В ОП РФ состоялся финал конкурса «Создай свой бренд»

6 апреля 2017 г. в Общественной палате РФ в Москве состоялся Финал первого этапа ежегодного конкурса «Создай свой бренд». Тематика конкурса «Создай свой бренд» 2017 года связана с новым перспективным направлением делового туризма.

Конкурс «Создай свой бренд» организован в рамках программы «Социальное предпринимательство» МОО «Достижения молодых» совместно с Комиссией по развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты РФ.

Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке малого и среднего бизнеса Валентин Агарков рассказал, что Общественная палата уже не в первый раз работает с МОО «Достижения молодых», так как эта организация работает с подрастающим поколением и формирует экономически активное поведение у молодых граждан страны.

«Туризм — это одна из наиболее творческих сфер малого и среднего предпринимательства, для которого требуется не только выполнение каких-то рутинных операций, но и креативность, высокий уровень культуры. Более того, этот бизнес является одним из тех видов деятельности, которые создают лицо страны, лицо территории — как для собственных граждан, так для граждан других стран мира. Сфера туризма создает те впечатления от отдельно взятой и конкретной территории, которые запоминаются людям и которые создают у них образ этого города и страны», — подчеркнул Валентин Агарков.

Цель конкурса — популяризация предпринимательства в молодежной среде как поведенческой модели, жизненной стратегии и возможной будущей профессиональной деятельности, поддержка стремления молодежи проявить себя в этой сфере.

«С помощью конкурса вы смогли приобщиться к делу развития своего региона и такого стратегически важного и перспективного направления, как внутренний и въездной туризм. Даже если вы не стали победителями, это огромный опыт, ведь каждый из вас проделал большую и важную работу», — обратилась к участникам конкурса председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

В первом этапе конкурса, который прошел в дистанционном формате, приняли участие  1153 команды из 13 регионов России. Для участия в очном финале в ОП РФ было отобрано 12 команд-финалистов, которые подготовили и провели подробные презентации разработанных туристических брендов. Для части участников конкурса из регионов РФ была организована видео – конференция мероприятия.    

Перед началом мероприятия для участников конкурса была организована дискуссия «Трудоустройство в индустрии путешествий и туризма», на которой выступили Нина Геннадьевна Кузнецова, исполнительный директор МОО "Достижения молодых", Нэнси Нидхэм, Исполнительный директор Глобального партнерства путешествий и туризма и Светлана Владимировна Ланина, Руководитель по работе с персоналом компании Карлсон Вагонлит Трэвел.

Жюри конкурса высоко оценило все проекты, подготовленные командами в финале конкурса. Участники продемонстрировали широкие возможности для развития своего города в качестве центра делового туризма, совмещающего деловые и досуговые цели поездки, и высокий потенциал разработанных туристских брендов. Все команды уделили особое внимание принципам устойчивого развития, которое является важнейшим аспектом социального предпринимательства. В качестве дополнительного задания команды-финалисты представили SWOT анализ своих проектов, показав не только сильные и слабые стороны проектов, но и связанные с ними новые возможности и перспективы.

Выражаем признательность членам жюри конкурса:

  • Ланиной Светлане Владимировне, Руководителю по работе с персоналом, Карлсон Вагонлит Трэвел
  • Горковенко Ивану Александровичу, Члену Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация Молодых Предпринимателей России»
  • Манукяну Артему Самвеловичу, председателю комитета Ассоциации молодых предпринимателей России по защите интеллектуальных прав
  • Казаковой Светлане Викторовне, ответственному секретарю Комиссии ОПРФ по развитию реального сектора экономики
  • Лазутиной Елене Антольевне, ответственному за обеспечение деятельности Комиссии ОПРФ по развитию малого и среднего бизнеса
  • Вадиму Дмитриевичу Гореленко,  зам. исполнительного директора МОО «Достижения молодых»


Итоги конкурса

  • Номинация Финалист конкурса:

«БудьтеРады», МБУ «Бабаевский МЦТНКиТ», г. Бабаево, ологодская область
«MasterГрад»,Сарапульский политехнический институт, г. Сарапул
«ДЕЛОВАЯ МОЛОДЕЖЬ», ГБП ОУ Тверской технологический колледж, г. Тверь
«Тверечи», ГБП ОУ Тверской технологический колледж, г. Тверь
«Молодежь Хакасии», МБОУ «Куйбышевская средняя школа-интернат», Республика Хакасия, Бейский р-он, Республика Хакасия

  • Номинация «Сохраним традиции»: бренд «ВЯТКА RELAX» разработанный командой студентов Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права
  • Номинация «Уникальное предложене»: бренд «АЛАНИЯ» разработанный командой студентов Владикавказского торгово-экономического техникума
  • Номинация «Экологический бренд»: бренд «СЕРПУХОВ», разработанный командой «Зелёный патруль» из Серпуховского колледжа
  • Номинация «Коммерчески привлекательное предложение»: бренд «55о,38о», учащихся Лицей 1799 г. Москвы


Победители конкурса

  • 3-е место – бренд «Тime Рuzzle», команда Школы №3 г. Печоры Псковской обл. (Презентация >>)
  • 2-е место – бренд «Архызское равновесие», команда Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске (Презентация >>)
  • 1-е место – бренд «УРАЛ», команда Уральского колледжа бизнеса управления и технологии красоты г. Екатеринбурга  (Презентация >>)


Благодарим и поздравляем с прекрасными проектами ВСЕХ участников конкурса!

Победители и финалисты конкурса приглашаются к участию во втором этапе – разработке проектных предложений на основе выдвинутых на первом этапе идей социальных инноваций по туристской тематике. Срок представления конкурсных работ - 20 мая 2017 г. Защита проектов финалистов второго этапа Конкурса пройдет в дистанционном формате.
Команда-победительница получит главный приз - участие в Международной конференции Глобального партнерства путешествий и туризма в ноябре 2017 года.

Желаем удачи в следующем этапе конкурса!

Фотоальбом >>



Справки и дополнительная информация >>