Опытные инженеры и инженеры будущего обменялись идеями

24 февраля 2021 года в рамках «Инженерной недели Boeing» состоялась интерактивная виртуальная встреча московских старшеклассников, которые мечтают реализовать свой потенциал в технических специальностях, с инженерами конструкторского центра Boeing в Москве.

Для будущих инженеров и авиаторов встреча с командой профессионалов, единомышленниками и энтузиастами, увлеченными авиацией и инженерным делом, - важный этап профессионального самоопределения.

Встреча недаром носила название «Инженерия от А до Я»: ребята узнали о конструкторском центре Boeing и его истории, пообщались с инженерами Boeing о том, что привело их в профессию, о самых интересных проектах и плюсах технических специальностей. Школьники, которые хотят связать свое будущее с инженерным делом и авиацией, смогли задать вопросы по интересующим их темам и услышали подробные ответы.

Кроме этого, 26 февраля 2021 года девять команд из школ Москвы, подмосковного Жуковского и Вологды приняли участие в виртуальном инженерном конкурсе и впечатлили опытное жюри из сотрудников конструкторского центра Boeing своей подготовкой и полетом мысли. Ребята подготовили проекты летательных аппаратов и представили их сотрудникам конструкторского центра Boeing, обосновав преимущества их конструкции по сравнению с существующими летательными аппаратами.

Экспертное жюри оценило работы и определило трех победителей:

  • 1-е место: Проект «Зеленый самолет – Green aircraft», Лицей №14, Жуковский
  • 2-е место: Проект «Дрон-поисковик», команда «Векторная авиация», Школа №1270 «Вектор», Москва
  • 3-е место: Проект «Противопожарный дрон», команда «helicopter mi8», Школа № 1212, Москва

- На нашей встрече с инженерами Boeing мы затронули много интересных тем и вопросов, на которые получили понятные ответы. Больше всего понравилась организованность коллектива – глядя на этих людей, сразу понимаешь, что работает команда. Я думаю, я смогу использовать полученные знания в жизни. Очень благодарен, что нам выпала возможность встретиться с такими высококлассными специалистами!

 - 24 февраля я стала участницей интерактивной встречи с инженерами конструкторского центра Boeing в Москве. Хоть встреча и проходила в онлайн-формате, мне понравились рассказы инженеров об их карьерном пути и их ответы на наши вопросы. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере и помогла мне убедиться, что мой интерес к данной отрасли не случаен.

- Больше всего мне запомнилась небольшая виртуальная экскурсия по цехам завода Boeing в США и интересная дискуссия между школьниками и инженерами конструкторского центра Boeing в Москве. Подобные мероприятия помогают глубже погрузиться в тему и понять на раннем этапе, какое направление интересно именно вам.

 - 24 февраля мы с одноклассниками приняли участие в интерактивной встрече «Инженерия от А до Я» с сотрудниками конструкторского центра Boeing. Видно, что инженеры Boeing очень любят свою профессию, и им важно, чтобы как можно больше молодых людей узнали о такой интересной специальности. Я с радостью приму участие в подобных мероприятиях в будущем.

- Для меня проект от Boeing - это испытание. Всего за неделю я погрузилась в абсолютно новый мир. Каждый день я читала несколько статей, советовалась с учителями, со знакомыми. Сначала наша команда была обескуражена, мы запутались в множестве идей, но в итоге собрались и сделали. Именно временные рамки мотивировали нас выкладываться каждый день. Я благодарна проекту не только за то, что познакомилась с новым разделом физики, но и за то, что открыла для себя новых людей в процессе работы. Мы стали сплоченной командой, каждый из нас раскрылся по-своему и вложил душу в этот проект. (Ксения)

- Мне очень понравилось это мероприятие. Участники, несомненно, выложились на все 100%, не только в проектах, но и во время защиты проектов, когда задавали вопросы. Также хочется отметить высокий уровень организации и компетентность жюри. Хотелось бы, чтобы таких событий было намного больше. (Аня)

- Я очень рад, что принял участие в инженерном конкурсе от Boeing. Впечатления от мероприятия остались исключительно положительные. Я узнал много нового, услышал мнения других школьников и опытных инженеров.  Данный опыт, несомненно, полезен и обязательно пригодится в будущем. (Максим)

- Проект Boeing открыл для меня новые горизонты. Я понял, что, даже если тебе кажется, что все в этом мире придумано, человек способен сотворить удивительные вещи, о которых ты даже не задумывался. Наблюдая за другими командами, я понял, что можно улучшить в проекте нашей команды. Большое значение имеют и взаимоотношения участников, во время работы мы сплотились и стали чем-то больше, чем просто группа. (Дима)

- Хотим сказать большое спасибо организаторам за предоставленную возможность участия в конкурсе. После поступления задания наша команда сразу начала придумывать концепцию. Непривычный для школьной жизни мозговой штурм был отличной творческой практикой. Работа над проектом позволила нам улучшить навыки работы в команде и коммуникации. Отдельная благодарность за сессию с инженерами, которая предшествовала защите проектов. Все проходило в очень дружеской и уважительной обстановке. На защите было, конечно, очень волнительно, все-таки такой уровень, члены жюри - ведущие инженеры, но, по ощущениям, мы хорошо справились. Прекрасный опыт, нужный каждому. (Команда «Векторная Авиация»)

- Мне понравились проекты других участников. Я извлек много полезной информации, которая может помочь мне в будущем для осуществления моих идей.  Благодарю за интересно проведенное время и замечательное событие! (Дмитрий)

- На конкурсе организаторы дали возможность представить свой проект большому количеству команд, а также обсудить его с другими участниками, получить полезные советы по улучшению задумки от членов жюри. Дистанционный формат проведения является одновременно и плюсом, и минусом. С одной стороны, удобно, что не нужно никуда ехать, выступающим проще собраться, а также получать советы. С другой стороны, некоторые вещи было бы удобнее обсудить при личной встрече. (Александр)

- Хоть мероприятие и было дистанционным, но у нас получилось неплохо представить свое творение, а также ответить на все каверзные вопросы судей и других участников. (Иван)

- Впервые участвовал в виртуальном инженерном конкурсе. Получил массу хороших впечатлений. При подготовке к конкурсу пришлось вспомнить все, что знаю из физики, смежной дисциплины с инженерией, а недостающие знания пополнить. Интересно было послушать креативные мысли других участников и виртуально познакомиться с инженерами компании Boeing. (Влад)

- Наша команда приняла участие в некоторых событиях «Инженерной недели Boeing», которые были организованы совместно Boeing и Junior Achievement Russia. За это время мы прослушали интересные лекции, которые помогли нам больше узнать про авиацию и аэрокосмическую отрасль. Завершающим мероприятием «Инженерной недели» стал конкурс, в котором каждой команде нужно было придумать летательный аппарат и представить его членам жюри. В ходе защиты проекта мы услышали комментарии судей и участников, которые помогли нам усовершенствовать наш проект. Вопросы, которые нам задавали стали хорошей пищей для размышлений и помогли нам узнать много нового. Мы благодарим организаторов и участников этого замечательного проекта и с удовольствием будем и дальше принимать участие в подобных мероприятиях. (Команда AviaLefort)

- Недавно я участвовал в инженерном конкурсе Boeing. В этом году конкурс проходил в онлайн-режиме, из-за чего могли появиться проблемы, но таковых не возникло, поскольку всё было организовано в лучшем виде. Участие в подобных проектах всегда интересно, ведь можно обсудить с профессионалами своего дела интересующие вопросы, услышать много новых идей от других участников, получить ценные советы. (Никита)

- Очень интересный проект, так как я смог попробовать себя в своей будущей профессии, ведь я мечтаю стать инженером. Все проекты в рамках конкурса были неординарными и продуманными. Надеюсь, такие мероприятия будут проходить чаще. (Миша)

- Мне понравилось то, как мы с моим напарником, как настоящие авиационные инженеры, решали поставленную задачу - представить проект нового летательного средства. Также нельзя не упомянуть, что другие команды представили крутые проекты. Надеюсь, что это мероприятие пройдет и в следующем году, и я обязательно приму в нем участие. (Никита)

- Наша команда очень благодарна за проведение такого рода конкурсов. На них мы можем развивать наши инженерные способности и генерировать новые идеи, которые могут помочь людям в будущем. Особенно хотелось бы выразить благодарность членам жюри, которые смогли выделить время для этого мероприятия. (Команда “Гермес”)