Первый Европейский саммит по предпринимательскому образованию

11-12 июля 2017 г. состоялся первый Европейский саммит по предпринимательскому образованию. В саммите приняли участие 700 человек из свыше 40 стран в возрасте от 15 лет и старше.

  • Участникам было предложено внести свой вклад в решение главной задачи - стать конкурентоспособнее за счет предоставления предпринимательского образования большему количеству молодых людей.
  • С этой целью был  создан Европейский центр предпринимательского образования в Брюсселе.
  • Основная цель  центра - мобилизация всех заинтересованных сторон для увеличения  доли европейской молодежи, охваченной предпринимательским образованием, до 35% к 2030 году.

11-12 июля 2017 г. на первом Европейском саммите по предпринимательскому образованию собрались эксперты, преподаватели, исследователи, представители бизнеса и политики, чтобы обсудить влияние обучения предпринимательству и развитие предпринимательского мировоззрения. Сосредоточив внимание на формировании навыков, необходимых молодым людям для подготовки к профессиям будущего, саммит стал площадкой для выражения точек зрения учащихся, преподавателей, бизнес-наставников и родителей. В то время как представители бизнеса оценивали достижения юных предпринимателей на международном финале соревнований школьных компаний,  участники саммита обсуждали, как повысить уровень распространения и построить более сильные национальные стратегии развития предпринимательского образования.

Вице-президент Европейской комиссии Юрки Катайнен выразил свою поддержку предпринимательскому образованию «как движущей силе экономического роста и создания рабочих мест». «Мы знаем, что предпринимательские навыки поддерживают возможности трудоустройства, способность к инновациям, устойчивость и социальную адаптацию молодых людей», - заявил Катайнен.

Исследования показывают, что предпринимательское образование оказывает позитивное влияние на самоэффективность и предпринимательские намерения учащихся. Многие из них впоследствии начинают заниматься бизнесом и с меньшей вероятностью сталкиваются с  безработицей.

Создание центра предпринимательского образования является ответом на спрос со стороны школ, учителей, деловых людей и, особенно, молодежи. То, что лишь 10% европейской молодежи охвачено предпринимательским образованием, означает, что большая часть молодых людей сегодня не получает адекватной подготовки к успешному будущему.

Деятельность центра предпринимательского образования будет направлена на достижение амбициозных целей, таких как значительное увеличение уровня распространения предпринимательского образования, по крайней мере, до 35% в европейских странах к 2030 году. Он также будет способствовать инновационным партнерским отношениям между деловыми и образовательными сообществами на европейском и на национальных уровнях. Центр будет придерживаться следующих приоритетов:

  • Расширение международной сети экспертов и рабочих групп,
  • Укрепление сотрудничества между заинтересованными сторонами в сфере формирования предпринимательских компетенций,
  • Создание центров предпринимательского образования на национальном уровне
  • Формирование банков методик, лучших практик, технологий и других инструментов предпринимательского образования.

Центр предпринимательского образования
Европейский центр предпринимательского образования (EE-HUB) объединяет организации и отдельные лица из государственного и частного секторов, успешно содействующих развитию предпринимательского образования на национальном и европейском уровнях. Центр предназначен для взаимодействия всех заинтересованных сторон с целью распространения предпринимательского образования. Инициаторами создания центра являются европейский офис и национальные организации, входящие в состав «Достижения молодых Европы». Поддержку оказывают EUROCHAMBERS, SEECEL и EUproVET, а также корпоративные партнеры, включая Cisco, Citi Foundation, EY, Intel и VISA.

Достижения молодых Европы
«Достижения молодых Европы» - это  европейское звено всемирной сети «Достижения молодых», объединяющее 40 национальных организаций «Достижения молодых», в программах которых ежегодно участвуют 3,5 миллиона учащихся. «Достижения молодых Европы» привлекает общественный и частный сектора для обеспечения учащейся молодежи высококачественными образовательными программами, обучающими практическому предпринимательству, бизнесу и экономике. Межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых» - крупнейшая в Европе и вторая по масштабам в мире национальная организация, содействующая деловому образованию российской молодежи.