24 февраля 2012 г. состоялся Национальный конкурс Sci-Tech в России

24 февраля 2012 г. в Академии наук Российской Федерации состоялся первый Российский конкурс Sci-Tech. Мероприятие было организовано Исполнительной дирекцией МОО «Достижения молодых» при поддержке корпорации «Эксон Мобил». В конкурсе Sci-Tech приняли участие более 100 учащихся образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Северодвинска, Саратова и села Старое Демкино Пензенской области.


В настоящее время национальные конкурсы Sci-Tech проходят в 9 европейских странах. 18-20 апреля 2012 г. победители региональных соревнований встретятся на Международном финале в Роттердаме (Нидерланды).
Конкурс Sci-Tech проходил в течение одного дня и был организован в формате учебно-деловой игры. Перед командами была поставлена существующая в реальности задача, решение которой требует инновационных идей и креативного подхода. Заявленная тема конкурса способствовала более глубокому пониманию молодыми людьми важности научно-технических знаний и стимулировала ребят использовать инновационные идеи, проявлять изобретательность, предприимчивость и обосновывать практическое применение своих проектов, которые были направлены на более эффективное использование энергоресурсов.
Конкурсное задание было разработано экспертами «ЭксонМобил» и представлено сотрудником подразделения компании «Мобил Ойл Лубрикантс» Алексеем Евстратовым.

Задание конкурса: Предложите схему организации бизнеса по производству упаковки газированных напитков, позволяющую максимально повысить эффективность энергопотребления, снизить отходы и выбросы, в то же время, обеспечивая конкурентоспособность, соответствие требованиям рынка и экономическую жизнеспособность выпускаемой продукции.
Конкурс Sci-Tech позволил всем участникам погрузиться в творческую атмосферу, где рождаются не только новые идеи, но и планы по практической их реализации. Учащимся нужно было продемонстрировать не только свои способности и знания, но и умение работать в команде, четко излагать свои мысли и выслушивать собеседников, выбрать одно из выдвинутых решений и разработать проектное предложение, сделав его презентацию всего за 3 минуты.
В состав жюри, оценившего представленные проекты, вошли добровольцы компании «ЭксонМобил»

Члены жюри:
Евгений Владимиров
Лариса Агапова
Маргарита Платонова
Светлана Заславская

Результаты конкурса

Победитель конкурса - команда «Кристалл» Колледж предпринимательства № 15 (г. Москва)

Победители в номинациях:

  • За коммерческую обоснованность проекта – команда «Лицеисты» «Общеобразовательный лицей № 17» (г. Северодвинск Архангельской обл.)
  • За инновационность идеи и комплексный подход - команда Eco-Step ГОУ СОШ № 506 (г. Москва)
  • За научную и экономическую обоснованность проекта – команда ГОУ СОШ № 1189 им. И.В. Курчатова (г. Москва)
  • За обоснованность инфраструктурного аспекта – команда Glass Trade ГОУ ЦО № 1863 (Москва)

Финалисты конкурса:

  • Команда Paradise Колледж предпринимательства № 15 (г. Москва)
  • Команда Pleskov МБОУ «Псковский Технический лицей» (г. Псков)
  • Команда БУМ Гуманитарно-экономический лицей (г. Саратов)
  • Команда «Термостойкий мишка» Лицей «Физико-техническая школа» РАН
  • (г. Санкт-Петербург)
  • Команда «Идея» МБОУ СОШ с. Старое Демкино (с. Старое Демкино, Пензенская обл.)

Отзывы:


Волонтеры программы
«Мне было необычайно интересно участвовать в образовательной программе Sci-Tech Challenge, которая поощряет интерес учащихся к достижениям в области энергетики. Думаю, что проект, способствующий подготовке следующего поколения ученых, исследователей и инженеров, сегодня особенно актуален для российской молодежи. Моя семья также активно поддержала мою волонтерскую деятельность».

Маргарита Платонова, доброволец компании «ЭксонМобил».

«Я была искренне рада увидеть, что программа заинтересовала такое количество талантливых и целеустремленных молодых людей. Все они мыслят креативно, полны неординарных идей и, кроме того, ребята смогли доказать, что умеют использовать полученные знания. Выбор победителя был сложным, но справедливым».

Лариса Агапова, доброволец компании «ЭксонМобил».

Учителя
О конкурсе Sci-Tech мы узнали, приняв участие во Всемирной недели предпринимательства, решили попробовать поучаствовать и с интересом прошли все этапы. Действительно, этот конкурс дает возможность ребятам открыть в себе множество талантов, предоставлена возможность каждому участнику проявить себя, быть услышанным, работать в команде, блеснуть ораторским мастерством. Организаторами конкурса было создано пространство для содержательной работы всех конкурсантов, для выявления и раскрытия творческих способностей ребят. Место, где все участники смогли попробовать на конкретном задании решить весьма сложную и многогранную научно-практическую задачу. А атмосфера доброжелательности, взаимопонимания и уважения между конкурсантами, царившая и во время конкурса, и при защите командами своих решений поставленной задачи, сделала финал конкурса ярким и запоминающимся.

Ляпина Ольга Петровна

Благодаря участию в программе, ребята узнали практически все о переработке пластика: от того, сколько в одной тонне пластиковых бутылок до того, что такое «флекс». Задумав производство из отходов, им пришлось узнать как можно больше о подобных производствах уже созданных, о том, с какими трудностями это связано. Удивили из цифры о колоссальном энергопотреблении.

Кузьмина Юлия Витальевна

Мне как учителю понравилась тема конкурса, которая дала возможность учащимся работать коллективно, применять полученные знания по нескольким предметным областям, анализировать, находить новые решения в применении к повседневным и простым товарам, а также развивать предпринимательские качества.

Купряхина Валентина Николаевна

Программа очень заинтересовала ребят, сплотила их, дала возможность проявить лидерские качества и командный дух.

Марченко Юлия Владимировна

Учащиеся
Участие в конкурсе дает чувство уверенности: я никогда не думала, что мне по плечу решать такие практические задачи. Это интересно, это увлекательно. День пролетел незаметно и, оказывается, заниматься такой деятельностью здорово. И знаете, мне теперь очень хочется еще раз принять участие в таком конкурсе, потому что чувство радости от победы команды нашего колледжа было праздничным и запоминающимся. И хочется теперь испытать его еще не один раз.

Цигипова Людмила

Тема конкурса актуальная, так как она дает возможность увидеть реальные перспективы нового познания в плане приобретения потребительских знаний и применения их в производстве. Работа в группе позволила нам найти оптимальные решения с учетом здоровье сберегающих и иных новых технологий.

Беляевских Леонид

Мероприятие вновь напомнило о необходимости сбережения ресурсов, разработки новых средств, альтернативных источников энергии. В конце концов, это стало ещё одним напоминанием о том, как хрупка наша планета и насколько она нуждается в защите. Мы – молодые люди, должны позаботится об этом. Такие мероприятия позволяют нам помнить о своей роли на Земле, об обязанности беречь экологию и окружающую среду для комфортного будущего своих потомков.

Карташова Сара Мишель

Прекрасная программа, дающая огромные перспективы и возможности в развитии образования и личностном росте

Иванова Александра

Программа Sci-Tech оказалась очень интересной. Помимо возможности применения своих творческих способностей, она помогла научиться работать в команде. Атмосфера настроила на конкуренцию не между друг другом, а между командами. Все мы оказались на несколько часов единым мозгом, генератором идей. Благодаря этой программе, расширились познания в сфере энергосбережения и разумного использования природных ресурсов. Я поняла, благодаря участию в этом конкурсе, что оценивать работу других нужно не по личной симпатии или антипатии к команде, не по внешнему виду, а по новым идеям, по применению современных технологий, разумной разработке решения проблемы и грамотному маркетингу. Нам дали всего 3 минуты на представление своей идеи, и для меня было открытием, что можно за такое короткое время произвести неизгладимое впечатление, рассказать всю суть своей идеи без лишней "воды" и доказать, что лучше быть не может. Было бы замечательно, если бы в процессе обучения было больше таких программ и конкурсов.

Антропова Полина

Замечательная международная программа, дающая участникам возможность коллективной работы, развития творческих способностей, получения дополнительных знаний и навыков для использования в дальнейшей жизни.

Черепанов Александр

Участие в этом конкурсе превзошло все мои ожидания. Спасибо большое организаторам этого конкурса, за их идею, участие и помощь. Такие конкурсы помогают многим школьникам и студентам научиться или усовершенствовать работу в команде, прислушиваться к мнению других и объективно оценивать их идеи, так же расширить кругозор, узнать, что-то новое в области эффективного использования природных ресурсов или об альтернативном варианте производства. Такие проекты, как Sci-Tech, дают большую возможность реализации своих идей, а также позволяют объективно оценить свои знания, чтобы появилось желание учиться, узнавать все больше. Оказывается, в мире так много всего интересного, а мы, молодые и еще не очень опытные люди, можем наравне с профессионалами решать такие сложные проблемы, как, например, энергосбережение. Я обязательно буду и дальше участвовать в конкурсах по программам «Достижения молодых».

Корсакова Кристина

Конкурс Sci-Tech имеет потенциальные плюсы для участников такие как: работа в команде, использование современных технологий, расширение кругозора в плане экономики и экологии. Хочу выразить свою благодарность за возможность принять участие.

Лозовский Алексей

Я не ожидал, что участие в программе Sci-tech окажется настолько увлекательным. Хочется выразить благодарность волонтерам, которые оказали помощь и создали атмосферу соревнования. То, что конкурс построен в несколько этапов, вызывает еще больший интерес и ожидание того, что же случится дальше? У нас была возможность пообщаться со своими сверстниками со всех уголков страны, а теперь еще представится шанс познакомиться с нашими ровесниками из многих стран, найти общее решение одной проблемы. Хотелось бы, чтобы побольше молодежи узнало о программе Sci-tech, потому что участие в ней полезно и интересно и дает нам шанс стать успешными.

Рамазан Магомедов