Выступление В.Ф. Лазарева, генерального директора ООО Мэнпауэр СиАйЭс на тренинге для участников проекта «Навыки успеха»

 

Добрый день!

Мы рады видеть вас в стенах Московского представительства компании Мэнапуэр – кадровой компании с мировым именем.

Одна из главных задач Мэнпауэр, и мы ее рассматриваем как нашу социальную ответственность – это непосредственное участие в профессиональной судьбе учащейся молодежи.

В этом русле и осуществляется сотрудничество Manpower и Junior Achievement, совместно реализующих программы повышения эффективности профессиональной ориентации и подготовки молодежи к трудовой деятельности.

Необходимо отметить, что проект «Навыки успеха» в условиях мирового финансового кризиса и резко выросшей безработицы в России не просто актуален, а приобретает особое значение, поскольку основная его цель – реальная помощь учащейся молодежи в приобретении базовых навыков социальной адаптации в условиях возросшей конкуренции на рынке труда.

Умение грамотно составить резюме и отвечать на вопросы при собеседовании является важным этапом в планировании карьеры. Соискателю нужно помнить русскую пословицу «Встречают по одежке, а провожают по уму» и, соответственно, доказать это при собеседовании. От этого зависит «старт» вашей карьеры.

Дальнейший карьерный рост зависит от многих факторов. Так получилось, что понятие «карьера», как, впрочем, и деньги, является мерилом успеха человека – его профессионализма, способностей и талантов. При этом считается, что карьерный рост требует громадного напряжения: на карту ставится все – нервы, время, здоровье, дружеские связи, семейные отношения. Одним словом, огромный, колоссальный труд, направленный на ДОСТИЖЕНИЕ.

Само же слово «карьера» произошло от итальянского carriera – бег, жизненный путь, поприще. А карьер (по-французски gallop de carriere) – самый быстрый галлом лошади. Второе значение слова «карьер» - горное предприятие по добыче полезных ископаемых открытым способом. Сливаясь в одно, все эти значения создают самые красочные образы. Чтобы добиться успеха, пашешь как лошадь, скачешь в бесконечном галопе и роешь носом, добывая золотоносную руду.

Это, конечно, аллегория, но в ней есть свой смысл. А если серьезно…

Чтобы карьера сложилась, хорошо подготовьтесь: взвесьте свои силы и возможности. Следуйте прекрасному лозунгу: выбирайте из лучшего доступное, а из доступного – лучшее! Для карьерного роста необходимо:

ОЦЕНИТЬ СВОЙ СТАРТОЫЙ КАПИТАЛ

Сюда входят: собственные способности, источники мотивации, статус вашей семьи, финансовые возможности. Необходимо понять, насколько эти факторы могут стать поддержкой в вашей деятельности.

ВЫБРАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

При его выборе необходимо учитывать, даст ли оно реальную возможность успешно развивать карьеру по намеченному вами направлению, будет ли востребована полученная профессия и подходит ли вам предлагаемая форма обучения.

ОПРЕДЕЛИТЬ СОБСТВЕННЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Понимание себя очень важно, так как именно это позволит грамотно распределить свои ресурсы и избежать неудач и перегрузок. Короче, свои слабости нужно знать и понимать, как с ними бороться.

ПРИОБРЕСТИ ПОЛЕЗНЫЕ НАВЫКИ

Среди них умение грамотно себя представить, эффективно взаимодействовать в группе, правильно определять приоритеты и выбирать необходимую стратегию и тактику поведения. Все это могут дать тренинги личностного роста (не путать с тренингами, направленными на поддержание интересов компании, поскольку эти интересы противоречат лично вашим).

ЗАНИМАТЬСЯ САМООБРАЗОВАНИЕМ

Для того чтобы ориентироваться в выбранной вами социальной и профессиональной среде, необходимо узнать о ней как можно больше. Работодатель скорее остановит свой выбор на вас, если увидит, что вы компетентный и всесторонне развитый человек.

Коллеги! Мы очень надеемся, что участники программ «Достижения молодых» с помощью специалистов Manpower смогут на практике приобрести навыки успешного поиска работы, прохождения интервью и продвижения себя на рынке труда. И это поможет им впоследствии найти достойное применение своим способностям и талантам в это непростое время.