На Петербургском международном экономическом форуме озвучены гарантированные карьерные направления на ближайшие годы. Работа с данными — ведущий тренд ближайших десятилетий

Работа с данными — ведущий тренд ближайших десятилетий.

Прежде работа с данными ассоциировалась с унылыми офисами, пыльными файлами, слишком большим количеством цифр и недостатком солнечного света. Трудно было представить, что следующее поколение специалистов по работе с данными будет работать с удивительными технологиями, изменяющими правила игры. Благодаря цифровым технологиям данные теперь собираются в масштабах, которые были невообразимы всего несколько лет назад, а извлеченная информация затрагивает все аспекты нашей жизни.

По мере того, как передовые компании осознают, какую пользу приносит бизнесу сбор и анализ информации, наука о данных и специалисты в этой сфере выходят на первый план.

Чем же занимаются специалисты по работе с данными?

Зачем они нужны бизнесу?

Специалисты по работе с данными предоставляют компаниям необходимую информацию для принятия информированных и обоснованных решений в управлении и развитии бизнеса. Они собирают цифры и факты, чтобы раскрыть новые идеи, предсказать тенденции и понять сложное поведение потребителей.

Насколько они востребованы?

Чем больше данных создается в мире, тем быстрее растет потребность в людях, обладающих навыками для сбора, изучения, анализа результатов исследований и выявления тенденций. В работе с данными углубляется специализация, появляются новые профессии и рабочие места, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы.

Где они работают?

Специалисты по работе с данными нужны повсюду. Их рекомендации могут стоять за решением продлить ваше любимое шоу на следующий сезон, за рекламными объявлениями, которые появляются в вашей новостной ленте, или за тем, что одежда, которая вам нравится, теперь в продаже. Особенно востребованы такие специалисты в таких сферах, как энергетика, розничная торговля, коммуникации, логистика, здравоохранение и финансы.

Как стать специалистом?

Профессию специалиста по работе с данными в России можно получить в некоторых технических вузах. Совершенствовать навыки можно по специальным программам, организуемым компаниями, которые занимаются исследованиями и разработками в этой сфере.

Например, бесплатный доступ к онлайн курсам Microsoft Learn, начиная с цифровой грамотности начального уровня до продвинутого уровня для технических ролей поможет вам изучить учебный контент и подготовиться к сертификационному экзамену Microsoft, подтверждающему, что у вас есть навыки для приоритетных профессий будущего, пользующихся повышенным спросом.

Пройдите тест и проверьте, подходит ли вам карьера в науке о данных >>