Конкурс инновационных идей по теме «Менеджмент риска»

23 ноября состоялся Конкурс инновационных идей по теме «Менеджмент риска». Конкурс прошел в очном и дистанционном форматах. 18 команд учащихся из г. Москы и г. Твери собрались на площадке «Куб» Дизайн-завода «Флакон» в Москве, где провели весь день, работая над предложенным заданием. Еще 20 команд из городов Белогорск, Казань, Болгар, Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Калуга, Набережные Челны, Нижнекамск, Омутнинск, Тула, и села Ытык-Кюельск (Якутия) принимали участие в мероприятии дистанционно. Мероприятие проведено в рамках международной образовательной инициативы LifeChanger, совместно реализуемой корпорацией «МетЛайф» и «Достижения молодых»  (Junior Achievement).

2017-18 академический год обучения финансовой грамотности учащейся молодежи по проекту LifeChanger, по традиции, открылся с Конкурса инновационных идей. Командам предстояло выступить в роли рекламного или PR агентства, разработав уникальное коммерческого предложение для гипотетической страховой компании.

Прослушав презентацию задания, подготовленного сотрудниками МетЛайф, команды приступили к разработке возможных решений. Многоэтапная работа включила генерацию и оценку идей, исследование ресурсов и мнений, создание плана продвижения страхового продукта, который предстояло представить на интервью с членами жюри и в формате публичной презентации. В процессе работы над идеями команды могли консультироваться с волонтерами МетЛайф.

В конце дня команды предложили свои варианты решения поставленной задачи, а члены жюри определили отличившиеся команды.


Благодарим волонтеров МетЛайф за активное и творческое участие в подготовке и проведении конкурса:


Елену Кунак, Владимира Зарецкого, Владимира Стеканова, Татьяну Шман, Дарью Гришину, Татьяну Сапожникову, Ольгу Щувалову, Олега Титова, Тимура Гилязова, Ольгу Мещерякову, Арсения Тимакова, Мурада Седикова,  Владимира Сидорова и Елену Соломенцеву.

А также, за помощь в проведении мероприятия:
Анастасию Ковинскую, Сабину Гасанову и Дениса Скурихина!

Итоги очного этапа конкурса

Номинация «За лучшее финансовое решение»
•    Команда № 2 Олимп, МБОУ СОШ № 1212
•  Команда № 6 Market Thunder (Improve Your Future), Государственный университет управления

Номинация «За социальную значимость»
•    Команда № 3 Zeppelin, МБОУ СОШ № 1212
•    Команда № 13, Козырь, Тверской технологический колледж

Номинация «За самую оригинальную идею»
Команда № 12, PR PRO, Курчатовская школа

Номинация «За лучший рекламный ролик»
Команда № 4, AA (About Advertising), КПиИТ

Номинация «За лучший слоган»
Команда № 5, Pe-Rformance, Государственный университет управления

Номинация «За лучшую PR-кампанию»
Команда № 7 Level Up, школа № 1228, «Лефортово»

Номинация «За лучшее цифровое решение»
Команда № 8, № 19, школа №1799

Номинация «За продвижение здорового образа жизни»
Команда № 14, PRniton, школа № 1228, «Лефортово»

Номинация «За самое оптимистичное решение»
Команда № 17 Шаг в будущее, КПиИТ

Номинация «Самая творческая команда»
Команда № 18, Star Comp, Курчатовская школа

Номинация «За проработанность идеи»
Команда № 10, ReLife, КПиИТ

Номинация «За лучший старт»
Команда № 11, Тверской технологический колледж

3-е место
•    Команда № 1 Pro Market, школа # 1799
•    Команда № 15 Light,  школа # 1799

2-е место
Команда № 9, Überraschung (нем. “сюрприз”), Государственный университет управления

1-е место
Команда № 16, Green Team, Курчатовская школа

Желаем командам успеха в дальнейшем участии в программе «Менеджмент риска».

Финал конкурса состоится в мае 2018 года.

Фотоальбом мероприятия >>

Отзывы участников конкурса

«23 ноября 2017 я стала участницей конкурса инновационных идей «МЕНЕДЖМЕНТ РИСКА». Организация мероприятия была проведена на высшем уровне, нам предоставили всё, что было необходимо не только для работы, но и для отдыха: начиная от wi-fi и необходимой информации и заканчивая кофе и чаем, которые были доступны в течение всего дня, и сытным обедом. В общем, всё было официально, как на важном конкурсе, и уютно, как дома».  
Егазарян Варсик, Государственный университет управления, г. Москва

«Мне понравился конкурс инновационных идей «Менеджмент риска». Я получила на нем много знаний и море эмоций»!
Светлана Карапетян, Государственный университет управления, г. Москва

«Я, Платонова Ирина, студентка Государственного Университета Управления, приняла участие в проекте «Риск-менеджмент». Это конкурсное состязание дало возможность проявить свои организаторские способности, продемонстрировать базу накопленных знаний и креатив. Спасибо организаторам за такую возможность принять участие в данном мероприятии» !
Платонова Ирина, Государственный университет управления, г. Москва

«Вчера наша команда получила возможность поучаствовать в экономическом конкурсе организованном компанией MetLife и, благодаря совместным усилиям, смогла одержать победу! Мы все очень благодарны за ощущение соревнования, за нешуточный азарт и ни с чем не сравнимое чувство победы, которое предоставило нам мероприятие. Мы надеемся, что еще сможем не один раз поучаствовать в подобных ивентах».
Илья Сущин, Курчатовская школа

«23 ноября наша команда посетила конкурс MetLife. Данное событие дало возможность попробовать себя в чем-то новом. Работать над заданием было очень приятно и весело. Казалось, каждый знает, что он должен делать. Кроме удовольствия от командной работы, конкурс также дал мне новые знания в сфере страхования, которые я, безусловно, буду использовать в дальнейшем. Помимо этого, данное мероприятие помогает выявить, что тебе нравится делать и что у тебя хорошо получается. Процесс также даёт понять, каков уровень твоей организованности. Всё это является ценным опытом, за который хотелось бы поблагодарить компанию MetLife».
Ника Авдеева,  Курчатовская школа

«23 ноября я посетила конкурс, организованный страховой компанией MetLife. Это был очень познавательный и захватывающий опыт. В начале, работники компании рассказали нам немного о том, что же такое страхование. Это было очень увлекательно. Затем, мы немного размялись- это было творческое задание, оно было необычное, но очень захватывающее. А потом начался сам конкурс и мы приступили к выполнению задания. 8 часов от получения задания до объявления победителей прошли незаметно. Всё время мы работали, старались, трудились и были полностью поглощены процессом. Тема была безумно увлекательная, мы наслаждались тем, что делали. В целом, после такого насыщенного дня я узнала много всего нового и отлично провела время. Спасибо компании MetLife за такой чудесный шанс»!
Саша Илющенко, Курчатовская школа

«Недавно мы приняли участие в инновационном конкурсе по менеджменту риска. Мы создавали рекламную кампанию для страхового продукта. Это был особенно креативный конкурс. Было невероятно приятно работать с друзьями в команде, создавая совершенно новые программы, которые бы привлекли максимально внимания к продукту. Таким образом, конкурс заставил меня задуматься над карьерой пиар - менеджера. К тому же произведение расчётов показало нам, что задумки должны быть не просто креативными и новыми, но и реализуемыми. Огромную помощь оказали нам консультанты, рассказав о стратегиях продвижения товара. Мы получили огромный опыт от выступления на сцене. Навык презентации будет очень важен для будущей карьеры каждому успешному работнику. Спасибо большое организации Junior achievement и компании Metlife за представленную возможность поучаствовать».
Власенкова Александра, Курчатовская школа

«23-го ноября моя команда посетила конкурс по менеджменту риска. Темой нашего выступления было страхование. Нам поставили задачу по продвижению одной из программ страховой компании. В разработке нашего проекта нам помогали люди, имеющие большой стаж в данной сфере. Было очень приятно работать при их содействии. Для нас это был бесценный опыт публичных выступлений и работы в команде, который несомненно пригодится нам в будущих мероприятиях и работе».
Александр Никитин, Курчатовская школа

«23 ноября я со своей командой была на мероприятии «Junior Аchievement». В начале провели разминку. Задание было такое: придумайте от чего можно застраховать супергероев. Мы придумали страховать от перемещения в потустороннюю реальность. Супергерою будет выдаваться специальный браслет, в который встроен датчик. В случае попадания в другой мир, мы вернём назад)
После этого перед нами выступили работники страховой кампании «MetLife». Они рассказали о страховании в общем и о компании, в которой они работают. Следующим этапом было задание, суть которого заключалась в поиске инновационного и креативного способа рекламы страховой кампании. Мы придумали очень интересную идею про голограммы в виде щенков, которые могут располагаться рядом с детскими площадками и рассказывать о компании. Было очень сложно придумать инновационный способ, которого до нас не было. Хочется выразить огромную признательность волонтерам компании Метлайф, которые нас консультировали. Мы долго рассчитывали расходы, искали стоимость похожих голограмм и в результате у нас получилась достойная работа. С этой идеей мы смогли занять 3 место! Мне очень понравилось это мероприятие. Мы смогли поработать в команде, продумать концепцию рекламы, узнали много нового про страхование и выступили перед публикой из 17 команд, что было очень волнительно. Я думаю, что полученные знания мне непременно пригодятся в жизни. Теперь я точно представлю, как работают страховые кампании. Спасибо Junior Achievement и MetLife за предоставленную возможность поработать с такой интересной темой».
Надя Стебловская, Многопрофильный лицей № 1799

«23 ноября мы с ребятами участвовали в турнире METLIFE "Медеджмент риска", который проходил на дизайн-заводе "Флакон ".  На мероприятии,было много команд со всей Москвы,которые принимали участие в решении задач,связанных со страхованием. Свои решения задач каждая команда представляла жюри и другим участникам . Мне понравились все выступления,они были оригинальными и интересными.
Я узнала много новой информации о страховании, которую смогу применять в будущем,если решусь связать свою профессию со страхованием или решу застраховать что-то.  Сами задания были сложные,но мы со всем справились и завоевали 3 место. Спасибо METLIFE, лекторам и волонтерам  и Junior Achievement ,за полученные знания, за помощь и поддержку и возможность проявить себя».
Катя Душулина, Многопрофильный лицей № 1799
«Сегодня мы приняли участие в первом этапе  конкурса, проводимого Достижениями молодых совместно со страховой компанией "Метлайф". На разминке после получения задания, мы начали всей командой думать над решением,  но поскольку задание было  необычное, нам потребовалось немало усилий, чтобы придумать интересное решение этой задачи.
Когда же мы получили наше основное задание, первым делом занялись распределением ролей, так как это поможет нашей команде работать намного быстрее и продуктивнее. Мы работали очень слаженно, помогали друг другу в подсчетах, генерировали все новые и новые идеи. Спасибо волонтерам компании за наставления и консультации.
В конце дня все презентовали свои работы перед жюри. Команды выступали очень хорошо и уверено. Идеи были самые разные, и все они были достаточно необычные и интересные.
Мне очень понравился данный турнир, с нетерпением ждем второго этапа работы!»
Семен Величко, Многопрофильный лицей № 1799

«23 ноября я побывала на заводе Флакон на конкурсе инновационных идей "Менеджмент риска". Наша команда состояла из 5 человек, и нам всем очень понравилось. Утром мы составляли программу страхования для супергероев,что было серьёзно и с другой стороны забавно. Но самое интересное - это основное задание. Нам предложили придумать инновационный вид рекламной деятельности для страхования жизни и здоровья или детей, или женщин, или семей. Наша команда с названием "Light" выбрала первую программу страхования; мы придумали новую рекламу с помощью голограмм. На самом деле мы из 8 класса, были  самые младшие, но тем не менее заняли 3 место. Конечно, нашей наградой был не только диплом,но и получение опыта и знаний в сфере экономики, страхования и финансов. Было интересно пообщаться с экспертами в страховании, посмотреть на то, как поработали другие ребята, некоторые даже пели и снимали ролики.
За такой незабываемый день хочется ещё раз поблагодарить компании "MetLife" и  "Junior Achievement"!»
Маша Судакова, Многопрофильный лицей № 1799

«23 ноября я с моими одноклассниками участвовала в конкурсе инновационных идей, проводимом MetLife и Достижениями молодых. Мероприятие было поучительным и увлекательным, я получила представление о страховании и узнала на практике, как создаются идеи и воплощаются в жизнь. Работа была коллективная. Мы работали слажено, благодаря чему выступили на мой взгляд достойно. Это был нужный опыт. В будущем эти знания понадобятся при развитии своей карьеры. Спасибо организаторам, лекторам и волонтерам за внимание и предоставленную возможность.»
Соня Мещерякова, Многопрофильный лицей № 1799

«Сегодня я приняла  участие  в турнире 'Менеджемент риска'. Как и  все мероприятия, организованные  JA, этот турнир  был очень  увлекательным. Началось  все с разминки, где командам  предоставилась возможность  придумать   страхование для супер-героев! Все команды  были очень креативными и было очень интересно как самим попробовать  свои силы, так и послушать  решения других команд. После этого  о самом страховании нам рассказывали  представители Metlife. Ранее  я не сталкивалась  с этой темой,  она была для меня совершенно новая. Я узнала массу полезной информации. Нам очень доступно, но в то же время информативно рассказали про многие аспекты. Это, без сомнений, пригодится  мне в будущей жизни. Ведь страхование  становися все более и более популярным и актуальным . Страховые компании предоставляют различные  услуги и порой даже могут заменить банк! Основную часть времени  мы провели в работе над заданием. Это было очень интересно придумывать  рекламу для страховой компании. Мы почувствовали  себя настоящей  Пиар Компанией! Во время работы над заданием, мы узнали огромное количество   статистических данных, способов маркетинга  и многое другое. Я безумно  рада, что у меня была такая прекрасная возможность  поучаствовать  в турнире  и получить бесценный  опыт, который всегда будет полезен. Спасибо волонтерам и организаторам!»
Даша Безуглая, Многопрофильный лицей № 1799