Дни карьеры МОО «Достижения молодых» с 1 февраля по 30 апреля 2008 г.

Брошюра «День карьеры».pdf Открыть - ?

Что такое день карьеры «Достижения молодых»?

Это непосредственный опыт, получаемый под руководством профессионала на рабочем месте, ежегодно предоставляемый сотням тысяч участников программ «Достижения молодых» во всем мире.
Основной целью дней карьеры является знакомство школьников и студентов вузов с миром интересующих их профессий.
Учащиеся получают возможность наблюдать за работой специалистов в течение обычного рабочего дня.
Специалисты делятся с участниками мероприятия информацией об образовании, особенностях трудовых знаний и навыков, требующихся в той или иной профессии.

Учащиеся могут самостоятельно определить, как могут быть использованы в профессиональной карьере знания, приобретаемые ими в процессе обучения.

Какое значение имеют дни карьеры?

Реальная ситуация на рынке труда такова, что молодые люди имеют довольно абстрактные представления о многих карьерных возможностях. Это в значительной степени относится к сфере бизнеса.

Не исключено, однако, что сегодняшние школьники, повзрослев, выберут профессию, относящуюся именно к той сфере, о которой располагают недостаточной информацией.

Ознакомительная практика с присутствием на рабочем месте под руководством специалиста (например, менеджера по маркетингу, торгового агента или управляющего и т.д.) помогает получить реальную и значимую информацию об интересующей профессии.

Учащиеся могут также уточнить сферы своих профессиональных интересов, что в будущем поможет им сделать более осмысленный и взвешенный выбор профессии и карьеры.

Именно в этом заключается важная роль дней карьеры.

Дни карьеры «Достижения молодых»: начало и развитие

Первое подобное мероприятие было проведено в России в 2000 в Москве.Менеджеры и специалисты Ситибанка, Америкэн Экспресс, Аэростар Отеля, Проктер энд Гэмбл, Клиффорд Чанс открыли двери своих офисов для учащихся, которые смогли познакомиться с целями и видами деятельности компаний, больше узнать о требованиях и возможностях различных профессий.

Огромный интерес и энтузиазм, проявленные учащимися и их добровольными консультантами, стали лучшим подтверждением успеха и важности дней карьеры.

С 2000 года дни карьеры начали практиковаться всеми региональными центрами «Достижения молодых» и стали одним из наиболее популярных видов деятельности российской организации.

Каждую весну компании, оказывающие поддержку «Достижениям молодых», предоставляют тысячам молодых людей по всей России возможность получить достоверную и полезную информацию об интересующих профессиях «из первых рук».

В 2007–08 учебном году Дни карьеры МОО «Достижения молодых» пройдут с 1 февраля 2008 г. по 30 апреля 2008 г.

Как организуются дни карьеры?

Существует несколько способов организации дней карьеры «Достижения молодых».

Выбор того или иного варианта зависит от целей мероприятия, совместно определяемых представителями компании и учебного заведения, его продолжительности и количества сотрудников, принимающих в нем участие.
Вариант 1
Группа учащихся посещает компанию в течение одного (полного или неполного) рабочего дня. Данный вариант легко координируется, предполагает интенсивное «погружение» учащихся в рабочую обстановку, привлекателен с точки зрения освещения мероприятия в средствах массовой информации
Вариант 2
В данном случае день карьеры сопоставим с короткой стажировкой. Учащиеся посещают компанию в течение рабочей недели (полной или неполной) и изучают особенности работы одного или нескольких отделов, находясь под руководством и на рабочем месте одного или нескольких сотрудников.

До мероприятия…

Отделения «Достижений молодых»

  • Проводят регистрацию компаний и учебных заведений, заинтересованных в проведении дня карьеры;
  • Определяют способ и время проведения мероприятия, делегирует определенное количество сотрудников для участия в нем.

Компании

  • Регистрируются на сайте ja-russia.ru или через отделение МОО «Достижения молодых»;
  • Получают брошюру, в которой определены цели и стратегии проведения дней карьеры и разъясняется роль консультантов;
  • Определяют способ и время проведения мероприятия, делегирует определенное количество сотрудников для участия в нем.

Учебные заведения

  • Подают заявку и регистрируются на сайте ja-russia.ru или через отделение МОО «Достижения молодых»;
  • Организуют подготовку учащихся к дням карьеры.

После мероприятия…

Учащиеся анализируют опыт участия в дне карьеры и выбор будущей профессии;

Школы аккумулируют отчеты учащихся и пересылают их участвующим в мероприятии компаниям вместе с благодарственными письмами;

Отделение «Достижений молодых» организует специальное мероприятие, на котором чествуются участвующие в днях карьеры компании и отмечаются достижения наиболее активных учащихся и учебных заведений.

Примите участие в днях карьеры «Достижения молодых» – 2008

От лица участников программ «Достижения молодых» мы надеемся, что Вас заинтересовала предложенная Вашему вниманию информация, и Вы присоединитесь к данной инициативе, став участников дней карьеры «Достижения молодых» – 2008.

Приглашаем Вас присоединиться к инициативе МОО «Достижения молодых» Дни карьеры–2008 в любое удобное для Вас и Вашей компании время с 1 февраля по 30 апреля 2008 г.

Отправить на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по факсу (7 495) 956-5246.

Благодарим за рассмотрение нашего предложения и надеемся на плодотворное сотрудничество с Вами.

Отправить на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по факсу (7 495) 956-5246.