Потребность в специалистах с навыками работы с данными велика и будет расти

Цифровизация стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы оставляем цифровые следы не только в социальных сетях, но и, к примеру, пользуясь транспортом или совершая покупки. Организации, предоставляющие нам эти и другие услуги, заинтересованы в создании надежных систем данных для оптимизации своей работы. Повсеместное распространение данных изменяет многие профессии, и работодатели все чаше ищут работников, владеющих навыками работы с данными.

На рынке труда постоянно появляются вакансии, связанные с навыками работы с данными. Все специалисты по работе с данными работают в тандеме в командах управления данными различных организаций. Их навыки тесно связаны с передовыми технологиями  и часто пересекаются и даже совпадают, однако каждый вносит свой вклад в создание и использование надежных систем данных, в которых так нуждаются организации.  

Вот несколько специальностей, потребность в которых велика и будет расти в ближайшие годы.

Архитектор данных

Изучает источники данных, интегрирует, создает, обслуживает и оптимизирует базы данных, чтобы упорядочить огромные массивы хаотичной информации и разработать план управления данными, соответствующий целям организации.

Инженер данных

Проектирует, создает и обслуживает инфраструктуру для сбора, обработки, хранения, поиска и извлечения данных, чтобы сделать удобным и полезным процесс работы с ними.

Аналитик данных

Изучает, анализирует и интерпретирует существующие данные, чтобы превратить скучные цифры в понятную и полезную информацию посредством анализа и визуального представления данных.

Специалист по изучению данных

Извлекает информацию из массива данных для обнаружения логических связей и закономерностей, прогнозирования и построения моделей для принятия оптимальных решений.

Если вы хотите получить навыки работы с данными, спрос на которые будет неизбежно расти  в ближайшие годы, сделайте первый шаг к перспективной карьере - изучите ресурсы Azure на бесплатной платформе для самостоятельного онлайн-обучения Microsoft Learn

Помимо технических навыков всем специалистам по работе с данными также необходимы креативность и отличные коммуникативные навыки для взаимодействия в процессе работы с данными и представления результатов для эффективного использования в целях оптимизации работы организации.
Короткие интерактивные курсы по этой тематике будут доступны в ближайшее время.

Следите за новостями проекта Цифровые навыки.