Мероприятие в честь открытия программы «Больше чем деньги» 2016-17 в московском офисе HSBC в России

На традиционном мероприятии в честь открытия программы в московском офисе HSBC в России школьников и учителей радушно и гостеприимно приветствовали руководители и сотрудники банка.

Малаки Макаллистер, Председатель Правления HSBC в России, рассказал гостям об истории и основных направлениях деятельности Группы HSBC – одной из крупнейших в мире, и о своей работе на руководящих должностях в разных странах мира.

Особое место в своем приветствии г-н Макаллистер уделил важности финансовой грамотности и поддержке образования – на это направление приходится около 50% социально-ориентированных проектов HSBC. В частности, он отметил: «Во всех странах, где мне пришлось работать, HSBC и «Достижения молодых» совместно реализовали программу «JA – Больше чем деньги», объединяя опыт и знания специалистов финансово-банковской сферы с усилиями педагогов и семей для формирования финансовой грамотности школьников, чтобы помочь им обеспечить свое благополучие в настоящем и будущем».

Сотрудничество HSBC и JA имеет многосторонний характер. Кроме финансовой помощи, направленной на реализацию программы финансовой грамотности для детей и подростков, банк делегирует сотрудников в качестве добровольных консультантов-наставников, посещающих образовательные учреждения и вместе с учителями ведущих занятия по программе «JA – Больше чем деньги».

О содержании программы участники мероприятия узнали из беседы с Начальником Управления по работе с корпоративными клиентами и финансовыми институтами Юлией Шадриной.  Обсуждение важнейших аспектов управления личными финансами было построено на понятных школьникам примерах. Завершая свое выступление, г-жа Шадрина подчеркнула: «Финансовое благополучие и безопасность людей в значительной степени зависят от дисциплины и ответственности, которые закладываются в детские годы. Мы рады, что совместная программа HSBC и JA помогает школьникам младших классов сформировать полезные финансовые привычки».

Приятным сюрпризом стало участие в мероприятии старшеклассников, выразивших желание помогать в реализации программы «Больше чем деньги» 2016-17. Ребята начали обучение основам финансовой грамотности в 2008 году, когда в России и ряде других стран стартовала совместная образовательная инициатива HSBC и JA, и теперь стремятся не только совершенствовать свои знания и навыки в этой сфере, но и делиться ими с младшими учениками своей школы.

На мероприятии в московском офисе HSBC педагоги и волонтеры банка смогли познакомиться, уточнить графики и планы совместной реализации программы в образовательных учреждениях. А группам учащихся было предложено первое задание программы: написать и нарисовать, что они узнали из презентации программы «JA – Больше чем деньги» и интересной беседы, проведенной сотрудниками банка.

Мероприятие завершилось презентациями, в которых ребята представили свои впечатления и выводы, которыми поделятся со своими одноклассниками.

Программа «JA – Больше чем деньги» имеет международный статус. В 2016-17 учебном году программа реализуется в 35 странах. В России этот год стал девятым с запуска программы.

 

Фотоальбом >>

Пресс-релиз >>

 

http://www.hsbc.com/citizenship/sustainability/youth-education

https://www.jaworldwide.org/partner