Экспресс-конкурс “Цифровые решения и пластиковое загрязнение”

«Наша планета тонет в пластиковом загрязнении. Настало время перемен», - утверждает ЮНЕП – программа ООН по окружающей среде.

Одноразовый пластик
По оценкам исследователей, с начала 1950-х годов было произведено более 8,3 миллиарда тонн пластика. В целом, половина всего производимого пластика предназначена для однократного использования - а затем выбрасывается и попадает на свалки или в природную среду.

Каждую минуту во всем мире покупается один миллион пластиковых бутылок. Ежегодно во всем мире используется 5 триллионов одноразовых пластиковых пакетов. Одноразовые пластиковые изделия окружают нас повсюду. Для многих из нас они стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Что с происходит с одноразовым пластиком?
Cегодня мы производим 300 миллионов тонн пластиковых отходов в год. Это почти эквивалентно весу всех людей, населяющих планету.

По данным ЮНЕП, Только 9% всех когда-либо произведенных пластиковых отходов было переработано. Около 12% было сожжено, а остальные 79% скопились на свалках или в окружающей среде. Наиболее распространенным пластиковым мусором становятся бутылки для напитков, крышки для бутылок, пищевые обертки, пакеты для продуктов, соломинки и мешалки.

Экологические последствия
Наше пристрастие к одноразовому пластику имеет серьезные экологические последствия. Свойства, которые делают пластик таким полезным, - долговечность и устойчивость, одновременно делают практически невозможным полное разрушение пластикового мусора.

Частицы пластикового мусора попадают в водопроводную воду, забивают канализацию, могут быть проглочены сельскохозяйственными животными или рыбами, которые принимают их за еду, и потом попадают на нашу тарелку.

Исследование 2019 года, проведенное по заказу WWF, показало, что люди потребляют около пяти граммов пластика (вес кредитной карты) каждую неделю.

Пандемия и одноразовый пластик
Мировой объем пластиковых отходов продолжает расти. Ситуация усугубилась в связи с пандемией COVID-19.

Коронавирус и связанные с ним карантинные меры привели к росту использования одноразового пластика.  Необходимость средств индивидуальной защиты (одноразовых масок и перчаток), рост упаковочных материалов для доставки еды и товаров на дом, одноразовая посуда и бутилированная вода вызвали увеличение пластикового мусора.

Спасая жизни в борьбе с коронавирусом, при неправильной утилизации одноразовый пластик становится загрязнителем окружающей среды и осложняет  ситуацию с глобальной борьбой с пластиковым загрязнением.

Мы не справляемся?
ООН сообщает о данных Таиландского института окружающей среды, согласно которым объемы пластикового мусора в мире во время пандемии увеличились до 6300 тонн в день, в то время как до эпидемии средний показатель составлял 1500 тонн в день.

Вызванные коронавирусом смягчение или отмена правил раздельного сбора мусора связаны с тем, что в периоды карантина бытовые отходы причисляются к классу потенциально опасных и не подлежат переработке.

Эксперты опасаются, что около 75 процентов пластиковых отходов, появившихся в период пандемии, скорее всего, окажутся на свалках и в водоемах.  

Что может помочь нам справиться с загрязнением одноразовым пластиком, чтобы обеспечить безопасное и здоровое будущее нашей планеты?

Цифровые решения

Цифровизация охватывает многие сферы жизни и помогает найти решения важнейших проблем.
Особое место занимают сквозные цифровые технологии (СЦТ) или технологии нового поколения, оказывающие наиболее масштабное и глубокое влияние. В их число входят такие технологии, как искусственный интеллект и его направление – машинное обучение, интернет вещей, робототехника, наука о данных и некоторые другие. Новейшие достижения этих технологий уже применяются для цифровых решений проблем пластикового загрязнения.

Машинное обучение
Новая модель машинного обучения, разработанная ЮНЕП, Google и GIC, создает инструмент, который дает гораздо более подробное и точное представление о проблеме загрязнения пластиком в Меконге и других реках.

Искусственный интеллект
Искусственный интеллект, а точнее, машинное обучение и компьютерное зрение, помогают обнаружить и классифицировать очаги пластикового мусора на суше, вдоль берегов и в водоемах с помощью инструментов и сервисов платформы машинного обучения Azure Microsoft.

Робототехника
Ученые университета Сиднея создали робота для переработки мягкого пластика, включая полиэтиленовые пакеты и пищевую пленку, которые плохо поддаются механической сортировке. Роботизированная система использует искусственный интеллект и компьютерное зрение, чтобы сортировать различные виды отходов, создавая отдельные потоки мягких пластиков.

Интернет вещей
Интернет вещей используется для мониторинга и автоматизации, меняющей системы управления отходами. Некоторые города уже используют комбинацию интеллектуальных устройств и датчиков для внедрения более безопасных и эффективных систем.

Наука о данных
От машинного обучения до визуализации наука о данных демонстрирует разнообразие доступных данных и множество способов их применения с использованием аналитических стратегий и методов для выявления тенденций и выработки прогнозов и рекомендаций в борьбе с пластиковым загрязнением.

Конкурсное задание

Снимите видеоролик – инструкцию о том, как справиться с пластиковым загрязнением с помощью сквозных цифровых технологий (СЦТ).
В своем видеоролике объясните, почему борьба с пластиковым загрязнением важна для вас, и как цифровые решения помогают в защите от угроз, которые создает пластиковый мусор. Вы должны завершить ролик своим собственным планом действий или советом по улучшению ситуации с пластиковым загрязнением в цифровую эпоху.

Продолжительность видеоролика 1-2 минуты
Авторство – коллективное (команда до 10 человек) или индивидуальное
Сроки предоставления работ на конкурс  – до 10 октября
Формат - ссылка на видео 


Участвуете в конкурсе видеороликов? Несколько советов, чтобы ваш ролик стал особенным.

Для участия в конкурсе вам нужно будет снять 1-2-минутный видеоролик о цифровых решениях проблем пластикового загрязнения.  
Есть идея? Превосходно! Вот как превратить ее в видеоролик.  

Совет №1 – Составьте план
Тема вашего видеоролика очень важна, и вам нужно решить, как лучше всего ее представить. Будете ли вы стоять перед камерой и сопровождать свое выступление показом плакатов с диаграммами и графиками, подготовите презентацию или инфографику, или создадите анимацию? А может быть, вам захочется все это перемешать или придумать что-то совсем другое?

Когда разберетесь с этой частью, приступайте к раскадровке вашей идеи. Начните с написания сценария, помня, что видеоролик должен длиться 1-2 минуты. Не забудьте также проверить все факты, которые упоминаете. Точность имеет решающее значение в конкурсном видеоролике.

Затем сделайте раскадровку – пошаговый план, который покажет, как будет выглядеть ваш видеоролик. Можно использовать таблицу из двух стобцов. В одном столбце будет ваш сценарий, разбитый на сцены, а во втором – то, что будет происходить на экране, по мере того, как вы будете представлять свою идею (слайд презентации, плакат, фон и т.д.)

Совет № 2 – Отточите презентационные навыки
Обязательно попрактикуйтесь в представлении своей идеи.

  •  Говорите четко и уверенно. 
  • Придерживайтесь комфортного темпа (не слишком быстро и не слишком медленно), чтобы вас легко понимали. 
  • Добавьте эмоций – монотонная речь не привлечет внимания и интереса. 
  • Убедитесь, что хорошо знаете текст своего выступления – в этом случае вам удастся избежать э-канья (э-э-э-э) и мычания (м-м-м-), а также слов-паразитов. 
  • Смотрите в камеру. 
  • Используйте жесты, чтобы подчеркнуть свои мысли и идеи, но не слишком увлекайтесь.

Совет № 3 – Разберитесь с технической стороной

  • Снимайте видеоролик тем, что вам удобнее всего: телефоном, планшетом, компютером или камерой с микрофоном. 
  • Во время съемки держите устройство неподвижно. Если возможно, используйте штатив. 
  • Держитесь в кадре и, если демонстрируете презентацию или другие наглядные материалы,  проверьте, в фокусе ли они.
  • Хороший звук также очень важен. Убедитесь, что вам не помешают посторонние шумы, и говорите не слишком близко к микрофону. 
  • Позаботьтесь об освещении! Добейтесь правильного баланса света на вашем лице и всем остальном, что снимает камера. Уменьшите тени, избегайте контрастного освещения и не ведите съемку лицом к окну.

Совет № 4 – Редактирование
Редактирование - отличный способ объединить контент, особенно если у вас много разных материалов. Вам решать, какой видеоредактор вы используете – подойдет любой бесплатный.

Совет № 5 – Загрузка видео
Когда ваш шедевр будет готов, загрузите его на YouTube и пришлите ссылку и данные вашей команды !
Удачи!