Творческое задание “Учимся у природы и помогаем природе”

Выполняется в школе или дома, индивидуально или в команде
Рекомендуемое время: 45 минут
Рекомендуемый возраст участников - 7-14 лет.

Участники испытают себя в роли дизайнеров, создающих оригинальные проекты из вторсырья.

Учимся у природы и помогаем природе

В мире природы нет мусорных баков, помоек и свалок.  Почему?

Потому что природа использует только то, что необходимо, и все перерабатывает. Раз нет лишних отходов, зачем тогда баки, помойки и свалки?

Можем ли мы, люди, научиться у природы обходиться без мусора или хотя бы сократить его количество, чтобы сделать нашу жизнь и жизнь природы чище, безопаснее и здоровее?

Конечно! Вот несколько простых правил, которым можно научиться у природы.

  • Использовать меньше – то есть, то, что необходимо, например, несколько раз спросить себя “Действительно ли мне это нужно?”, прежде чем сделать покупку.
  • Использовать повторно – то есть сокращать количество отходов за счет повторного использования бумаги, пластиковых изделий, старой одежды и обуви, банок, бутылок и многих других вещей, которыми постоянно пользуемся мы сами и наши семьи.
  • Перерабатывать – сортировать мусор с учетом его пригодности к переработке или вторичному использованию, для чего надо знать различные виды отходов и следовать правилам раздельного сбора мусора.

Если вы знаете эти правила и всегда следуете им, вы вносите вклад в здоровую и безопасную жизнь людей и планеты.

Если еще не знаете или не очень хорошо знаете эти правила, обязательно узнайте больше  и начните выполнять их.

Как и в любом другом деле, практика – это самое главное. Вы и не заметите, как станете настоящим специалистом по помощи природе и сможете научить этому других людей.

Сегодня вы сможете попрактиковаться в выполнении задания, которое объединит все три правила, помогающим избавить жизнь людей и природы от мусора или хотя бы сократить его количество.

Ваше задание: Придумать новые способы использования вещей, которые обычно отказываются на помойке.

Инструкции:

  1. Вы можете придумать, как дать вторую жизнь старой одежде или обуви, бумаге, безопасным упаковочным материалам (корбкам, картонкам, упаковочной бумаге), пластиковым изделиям, банкам и бутылкам (кроме жестяных) в общем, всему ненужному хламу, который постоянно накапливается в любом доме, кроме острых и режущих предметов.
  2. Вы не можете использовать быстропортящиеся пищевые отходы (из них и так прекрасно получаются удобрения и компост), а также опасные отходы (такие как аккумуляторные батареи, радусники, просроченные лекарства).
  3. Вы придумаете необычные и интересные способы превратить ненужный хлам в полезные, красивые, удобные и безопасные веши, например, в предметы обстановки или обихода.
  4. Когда вы будете фантазировать, а потом планировать, свое изобретение, задавайте себе вопросы: "А что, если?" и «Почему бы и нет?» А когда вам в голову придет интересная идея, скажите себе или своей команде: «Давайте просто попробуем»'.
  5. Вы придумаете необычные и интересные способы превратить ненужный хлам в полезные, красивые, удобные и безопасные вещи, например, в предметы обстановки или обихода.
  6. Вы сделаете рисунок или чертеж вашего изобретения.
  7. Вы коротко опишете свое изобретение:
  • Что это за изделие?
  • Из чего оно сделано?
  • Для чего оно предназначено?
  • Кто, как и почему будет его использовать?
  • Почему это замечательное изобретение полезно людям и природе?
  1. Если вы захотите принять участие в конкурсе, ждем фотографию вашего рисунка или чертежа и описание изобретения по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. не позднее 18 мая 2022 года.

И, чтобы вдохновить вас на творческую работу, вот примеры оригинального подхода профессиональных дизайнеров к продлению жизни вещей, которые могли бы оказаться на помойке.

Этот стул под названием «капуста» создал японский дизайнер. Первые образцы были целиком сделаны только из макулатурыВ следующих образцах к макулатуре добавились отходы швейного производства – обрезки тканей и других материалов, оставшихся после производства одежды. В настоящее время создана уже целая коллекция «капустных стульев» разного размера, конструкции и цветов под названием «Плиссировка».

А вот из таких стеклянных бутылок прямоугольной формы делаются внутренние перегородки и стены, и даже доступное жилье на Антильских островах. Вот так неожиданно и полезно для людей и природы подошли к утилизации стеклотары местные дизайнеры.