Деловое сообщество подтверждает: молодым людям часто не хватает ключевых финансовых навыков, когда они начинают свою трудовую жизнь.

По инициативе европейского содружества организаций «Достижения молодых» и Visa Europe проведено новое исследование, выявившее разрыв между знаниями и навыками молодежи и потребностями работодателей, относящимися к финансовой грамотности.

Основные выводы:
1. Отсутствие навыков финансового планирования и составления бюджета – основное препятствие, затрудняющее успешное начало карьеры выпускников в любой профессиональной области.
2. Система образования не обеспечивает молодежь необходимыми навыками управления финансами.
3. Сочетание государственных и частных образовательных инициатив – наиболее эффективный способ повышения финансовой грамотности населения.

Цель исследования – изучение потребностей работодателей в финансовых знаниях и навыках молодых людей, начинающих профессиональную карьеру. Исследование проводилось в сотрудничестве с Европейской банковской федерацией, Организацией экономического сотрудничества и развития и Венским университетом экономики и бизнеса.  В исследовании приняли участие 500 представителей делового сообщества из 39 европейских стран. 52% респондентов представляют финансовый сектор, 48%  работают в бизнес-структурах различных отраслей. По итогам исследования учреждена специальная рабочая группа по вопросам совершенствования финансового образования. В ее задачи входят  обеспечение экспертного вклада и дальнейшее обсуждение с участием заинтересованных сторон.

Основные выводы демонстрируют, что для подавляющего большинства респондентов определяющим является факт отсутствия у молодых людей ключевых финансовых навыков, необходимых для успешного старта трудовой деятельности.  Также работодатели отметили важность математических знаний и аналитических способностей для трудоустройства, успеха в карьере и финансовых аспектах жизни. Все респонденты сошлись во мнении, что финансовое планирование и составление бюджета нужны в любой профессиональной сфере.

Как должно быть организовано финансовое образование? 88% участников исследования считают,   лучшим способом  сочетание государственных и частных инициатив.  63% респондентов, представляющих частный сектор, на добровольных началах оказывают содействие финансовому образованию молодежи и считают данный вид сотрудничества беспроигрышным вариантом. Представители бизнеса из разных стран также считают, что национальным системам образования необходимо обновить учебные программы по финансовой грамотности. Проявляя интерес к более активному участию в формировании навыков управления финансами учащейся молодежи,  волонтеры отмечают, что этому мешают нехватка времени и отсутствие мотивации к сотрудничеству со стороны некоторых образовательных учреждений.

Принимая во внимание, что изменения в системе образования требуют значительных усилий и времени, организаторы исследования надеются на продолжение и расширение участия бизнеса в обучении основам финансовой грамотности детей и молодежи, увеличивая вероятность их успешного вступления во взрослую жизнь, трудоустройства и финансового благополучия.  

Кто должен обучать финансовой грамотности? Вполне оправданно, участники исследования считают, что образовательные учреждения играют определяющую роль в этом процессе.  Но  нельзя недооценивать роль семьи, а также положительные результаты взаимодействия бизнеса и образования в вопросах подготовки учащихся к самостоятельной жизни. И, наконец, участники исследования были единодушны в высокой оценке деятельности некоммерческого сектора по обеспечению эффективного партнерства между бизнесом, образованием и семьями и реализации волонтерских программ содействия финансовой грамотности.

«Сегодня, технологии и инноваций изменяют не только то, как люди думают о деньгах и распоряжаются ими,  но и то, как они получают  знания и навыки в финансовой сфере. Темпы  происходящих изменений с еще большей настоятельностью диктуют необходимость финансовой грамотности и формирования практических навыков управления финансами. Молодежь нуждается в этих навыках для трудоустройства, успешной карьеры и финансового благополучия в  цифровом мире. Мы гордимся тем, что присоединились к исследованию европейского содружества организаций «Достижения молодых», позволившему  лучше понять высокий уровень спроса работодателей на финансово грамотных сотрудников и увидеть пробелы в подготовке сотрудников, в которых нуждается бизнеса и экономика», -  заключил  Николас Гус (Nicolas Huss), Генеральный директор  Visa Europe.  

Продолжение следует