы

Познакомьтесь с ключевыми понятиями при работе с данными и узнайте больше о ролях и обязанностях различных специалистов, работающих в этой сфере, в бесплатном онлайн- курсе "Основы данных в Azure: ключевые понятия при работе с данными" на платформе Microsoft Learn

Профессия аналитика данных у всех на слуху. Хотите узнать больше, приобрести практические навыки и получить сертификат, который поможет в будущем трудоустройстве? Пройдите курс видеуроков .