Новости проекта «Сотрудничество»

Наградой за победу в финале конкурсе по проекту Life Changer стала образовательная поездка команды.  20-23 августа победители  провели в Нью-Йорк, где посетили организацию SIFMA.

Образовательная поездка в Нью-Йорк стала наградой  команды из Курчатовской школы за победу в финале совместного проекта МОО «Достижения молодых» и компании МетЛайф в России.  Ключевым событием визита в США было посещение организации SIFMA (Securities Industry and Financial Markets Association). Команда представила экспертам свой проект, вызвавший интерес и много вопросов и комментарием. В свою очередь, сотрудники SIFMA рассказали школьникам о деятельности и образовательных программах своей организации и провели увлекательную презентацию о бизнесе и предпринимательстве на примере известных американских и российских компаний.  Встреча завершилась деловым ланчем неподалеку от знаменитой Wall Street. В свободное время команда с удовольствием изучала Нью-Йорк.

Фотоальбом >>

Отзывы участников


1-ый день в Нью-Йорке

Наконец-то мы приехали в Нью-Йорк, город огней. Лично для меня это поездка жизни, так как я уже очень давно мечтала побывать в США, особенно в этом городе, так что моя мечта осуществляется прямо сейчас. Когда мы прилетели, несмотря на усталость, сразу же решили пойти на Таймс-сквер, ведь ночью там светло, как днём, да и к тому же все были в нетерпении. Это было волшебно, ведь это оказалось правдой. Настоящий Нью-Йорк, живой, светлый, яркий. А на следующий день мы решили продолжить знакомство, не спеша. Мы много гуляли в Центральном парке, который оказался таким огромным, совершенно непохожим на другие парки, которые я когда-либо видела. А ещё мы успели побывать в Чайна-тауне и Американском музее естественной истории, что, безусловно, тоже было удивительно. Трудно передать словами, насколько это волшебный город, манящий своей шумной и быстрой жизнью. Интересно, что же будет дальше. АНАСТАСИЯ Р.

Совершили трансатлантический перелёт и добрались до Нью-Йорка. Ощущения были нереальными, наконец-то она - Америка. В первый день мы посетили самые известные места Манхэттена: Times Square, Central Park и American Natural History Museum. Также заехали в China-town и увидели процессию из Little Italy. Прогуливаясь по улицам Нью-Йорка, я все время смотрела вверх - такого количества небоскребов я ещё нигде не видела. Город сразу захватил своей атмосферой, и вечером хотелось лишь одного - отдохнуть и отправиться осматривать остальные достопримечательности. ВЕРОНИКА М.

Первый день пребывания в ярком городе Нью Йорк начался в 3 утра, когда мы приехали в отель. Несмотря на усталость после трансатлантического перелёта, мы сразу побежали смотреть Таймс Сквер. Наш отель находится в очень удобном месте: Централ-парк, Тайм Сквер, Бродвей - все находится в 5 минутах ходьбы. Немного поспав, мы пошли на утреннюю прогулку по Централ-парку, это прекрасное место, как и для детей, так и для взрослых. Там можно увидеть спортсменов, бизнесменов, уличных артистов. Далее мы посетили Американский музей естественной истории; даже за 3 часа мы не успели увидеть всего. Мне заинтересовал и удивил этот музей, и я бы пришла ещё раз, чтобы посмотреть все. Пообедали мы в Чайна Тауне, в маленьком, но очень приятном ресторанчике с очень вкусной едой и большими порциями. Вечером состоялась ещё одна прогулка по Централ-Парку, но уже другому: люди уже никуда не спешили, а сидели на зеленом газоне, играли уличные музыканты и создавали атмосферу праздника. Первый день запомнился очень весёлым и энергичным. КАРИНА Д.

Что может быть лучше прогулки по ночному Нью-Йорку после длительного перелёта? Приехав в отель в глубокой ночи, мы решили сразу пойти гулять по Таймс-Скверу. Огни ночного Манхэттена - это что-то невероятное и незабываемое. На следующий день мы посетили Центральный Парк, который нас очень впечатлил. После чего мы побывали в Музее естественной истории Америки, который я мечтал посетить. Также мы познакомились, с Американской едой в различных кафе, но больше всего из них мне запомнились забегаловки в Чайна-Таун. Самое необычное в Нью-Йорке - это количество небоскребов, ты поражаешься их высотой и уникальностью строения. Это был очень яркий и насыщенный день. Отличное начало нашей поездки.
МИХАИЛ Т.

Мы прилетели в Нью-Йорк ночью с 19 на 20 августа. Закинув вещи, решили посетить ночной Таймс-Сквер. Огней было много. С утра мы посетили Национальный музей естественной истории. Увидели персонажей из фильма "Ночь в музее". Обедали в Чайна-тауне в кафе с очень большими и вкусными порциями. Прошлись до Маленькой Италии и увидели нечто похожее на мини-парад. Купили драконий фрукт. Вечером прошлись в Центральному парку, а поужинали в кафе Метро. Все было очень круто. Спал как убитый. ДАНИИЛ Ф.

2-й день в Нью-Йорке

Сегодня мы посетили офис SIFMA. Познакомились с прекрасными людьми: Нэнси, Винсом, Саймоном и презентовали им свой проект на английском языке. С удовольствием посмотрели презентацию, которую Винс сделал для нас; задавали разные вопросы и вступали в диалог, что мне очень понравилось. Далее, мы были приглашены на деловой обед с Нэнси и Саймоном. Прекрасная возможность пообщаться лицом к лицу с такими хорошими людьми на самые разные темы. Во второй половине дня мы успели покататься на пароме, увидеть Статую Свободы, сходить в Highline park и посмотреть на ночной Нью Йорк, стоя на набережной. День был очень продуктивный. Спасибо компании SIFMA за предоставленную возможность пообщаться с командой профессионалов и побывать в прекрасном офисе на Уолл Стрит.  КАРИНА Д.

Новый день - новое впечатление от Нью-Йорка. Сегодня мы поехали в бизнес район - Wall Street. Сразу все преобразилось - улицы чище, небоскребы выше, люди стильнее. В одном таком шикарном здании находится офис организации SIFMA, именно он и был нашим пунктом назначения. Там мы встретили очень интересных людей, послушали презентацию, которую подготовил один из представителей SIFMA -Винс. Я получила колоссальный опыт общения с людьми.(особенно мне понравился деловой ланч). После встречи мы прошли очень много километров... заглянули в Washington park, посмотрели New York University, и , когда уже стемнело, прошлись по Highline парку. Это место показалось мне самым атмосферным за два дня. ВЕРОНИКА М.

Наступил второй день нашего путешествия. С утра у нас была запланирована встреча в SIFMA с ее представителями. Это оказались очень добрые и дружелюбные люди, особенно Винс, который подготовил очень интересную презентацию о своей работе, а также рассказал, как начинается бизнес, на примере известных компаний, таких как Теремок, Shake Shack, Макдональдс и другие. Мы тоже рассказали всем немного о своём проекте. Перед встречей было немного волнительно, не хотелось упасть в грязь лицом, но дружеская атмосфера сделала своё дело,  так что волнение мигом исчезло. А потом мы все вместе пошли в очень милое кафе с безумно вкусной едой. Это был совместный бизнес ланч, на котором мы поближе познакомились с Саймоном и Нэнси, с ними было очень приятно и познавательно разговаривать. Спасибо огромное за такую уникальную возможность, которая дала нам необыкновенный опыт в общении! А за весь день мы очень много видели: Уолл-стрит, Статую Свободы, Хай-Лайн, Нью-Йоркский университет, Вашингтон-Сквер-парк и многое другое. Усталость совершенно не ощущается, ведь все это так захватывающе и увлекательно! Приключения продолжаются! АНАСТАСИЯ Р.

Второй день был не менее насыщен. Он начался с встречи в SIFMA на Уолл-Стрит. Мы презентовали свой проект и узнали много нового о бизнесе. А затем мы были приглашен на ланч, что помогло нам получше познакомиться с Нэнси и Саймоном. Мы приобрели необыкновенный опыт в общении с ними. После этого мы гуляли по Бродвею и переплыли на пароме на Стэйтен-Айланд. По возвращении в Манхэттен мы посетили мемориал 9/11, размеры "бассейнов" меня поразили. Мы прогулялись по Хайлайн Парку и уставшие поехали в отель отдыхать и набраться сил. МИХАИЛ  Т.

3-й день в Нью-Йорке
 
Сегодня с самого утра собирались посетить музей современного искусства MoMA. Пока мы дошли до туда, заходя во все сувенирные(и не только) магазинчики, пробило 12 часов. Внутри мы увидели множество работ великих художников, меня впечатлил масштаб этого музея. А затем мы оправились на Corney Island, чтобы искупаться. В Бруклине дышится легче, небоскрёбов меньше, ветер с океана сильнее. Мне очень понравился момент, когда мы, наконец, забежали в воду - некий дух Америки для меня: пляж рядом с мегаполисом. Вечером мы прогулялись по Brighton Beach, увидели красивейший закат у воды. После этого нас ждала часовая дорога на метро до отеля. Вернулись поздно, уставшими и счастливыми.  ВЕРОНИКА М.

Сегодня наш завтрак напоминал красивую сцену из фильма: кофе, йогурт и Манхэттен. По пути в музей Мома мы увидели Рокфеллер центр, зашли в Лего магазин, прошлись по Пятой Авеню и увидели знаменитый Центральный вокзал Нью-Йорка.. В музее современного искусства 5 этажей интересных и загадочных картин и экспонатов. Здесь можно самим нарисовать что-нибудь и повесить на стену, и многое другое. Далее мы поехали на пляж на Кони Айленд. Одна только мысль о том, что мы искупались в Атлантическом океане, приводит в восторг. Атмосфера на пляже была музыкальная и жизнерадостная. Увидев парк аттракционов, мы сразу побежали покататься на горках. Это было невероятно. После быстрого ужина, мы прогулялись по Брайтон Бич, наблюдая за прекрасным закатом. Увидели интересную архитектуру: от высоких жилых зданий до маленьких американских домиков. Вернувшись в отель, ещё долго обсуждали прошедший день и делились яркими воспоминаниями. День выдался яркий, эмоциональный, прекрасный. КАРИНА Д.

Второй день начался с утренней прогулки по Нью-Йорку. Мы прошлись по 5 авеню, увидели знаменитый Центральный вокзал, который поразил своим масштабом и красотой. А потом мы, наконец-то, зашли в МоМА. Мне безумно понравилось это место. 5 этажей искусства. Картины заставляли остановиться и задуматься. Я никогда не видела такого разнообразия, да и в принципе некоторые работы поразили своей неожиданностью и экстравагантностью мастеров. А потом мы поехали на Брайтон-Бич. Океан был таким тёплым, а волны накрывали с головой. После того, как мы высохли, пошли в парк аттракционов, что было очень весело. А дальше мы гуляли по набережной, смотрели на дома, жизнь людей. Мне очень запомнилось это место, так как там так тихо, спокойно, если честно, я именно так представляла себе США. Океан удивителен, а пейзажи вечерние волшебны. Очень грустно будет завтра уезжать. АНАСТАСИЯ Р.

4-й день в Нью-Йорке

Этот день был самым свободным от посещения достопримечательностей, но не менее насыщенным. Мы посетили музей Метрополитэн с массой удивительных как скульптур, так и картин. Больше всего меня впечатлил Африканский зал с историческими масками. После музея мне удалось пройтись вдоль резервуара в Центральном парке, который сделал жаркую Нью-Йоркскую погоду очень приятной и комфортной. Пройдя Центральный парк, я дошёл до университета Коламбии, который состоит в Лиге плюща. Мне довелось пройтись вместе с вновь прибывшими студентами до главного здания, поговорить с несколькими профессорами и получить кучу удовольствия и положительных эмоций. Дальше предстояло самое трудное - выбрать вещи, которые нужно купить. Когда же все было куплено, то мы, довольные, отправились в отель, где нас ждал трансфер до аэропорта. Прощай, Нью-Йорк! Надеюсь, что мы ещё встретимся.
ДАНИИЛ Ф.