Открытие программы «JA – Больше чем деньги»™ 2017-18 учебного года

19 февраля 2018 г. в офисе банка HSBC в Москве состоялось открытие программы «JA – Больше чем деньги» ™ 2017-18 учебного года. Участники мероприятия познакомились с новой версией программы финансовой грамотности для начальной школы.

Фотоальбом >>      О программе «JA – Больше чем деньги» >>

Программа «JA – Больше чем деньги» - совместный проект HSBC и международного образовательного сообщества «Достижения молодых» - JA Worldwide®, реализуемый в целях обучения финансовой грамотности учащихся начальной и средней школы.

На традиционном мероприятии в честь открытия программы в московском офисе HSBC собрались руководители и сотрудники банка, московские учителя и школьники.

Малаки Макаллистер, Председатель Правления HSBC в России, рассказал гостям об истории и основных направлениях деятельности Группы HSBC – одной из крупнейших в мире, о своей работе на руководящих должностях в разных странах мира, о внимании банка к поддержке образования, и о важности финансовой грамотности, в интересах развития которой две организации: HSBC и «Достижения молодых» разработали и уже на протяжении 10 лет реализуют программу «JA – Больше чем деньги».

Цель программы - распространение в мировом масштабе модели обучения финансовой грамотности школьников на основе получения знаний и опыта «из первых рук» - с участием представителей профессионального сообщества, объединяющих усилия с педагогами и семьями учащихся.

Программа имеет международный статус. За годы сотрудничества в программе приняли участие более 579,000 школьников и свыше 8,900 волонтеров HSBC в более 30 странах. В России этот год стал юбилейным – программе «JA – Больше чем деньги» 10 лет!  С 2018 года мы предлагаем две версии программы «JA Больше чем деньги»: для учащихся 7-11 лет и  учащихся 12-14 лет.

Сотрудничество HSBC и JA имеет многосторонний характер. Кроме финансовой помощи, направленной на реализацию программы финансовой грамотности для детей и подростков, банк делегирует сотрудников в качестве добровольных консультантов-наставников, посещающих образовательные учреждения и вместе с учителями ведущих занятия по программе «JA – Больше чем деньги».

Во время мероприятия в московском офисе HSBC педагоги и волонтеры банка смогли познакомиться лично, уточнить графики и планы реализации программы в образовательных учреждениях. А группам учащихся было предложено первое задание программы: нарисовать и рассказать, что они узнали сегодня о программе «JA Больше чем деньги», о банке HSBC и о JA (Junior Achievement).

Школьники активно включились в работу! Приятным сюрпризом стало участие в работе над заданием старшеклассников, выразивших желание помогать учащимся младших классов в изучении программы «JA Больше чем деньги». Мероприятие завершилось презентациями, в которых ребята представили свои рисунки и впечатления.